Pull to refresh

Comments 80

В ВК нельзя сообщения редактировать! (Ну или я не нашёл как это делать). А в телеграмме можно. При активной переписке на небольшом экране опечатки случаются постоянно. Бывают крайне нелепые опечатки, которые ну прям необходимо исправить, чтобы контекст был понятен собеседнику. Я себе уже не представляю как пользоваться ВК без этой функции. Этот жирный плюс перечеркивает очень много незначительных минусов, которые общению не мешают.
UFO just landed and posted this here
Подскажите, как это сделать? У меня iOS.

Не так давно появилось, может быть у Вас старая версия или на iOS еще не завезли.

Версия последняя. Думаю ещё не довезли обновление. Как я только не тыкал в сообщения, даже телефон с 3D Touch проверил — не появляется предложения отредактировать.
UFO just landed and posted this here
Менять быстрое нативное приложение с кучей удобных функций на браузерную версию только ради этой функции — не выход из ситуации.
UFO just landed and posted this here
Открыл m.vk.com, пробую отредактировать. Есть только «удалить», «в избранное», «ответить», «переслать» и «спам». Видимо не судьба мне начать редактировать сообщения в ВК. Кстати, достаточно странно своё собственное сообщение спамом помечать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я лично за все время от силы пару раз пользовался этой функцией, тут уж каждому свое. Да и разбирал я телеграм не только с точки зрения переписки двух людей, а еще и владельцев каналов.
Каждый ищет удобный инструмент для определенных целей. Я описал ту функцию, которой мне очень нахватает.

Вроде народ комментарии-поправки вроде
*исправление
или
s/очепятка/опечатка/
(последнее, конечно, юниксоидный жаргон, но настолько распространённый, что до недавних пор его даже скайп понимал — можно было такой командой исправить последнее сообщение) понимает правильно. Так что это не дико большая проблема — так, мелочь.

Продвинутого поиска очень и очень не хватает. Приходится самому качать весь чат и искать там по регуляркам и т.п., но из-за ограничений api скачивание даже десятка тысяч сообщений может занять много минут, а сделать бэкап большого чата и вовсе дюжину часов.
Кстати, а чем качаете?
Клиентская библиотека telegram на python: telethon.
Так например, чтобы отредактировать текст (всего-то сделать пару слов курсивными), перед отправкой мне следует написать боту свое сообщение,


В телеграмме же можно прямо в тексте делать *жирный*, и _курсивный_ если мне память не изменяет. Зачем для этого использовать бота?
UFO just landed and posted this here
Отредактировал статью. Теперь вводящей в заблуждение информации там нет.
UFO just landed and posted this here
Действительно. Но реализовано это крайне странным образом. Делая описание к одной картинке и добавляя вторую без него — ок. Подписывая две картинки оно уже понимает это именно как описание картинки а не поста.
__курсивный__
**жирный**
Оу, а вот еще одна функция о которой я узнал, спасибо
Вместо всех картинок вижу «Your IP is blacklisted». Есть же habrastorage, чего выпендриваетесь с какими-то левыми хостингами?
Это мой первый пост. Возьму на заметку.

Меня напрягают иконки пользователей СНИЗУ его сообщений, когда в большинстве других мессенджеров — сверху. Ну и вообще, люди сверху-вниз читают, все дела...

В телеграме можно пересылать сообщения в «Saved Messages», чем избранное?
«Saved Messages» это и есть избранное. В русской локализации.

Мне кажется, по сравнению с той проблемой, что банально нельзя разделить чаты, людей, ботов и каналы по разным группам и, скажем, переключатся между ними, все эти штуки не очень значимы.


Но почему-то про то, что телеграм превращается в помойку никто не говорит.

