Pull to refresh

Comments 5

Статья — как бальзам на душу, скорей бы уж. Страшно достали «некоторые сетевые операторы и вендоры» из-за которых приходиться тратить море времени на нахождения решений для проблем созданных всякими statefull файерволами, WAFами и прочими appliance'ами…
UFO just landed and posted this here

Благодарю за перевод статьи — очень краткий, но информативный обзор новых разработок в стеке Интернета.


О том что Интернет умер в начале 90-х говорят многие теоретики и преподаватели в данной области с серьёзным стажем работы. Статья выше это подтверждает.


Большинство новых протоколов(IPv6, HTTP/2, QUIC, TLS1.3) мне известны и опробованны в тестовом окружении. О DOH слышу первый раз. Дальнейшие публикации о комбинации DNS и HTTP трафика, предполагаю, были бы очень интересны к изучению и пониманию принципов работы протокола.


Обновление стека протоколов только положительное явление в развитии Интернета. С другой стороны, как минимум у истоков 2-х протоколов будущего стека стоит Google. Данный факт, несмотря на то что протоколы прошли через сито IETF, у меня вызывает некоторое беспокойство в связи с возможными недокументированными особенностями фундаментальных основ протоколов…

Sign up to leave a comment.

Articles