Pull to refresh

Comments 31

Пользуюсь развёрнутым у себя инстансом Mastodon – очень удобная и приятная штука. К тому же, есть очень классные мобильные клиенты, например, Tusky for Android.

А для iOS рекомендуют Amaroq или Tootdon (не тестировала, поэтому не знаю, какой удобнее).

Пробежал по материалу и ссылкам. Сама идея децентрализации мне импонирует отказоустойчивостью. Было любопытно посмотреть такую интегральную картинку. Попробовал зарегистрироваться в diaspora* как flancer@russiandiaspora.org. По сравнению с facebook'ом (был там у меня когда-то профиль) — пустовато. Но, наверное, это поначалу так. s4n2a, я правильно понял из вашей статьи, что теперь, теоретически, я могу коммуницировать через интерфейс diaspora* с пользователями Hubzilla, Friendica, Socialhome, GangGo? Или это зависит от политики того узла (нода/пода/стручка), на котором я "пророс" (зарегистрировался)? Насколько значима Universe-составляющая в слове "Fediverse"?

diaspora, Hubzilla, Friendica, Socialhome и GangGo полностью совместимы. Не слышала о бан-листах серверов в этих сетях. Поэтому с любого узла вы сможете читать и комментировать пользователей любой из этих сетей.

Есть нюансы. Socialhome и GangGo — в стадии отрочества, и некоторого функционала пока нет. Например, в Socialhome пока нет приватных сообщений: если вы из diaspora или Friendica напишете пользователю Socialhome, сообщение уйдёт в никуда. Также наблюдаются некоторые баги с федерацией комментариев пользователей Hubzilla на поды diaspora. Думаю, это поправимо.

Если на поде russiandiaspora не подключен релей (точно не знаю), он получает не все посты федерации. Чем на большее количество тегов и пользователей с других подов вы подпишетесь, тем насыщеннее станет ваша лента («поток»).
В комментах, где была эта фраза, ещё упоминали, что в федеративных сетях смерть отдельного сервера становится болью для его пользователей: приходится регистрироваться заново на каком-то другом сервере, переносить контакты (хорошо если был их бэкап), доказывать контактам что это ты и так далее. Эта проблема решена в каком-нибудь из сабжей?
Миграция есть в Hubzilla, Mastodon, Friendica (не точно), разрабатывается — в diaspora. Не могу сказать насчёт остальных сетей. Можете поднять собственный сервер и добросовестно делать бэкапы.
Поэтому важно знать своего администратора. Порядочные админы в случае закрытия узла сообщают об этом за месяц-два и дают пользователям возможность подготовиться.

> доказывать контактам что это ты

Только если Вы — леди Гага :) Пока эта проблема надуманная. Есть несколько аккаунтов, уже зарегистрированных под известные организации или людей, которые работают как боты (из твиттеров). Эти аккаунты ждут, что придут реальные люди и попросят их себе. Но пока никто не приходит.
В Hubzilla есть концепция клонов — регистрируешь новый аккаунт на другом сервере и создаешь зеркало основного блога (автоматизированная процедура). С этого момента записи (контакты и пр.) будут автоматически дублироваться и, если старый сервер исчезнет, то можно спокойно продолжить работу на зеркале. Есть ограничения, в частности не все старые сообщения продублируются, только за последние несколько месяцев.
> Поэтому первое правило Fediverse: знай своего админа! И, по возможности, скинь ему несколько долларов на поддержку системы.

Пиво сисопу ноды было дешевле :)

Идея подобных сетей интересная, узнал впервые ищ этой статьи и понял, что надо слишком много прочитать на английском, чтобы войти в тему. Ну то есть эта статья не на мой уровень рассчитана, а надо бы ещё какую-то вводную статью прочитать. Не отите перевести что-то базовое или добавить ссылки на русскоязычные статьи?

