Pull to refresh

Comments 31

Годная история, когда-то был точно в такой же «своей первой конторе», но вроде до сих пор они живы(и как и раньше слегка на плаву) и да с перегаром на работу и иногда поспать на рабочем месте — это была моя роль :)
Андрюха! Ты?! Не ожидал, не ожидал :-)
Это как непрекращающаяся контрольная по высшей математике

Внезапно лучшее определение первых 3 лет коммерческой разработки.
UFO just landed and posted this here

я правильно понял, что работающие без души вам ближе, так как к ним в душу срать неопасно?

Скорее потому, что качество их работы не зависит от эмоционального состояния.

Я люблю свою работу. Но даже если мне не нравится заказчик и/или проект и/или у меня плохое настроение — это не скажется на качестве результата. Во всяком случае насколько я могу судить — качество примерно на одном уровне колеблется и любовь тут никакой особой роли не играет.
В конце концов одно из первых чему учишься в коммерческой разработке — делать то что надо, а не то что хочется.
Это до особо эпического клиента, имхо. Когда понимаешь заранее что то что ты делаешь никому не нужно, и либо не будет использоваться, либо будет просто полностью выброшено и переписано (без предпосылок заранее, подключился новый заместитель руководителя поддепартамента департамента подразделения филиала организации и сказал что у них все по другому, и нужно все сделать абсолютно по другому), когда чтобы со стороны заказчика ответили на вопрос нужно сначала несколько дней подряд писать письма на которые не получишь ответа, а потом эскалировать до руководства, когда представители заказчика начинают спорить о том что строка «attachment_data» это валидное base64binary значение, когда постановка задач просто письмо с перепиской полусотни человек между собой без конкретного результата, когда тебя дергают звонками примерно раз в 20-30 минут, когда костыли уже перестаешь считать и даже не дергаешься переделать по нормальному, потому что на этой неделе надо успеть еще 20 никому не нужных задач… В общем накипело, наверно если бы я не любил программировать я бы не терял мотивацию в вышеописанных условиях.
Ну этому я как раз там и научился. Хотите холодного профи с холодным сердцем? С восьми до пяти он весь ваш. Но полуночный дебаггер — только для тех, кто не мешает эмоционально привязываться к проету
Статья носит исключительно литературный характер, ни один технарь так бы не написал, нужно быть уж очень начитанным художественной литературой, чтоб в статье на хабре прорабатывать персонажей. Впрочем плюсанул :)
Что мешает технарю быть «начитанным художественной литературой»?
Вот тоже интересно. С детства читаю много и залпом. Это не мешает работать на чисто технических специальностях.
Но красиво же. Фотографий действующих лиц не хватает. Особенно интересно посмотреть было бы на Аню
use imagination, Luke

меня и так грызет совесть, что я людей без их на то согласие в рассказ всунул без привычной ремарки «все выдумано и не имеет ...»
*очень хотелось бы посмотреть на фотографию, которая очень похожа на выдуманную Аню.
Подобрать обложку и иллюстрации и можно издавать.
Надеюсь ваш код настолько же хорош как и слог)
Было интересно — спасибо.
Я так впервые попал в рекламное агентсво, кроме меня еще был айтишник, закончивший какой то вуз, корчивший из себя что то, но мог только плагины и тему на джумлу ставить, что в принципе и от меня как оказалось требуется, предложения использовать нормальные системы и технологии отклонялись без причины, пару месяцев посидев, ушел на фриланс набираться опыта и развиваться
программирование — это как непрекращающаяся контрольная по высшей математике

Очень актуально для бэкенда
И не только по математике, а ещё по фокусничеству.
Справедливости ради стоит отметить, что работа в IT не сводится только к вкалыванию на галерах аутсорса.
согласен. планирую сделать еще парочку рассказов о других испробованных вариантах
Я вот что-то совершенно не помню «грянувшего кризиса». В моей реальности ИТ-проектов, работы, программистов, фирм и всего прочего всегда становилось только больше. Те, кто прогорали, делали это исключительно из-за личного идиотизма руководства.
Не знаю, возможно. Я в коммерческой разработке где-то 16 лет. Когда был «кризис»? Если Вы о «крахе доткомов» в 2000-ом году, то да, его я ещё не застал.
Имел в виду вот этот, в наши окраины он докатился вроде в 2009. Я правильно понимаю, что вы к тому моменту слишком крепко стояли на ногах чтобы его заметить?
Мне тот период запомнился тем, что повалились все, кто занимался в ИТ чем-то бестолковым (казино, спам, кино-реклама). При этом фирмы, которые занимались нормальными вещами (сети, телеком, финансы, медицина) как работали, так и продолжили себе (ну может на пару месяцев приостановили на всякий случай найм новых сотрудников — чисто для перестраховки). Тот кризис был просто напоминанием, что если ты живёшь в воздушном замке, то он может в любой момент рухнуть. «Реальное» ИТ он мало затронул.
Согласен, все справедливо, причем для любого кризиса имхо. И да, я вроде и намекал на нежиспособность конкретно данной схемы работы для более-менее тяжелых условий.
Какую-то вы очень страшную антиутопию нарисовали, «Безумный Макс» отдыхает. Это не «горящий велосипед» — там ещё какая-то надежда возможна. Это больше похоже на ад, описанный в рассказе «Timeout, или Вечерняя Москва», где надо было охлаждать бронзовую сковородку обнажёнными ягодицами.
Мы теперь по утрам скрамились — становились кружком и со всеми делились что именно вчера не сделал и почему. И что не сделаю сегодня. Скажите — секта? Не, аджайл, во всей своей красе.

Это шедевр! :)


http://programming-motherfucker.com/

Вкусно, но мало. Пара замечаний: excel с одной l; аутсорс — не «код наружу», а, скорее, «внешний источник»
P.S. Не понял шутку про велосипед
Sign up to leave a comment.

Articles