К счастью, моды типо mobogram, plus messager и тд лишены многих недостатков.
На десктопе igram.
Разделение чатов это очень спорный момент. Ниже в комментах писал почему.
Как вам уже указали ниже, это не спорный момент, потому что:
1. Это опционально, храните все в одной группе.
2. Можно это реализовать не вкладками, а пунктами, которые можно раскрыть.
3. Ну и да, если вас беспокоит постоянный свап, соберите их в группы по приоритету. У меня, например, есть куча каналов, которые я могу почитать и потом, так что я бы отложил бы их в ящик и читал бы, когда было время и желание.
С точки зрения пользователя тоже есть проблемы: чего стоит запилить (хотя бы опционально) разделение чатов/диалогов/каналов/ботов. При активной переписке принцип «всё в куче» не слишком удобен.
Я знаю, что в некоторых неофициальных клиентах для андроида такое реализовано (если не ошибаюсь, в Plus Messanger), но хотелось бы видеть это в официальном клиенте.
Это реализовано и в некоторых форках под Windows. Например, iGram.
Вконтакте не подписывает имена в групповых чатах. Как это можно считать эталоном, я не знаю.
А вы можете описать ситуацию, где это было бы действительно важно и необходимо?
Знать, кто написал сообщение, по-моему, очень важно и необходимо. Только не заставляйте меня вглядываться в крохотные аватары, которые пользователи меняют по три раза на дню. И которые часто похожи у разных пользователей.
Знать кто написал сообщение нужно в переписке тет-а-тет. А в беседе, на мой взгляд, это вторично. Она нужна в первую очередь для донесения какой-либо информации, с чем она отлично справляется (без подписей имен на один экран помещается больше текста, а также они не отвлекают от считывания информации). И вы так и не описали ситуацию.
«Встречаемся у меня в пять» — действительно, какая разница, кто это написал, главное, что мы где-то встречаемся! :)
Я думаю, что если человек назначает вам встречу у себя дома, то вы точно узнаете его по крохотной аватарке ;)
А где это не подписывает? В приложении? На сайте и в мобильной версии веба все нормально.

image
В приложении. Веб-версия в целом хороша.
Как по мне самое адовое в UX Telegram так это объединение всех чатов на одном экране.
Все смешалось диалоги, каналы, боты. И при обновление какого либо чата он уходит вверх. Если подписан на много каналов это превращается в кашу и приходиться искать то самое сообщение полученное полчаса назад. Что мешает разделить на отдельные вкладки (Чаты, Каналы, Боты)?
image
Да, действительно это является проблемой. Но постоянный свап между тремя (!) вкладками на мой взгляд еще хуже. А так актуальная информация всегда перед глазами. Тут палка о двух концах…
Какая палка? В одном окошке список чатов, в других окошках актуальные текущие чаты. Захотел — закрыл нужное окно.
Практически всегда так было, начиная с ICQ/Skype
А зачем вкладки? Простые и удобные группы изобрели более десятка лет назад ещё во всяких аськах

Поддерживаю, было бы круто иметь возможность включать отображение чатов по группам. Причём, не только по типам (чаты, каналы, вот это всё), но и создавать свои группы (категории). Хотелось бы разделять родственников и коллег, например.

Где-то я читал, что непосредственно клиенты телеграмма написаны совершенно другими разработчиками, и API телеграмма и API телеграмм ботов совершенно открыты — каждый может написать собственный клиент.

Я не разработчик, но замутить opensource независимый клиент телеграмма было бы хорошо.
может все таки расскажете ему?

А мне нравится то, что подпись к картинке находится снизу. Но абсолютно не нравится то, как это реализовано.


Вот пример. Мне кажется, сгруппировать изображение и стандартное сообщение, без изменения размеров последнего, было бы куда более хорошей идеей.

Согласен, это просто уродство. Из-за этого у меня даже выработалась привычка отправлять текст отдельно от картинки)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Согласен со всем сказанным. Хоть я и считаю телеграмм самым лучшим для меня инструментом. Но у него есть недостатки. Банальное разделение контактов, чатов, каналов, ботов на вкладки или другие категории. У меня сотни контактов вместе с каналами, чатами и ботами и это приносит дискомфорт временами.
Так же для канала я считаю должны быть нативные функции, типа отложенной публикации, а не с помощью ботов. С помощью ботов нужно делать что не первой необходимости. Ещё бы не помешало если автор у канала не один, чтобы все авторы видели отложенные публикации, что находится в очереди на публикацию, когда каждая новость будет опубликована, ну и неплохо давать права на возможность редактировать отложенные новости. Добавлять реакции тоже нативно, а не через ботов.
Поживем увидим, может что и поменяется

Какой-то странный список далеко не по основным юзкейсам. Вот мой топ 5:


  1. Поиск мрачный и откровенно плохо работает. Банально нельзя ввести имя человека и увидеть в результатах чаты с ним


  2. Добавление контактов. Крайне кривая схема, если не знаешь номер телефона. Даже переименовать нельзя или кинуть запрос


  3. Нельзя добавить человека в чат и тем самым стартовать группу. Только создать группу с нуля.