Русскоязычных статей практически нет. С удовольствием переведу что-то, но что именно? Этот пост обзорный и предполагает, что вы заинтересуетесь, потестируете какие-нибудь сети, где-нибудь задержетесь. Остальное можно узнать по ходу дела, общаясь с другими пользователями.
Если наберётся список конкретных вопросов, можно будет написать подробную вводную статью. Пока не знаю, что именно интересно хаброжителям.
Потребность в сервере создает угрозу для выживания каждого отдельного сообщества. Учетные записи и все свои посты могут быть утрачены без вашего на то согласия. С сервером может случиться роскомнадзор. И так далее.
Наличие администрации (а следовательно и цензуры) ставит под сомнение ценность всей этой затеи.
Все это конечно лучше, чем единый хозяин (фб, вк, и т.д.), но лучше сразу смотреть дальше и ориентироваться на совсем бессерверные системы. Примеры: twister, ssb
Бессерверные системы это очень интересно. Они есть, и > 2, некоторые развиваются, некоторые, к сожалению, стагнируют. Модель клиент-сервер привычна и понятна среднестатистическому пользователю, поэтому у неё есть потенциал. «Федеративная вселенная» не может решить все проблемы интернета. Но какие-то она решает вполне успешно.
Бессерверные системы подразумевают p2p, у которых слишком много принципиально неустранимых проблем, с которыми какие-нибудь гики смириться могут, а простые смертные нет
У меня с соратниками в группе t.me/distributed частенько возникают споры на тему того, что лучше: федерация или полностью распределенные решения (пусть и с супернодами, естественно). Свое мнение даже формулировал в статье t.me/darkfox_info/52. Основвная идея — федеральные сети очень хорошо вырождаются в централизованные. Типичный пример: имэйл. Нынче все юзают жирные гмэйлы и прочие яндексы. Поднять свои серверы — это уже нормальный такой гемор с ДКИМами и прочими проверками, чтобы айпи-адрес смтп сервера не был засвечен ранее в спам-рассылках. В общем, если имеешь потребность юзать свое решение, то кроме того, что инбоксы от гугл в разы удобнее и привязаны к календарям и т.п., то еще и готовься морально к тому, что твои письма у всех в спаме будут. Ну это частный случай, да. В общем, конечно везде етсь плюсы и минусы и темы для споров (:
Справедливости ради, имэйл мог выродиться в том числе именно из-за геморройной настройки, потому что протокол изначально ущербен. Какой-нибудь не менее федеративный ejabberd поднимается в пару кликов правок конфига, и сам протокол XMPP в принципе не имеет многих из проблем, которые имеет почта — и таки многие имеют свои собственные джаббер-сервера, чего не скажешь про почту. Грамотно продуманная федерация, имхо, имеет право на существование без вырождения
Мне в типичной федерации не нравится сама суть привязки к конкретному серверу, его домену и админу.

Как пример: не стало мыльника или джаббер сервера — не стало и твоего аккаунта user@diedserver.org. Этот сервер легко заблокировать, отжать домен, админ может забить у все вырубить. Это и способствует тому, что юзаешь что-то большое, корпоративное и «надежное».

Если убираем эту привязку через хранение аккаунтов в блокчейне (естественно не хранить там сообщения и прочие «тяжелые» данные") или сами аккаунты есть по сути пара ключей, которые не привязываются к серверу, то получаем федералку здорового человека. Т.е. скорее распределенную сеть с разными ролями (с наличием супернод). Некоторые разрабатываемые решения типа ринга вроде поддерживают как раз аккаунты на ключах, и опционально возможность задать «красивый» аккаунт отдельно. Не стало сервера — подрубишь к десяти другим нодам. Все акки и связи сохранятся. Нет доверия к администратору, нет потребности гонять даже зашфрованный трафик только через конкретный сервер, который могут заставить тебя слушать и копить данные и т.п. Понятно, что это сложнее, но с учетом того, что в интернет пытаются сунуть какие-то неиндивидуальные суверенитеты и границы, эта плата не выглядит уже чрезмерной (:
Ко всем подобным вариантам у меня есть один серьёзный вопрос: как делать восстановление забытого пароля?

Можно положить свой приватный ключ в централизованную систему с восстановлением пароля :)

Мне тоже не нравится привязка к одному доверенному серверу, но альтернатива — вся информация общедоступна. Не получится поделиться котиками только с ограниченным кругом лиц, а забытый пароль — полная потеря приватных данных.
Не совсем так. упомянутые мной мессенджеры сразу пишутся со сквозным шифрованием. Они же про приватность и против слежки правительств.

С паролями в принципе верно. Только тут не пароли, а пары ключей. Есть технология из мира криптовалют: когда запоминаешь не сами кракозябры ключей, а SEED фразу (несколько нормальных слов), на основе этого генерится один и тот же ключ закрытый и далее генерятся ключи самих кошелков. Снаружи привязать все кошельки к конкретному основному нельзя без знания собственно сид фразы.

Но проблему забывания это не отменяет, конечно. Но тут все вполне логично: если ты доверяешь кому-то — ты уязвим. Соответственно в каких-то случаях лучше потерять доступ к этому аккаунту и создавать новый, вручную восстанавливая связи (если на телефоне в книге контакты не сохранились), чем доверять кому-то, кто из-за этого в теории сможет получуить доступ к личной переписке и контактам. Ведь если он может восстановить доступ для юзера, он же и можен его организовать для себя?

