Pull to refresh

Comments 8

Почему-то мне кажется, что минусуют сотрудники Cloud-провайдеров.

Аргументы вполне себе адекватные и за и против. Каждая компания, в любом случае, сама решает, где размещать инфраструктуру, насколько ей это позволяют внутренние правила безопасности и ресурсы.

А почему вы не написали про ограничения со стороны местного законодательства? Если говорить про азуру — то вроде как у публичного облака существуют отдельные датацентры для правительства США, а для Китая там вообще отдельный экземпляр облака. Да и у нас пресловутый закон про хранение персональных данных ставит палки в колеса из-за отсутствия датацентры Азуры в России.

Спасибо за комментарии.
Ограничения со стороны местного законодательства касаются в первую очередь государственных структур, для них облако нерешаемая проблема. В Германии само государство создает т.н. Government Cloud. После открытия Azure дата-центров в Германии, проблемы для частного бизнеса сняты.
А вы специально сравниваете облако и on-premise только в части IaaS?
Потому что ИМХО со стороны PaaS у облака будут дополнительные преимущества перед on-premise.
Да, и если говорить про IaaS — то есть сценарии, когда облако незаменимо. Я разработчик и для меня это в первую очередь нагрузочное тестирование. Есть ещё big data, и прочий machine learning — т.е периодические, но очень ресурсоёмкие вычисления. Если выполнять всё это на on-premise датацентре — то надо или иметь резерв по железу или очень круто уметь утилизировать существующие мощности. Решение этой задачи по утилизации тоже ведь стоит ресурсов.
Если сравнивать PaaS и Оn-Premise, то PaaS реально привлекательнее.
Что касается кратковременных ресурсоёмких вычислений, то спасибо за дополнительный аргумент в пользу облака.
Итак, давайте будем честными, виртуальные машины в облаке не отличаются особой дешевизной. Если убрать дополнительные преимущества, которые облако несомненно имеет (особенно в плане Disaster Recovery), то стоимость VM в облаке значительно превосходит стоимость VM в локальном дата-центре.
Да! Да! Да! я давно об этом подозревал и когда все носились с облаками, я вчегда спрашивал, а не дешевле ли сделать свое облако при тех же ресурсах? И в большинстве IT компаний так и было.
Облачные технологии хорошо подходят небольшим компаниям, которые с IT не связаны, да им IT инфраструктура в расчете на ед оборудования будет дороже, чем IT компании, но бизнес у них организован в другой области и они готовы немного переплатить, чтобы не заморачиваться.
По поводу большинства — в vmware провели опрос на тему: «Может ли приватное облако быть дешевле чем публичное». Результаты — 41% сказали ДА! Но не для всех. www.vmware.com/content/dam/digitalmarketing/vmware/en/pdf/products/vrealize-suite/vmware-paper1-can-private-cloud-be-cheaper-than-public-cloud.pdf
Доверие провайдеру — это несомненно важно. А как быть уверенным в профессионализме сотрудников? Откуда знать что тот, от кого зависят ваши данные не чей-то родственник? Требовать сертификаты?
Sign up to leave a comment.

Articles