  4. Стикеры без текстового поиска. Только ручками мотать. Превью стикеров в полном размере (оно есть, да) просто без комментариев — надо нажать и удерживать палец/мышь на стикере


  5. Клик в юзера в группе открывает его профиль, а не сообщения с ним
1. В группах можно искать сообщения конкретных людей — скриншот

4. Зато с привязкой к emoji. Пишем, например, `:guitar:` или сами вставляем emoji в текстовое поле — получаем подсказку в виде стикеров.

5. Тут, наверное, вкусовщина. Не так часто лично мне приходилось сразу писать человеку из группы в приват. А вот посмотреть информацию о нем — постоянно.
Больше всего напрягает сброс позиции и счётчика непрочитанных сообщений при открытии канала, а не после просмотра конкретного сообщения.

В чатах это обходится помощением последнего прочитанного сообщения в поле ответа и кликом по нему при следующем заходе, но в каналах отвечать некому и куча непрочитанных сообщений просто теряется.
В чатах это обходится помощением последнего прочитанного сообщения в поле ответа и кликом по нему при следующем заходе, но в каналах отвечать некому и куча непрочитанных сообщений просто теряется.

Поясните, тоже испытываю такую проблему, но не понял как вы это обходите.
Дочитывая до какого-то сообщения, кликаю по нему и нажимаю «ответить». Оно появляется в поле ответа и при следующем открытии клиента можно кликнуть по нему, чтобы перейти к сообщению.
Сбрасывается только счетчик, но не позиция. Правда, между клиентами она не синхронизируется.
При закрытии клиента позиция тоже слетает и в идеале хотелось бы её синхронизации между клиентами.
По моему с медиа-файлами больше проблема не в том, что настройка зарыта глубоко(спасибо, что она есть), а в том, что устройство эти картинки не может обнаружить. Поясняю на примере: когда в вайбер приходят картинки или видео — телефон показывает их в галерее и мне становится понятно, что вот они закешированы и с этим нужно что-то делать. А вот когда медиа не отображается в галерее, то и не понятно, куда девается место на девайсе. Хотя в корне сд карты есть папка телеграмм и там все медиа в обычном формате лежит.
Говорю про андроид устройства. Как на иос — не знаю

Есть же пункт в настройках — Save to gallery.

Совершенно верно. Но речь шла о разделе «Данные и диск».
По имени не согласен. Есть никнейм, есть отображаемое имя, и это хорошо. Может вчера я Хонгильдон был в отображаемом имени, а завтра надо будет какие-то серьёзные диалоги вести с серьёзными людьми, хотелось бы таки назваться Андреем или Васей, а не заводить новый аккаунт :)
А про вкладки не написали :(
Так уже их хочется! Чтобы все эти боты, чаты, каналы и т. д. были отдельно. И избранное тоже.
Я уже работаю над статьей, которая будет посвящена сугубо этой теме)
Меня всегда доставало отсутствие автокомплита команд бота БЕЗ отправки.

Т.е. Например есть бот который принимает текст в формате \длинная_команда параметр

Доступен выпадающий список команд но при клике на нужную он отправит команду без параметра.

Хотите с параметром — пишите все ручками. Имхо явный косяк
На десктопном клиенте автокомплит срабатывает по нажатию на TAB.
В вк почти с самого начала были избранные сообщения. Это сообщения самому себе. В телеграме был абсолютно идентичный принцип до октября 17го, когда сообщения самому себе просто переименовали в «Избранное». До этого, чтобы завести такой чат, нужно было произвести несколько странных действий. В вк нужно было в сообщениях исправить адресную строку, вписав туда свой id, а в телеграме создать чат со своим же номером.
а в телеграме создать чат со своим же номером

нужно было кликнуть на свою аватарку в меню. Это и сейчас работает

Sign up to leave a comment.

Articles