Но это как раз вопрос философии: налицо конфликт свойств мировоззрений — для кого-то нужен именно максимальный TRUSLESS и приватность, и он готов обеспечивать себе хранение резрвное паролей и ключей и брать на себя риски, а кто-то готов на все, чтобы ему если что помогли. Пусть и ценой доверия к кому-то. Такие дела.
Забыл добавить, что распределенный протокол не отрезает возможности создавать централизованные серверы внутри него. Вернёмся к нашим криптовалютам. Считается логичным хранить деньги на нормальных кошельках: тонких или толстых, которые качают весь блокчейн. В таком случае доступ к деньгам есть только у юзера. Потеря Сид фразы и ключей приводит к потере доступа, и никто не поможет. Но: сам протокол не отменяет возможности для существования веб кошельков с обычными логинами, паролями, привязками к личности и доверяя к сервису. Такие есть. И самый распространенный пример — хранение денег на централизованных криптовалютных биржах. У них как раз часто уже требуют верификацию и могут восстановить доступ, если потерял пароль. Но часто вижу своих группах читаю злые разговоры о том, как биржа заблокировала доступ к деньгам и никак нельзя получить есть обратно, если совершил какую-то ошибку с верификацией, или биржа умерла. Доверие — такая штука. Потом надо тащить регулятора, потом регулятора регулятора, и мы снова видеть дивном новом мире или в творении Оурэла.

С мессенджерами, естественно, все не так страшно, как с деньгами. Тут и доверие другие риски создает, да и потеря доступа не так фатальна.
Оффтоп, насчет фразы из заголовка.
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
Котенок Гаф.

Но на самом деле эта фраза никогда не звучала в мультике.
Тем не менее многие люди помнят что такой вариант был. Если найти видео с подписью с данной фразой, то в самом мультике она звучит совсем по другому.
Для примера vk.com/video7406860_165789369
Подпись одна, а в самом мультике фраза совсем другая. Это называется Эффект Манделы и таких примеров много.
Интересно, спасибо!
Я хотела взять фразу из Простоквашино или 38 попугаев, но в итоге нашла поиском эту, среди прочих. Мне действительно казалось, что она была в мультфильме.
Хорошо, что это всего лишь мульт, а не учебник истории :)
Тут дело такое что этому эффекту может быть подвержено все что угодно, история не исключение. Например многие помнят (и я тоже отношусь к этим людям) тот факт что у генерала-фельдмаршала Кутузова не было одного глаза и он носил повязку. Оказывается никогда такого не было, ни один из его современников не упоминает об этом, а глаза было два. Один глаз был подбит, но он видел и никаких повязок Кутузов не носил. Хотя некоторые современные портреты изображают его с повязкой.

Флаг СССР многие помнят как красное полотно на котором серп и молот, а сейчас оказывается на нем помимо серпа и молота еще звезда есть и была там всегда.

Подвержена любая область — литературные произведения, фильмы/мультфильмы, картины, история, строение человека, судьба человека, география и тд и тп.

Немного музыкальных примеров, например в известной песне Мумий Тролль, многие помнят строку: Как ЖЕ тебе повезло моей невесте, к этому есть много отсылок, даже подписи под видео. Но сейчас он оказывается поет Как БЫ тебе повезло моей невесте. И так якобы было всегда, с самого первого клипа.

Песня Only you — многие помнят что это Элвис Пресли, но оказывается это The Platters.

Причем это нельзя списать на плохую память, так как много независимых друг от друга людей имеют одновременно одни и те же воспоминания о событиях которые якобы не происходили. Также есть доказательства в виде остатков. Во многих случаях это когда люди вырезают любимый кусочек фильма с какой-то понравившейся цитатой и делают подпись. Подпись остается прежняя а видео уже другое. Вот с котенком Гав яркий пример того что перепутать 17 слов, на коротком отрезке мультика, да еще выстроить их в одинаковую последовательность причем независимыми друг от друга людьми просто не возможно. Легче предположить что изменения действительно происходят. Причем даже если кассета с видео лежит дома на полке.

Чтобы ощутить этот эффект достаточно встретить факты которые хорошо помнишь, но они не будут соответствовать реальности. Зачастую находятся другие люди которые помнят также.
Вообщем интересная штука. Он проявил себя относительно недавно, но сейчас по этому эффекту полно примеров. Если будет интересно могу кинуть пару ссылок.
Это интересная информация и тема, однако, мне не хотелось бы далеко уходить от темы поста, цель которого — заинтересовать людей федеративными сетями, которые, на мой взгляд, совершенно не оправданно игнорируют в Рунете.

UPDATE для всех, кто читает комментарии:
Ресурс, где можно найти ссылки по каждой федеративной сети: https://fediverse.party

Как-то грустно у них с виджетами для вебмастера. Интересует, в первую очередь, чтоб уведомления показывались не только лишь на странице соцсети, но так же и на произвольном собственном сайте. А также виджеты сообщества, чата с администрацией, и прочее, что есть у ВК, FB.
Расскажу свой опыт с Hubzilla. Есть некий форум, на нём несколько тысяч человек. Но это же форум. 2021? Форум? Вот захотелось его «сконвертировать» в соцсеть, и, кажется, у Hubzilla мосты лучше всех налажены с другими соцсетями. Тысячи людей однажды проснулись бы в Федиверсе. Так думал я. Составил план, как я буду переносить посты. С точки зрения Hubzilla все посты — посты, а на форуме есть посты, а есть темы, и надо это всё проецировать как-то. Ну ничего, разберёмся.

Зарегал всех пользователей. Сделал канал форума. Начал подписывать все несколько тысяч на форум. И тут сервак начало таращить. То Master/Daemon.php Onepoll, то Master/Daemon.php Queue, кучей сидят, наваливаются и кладут сервер с базой. Уж я и опкеш для PHP CLI включал на файловой системе, и SSL в PostgreSQL отключал, и буфера PgSQL увеличивал. Всё без толку. В базе нет почти ещё ни одного поста, а сервер постоянно загружен на 100%. 3 тысячи транзакций в секунду без остановки. Что же будет, если загнать в систему посты. Я так понимаю, это связано с тем, что по своим нуждам Хабзилла постоянно вытаскивает полный список контактов, и пересылать эти несколько тысяч тупо долго, и сериализовать и парсить тупо тяжело. Подобный софт, наверное, может нормально работать только если социальный граф лежит в памяти процесса, и это не может быть PHP. А всё самое вкусное с точки зрения связности — на PHP.

Второй подвох — это то, что форумы-группы-сообщества — это отнюдь не само собой разумеющаяся возможность. Их часто тупо нет. И на Fediverse Party я даже галочки такой не вижу для фильтрации. А в Хабзилла это очень свежая возможность пятой версии. Я-то думаю, почему в Zot API нет нормальной возможности постинга на стену форума. А как посты-то загонять тогда в систему? Опять через вебку, что ли? Видимо, тупо не успели ещё сделать.

100% загрузка CPU хоронит всю идею. Такому софту не могу доверить данные.
Второй подвох — это то, что форумы-группы-сообщества — это отнюдь не само собой разумеющаяся возможность. Их часто тупо нет.

Таки да, это одна из основных причин, почему я до сих пор никак не участвую в Fediverse

Приятно видеть новые комментарии даже спустя 3 года!


О хитростях администрирования и оптимизации Hubzilla много знает mxms, может, что-то подскажет. А ещё точнее вам подскажут в "форуме" (группе) разработчиков Hubzilla, если опишете там проблему. Уверена, у "100% загрузка CPU" есть решение.


Тысячи людей в Fediverse уже просыпаются, если доверять статистике :) И несколько тысяч, и полмиллиона подписчиков — федеративный полёт нормальный.


Группы (форумы) есть только в Hubzilla и Friendica (если не считать альфа-версию Smeethereen). Здесь вы правы — этой крайне нужной фичи в нормальной, совместимой реализации в Fediverse сейчас нет.

В базе нет почти ещё ни одного поста, а сервер постоянно загружен на 100%.

Обработка очереди может грузить систему. Поэтому в Hubzilla есть альтернативный обработчик queueworker оформленный в виде расширения. Собственно, все им и пользуются уже пару лет.


это связано с тем, что по своим нуждам Хабзилла постоянно вытаскивает полный список контактов

Нет. Там всё намного сложнее но, в целом, вы должны понимать, что чем больше контактов у каждого из участников, тем больше нагрузка. Федеративные сети, знаете ли.


Я-то думаю, почему в Zot API нет нормальной возможности постинга на стену форума

Есть. И много большее.


Вообще, вам лучше обратиться к форуму


100% загрузка CPU хоронит всю идею

Настройки по умолчанию рассчитаны на небольшие хабы — персональные или на десяток другой человек. Для больших сообществ, конечно же, требуется некоторый (несложный) тюнинг.
Жаль, что вы не начали работу с чтения документации и консультаций на форуме администраторов Hubzilla https://zotadel.net/@support, это бы наверняка позволило вам избежать описанных трудностей и влиться в сообщество независимых децентрализованных федеративных социальных сетей.

Sign up to leave a comment.

Articles