Pull to refresh

Comments 16

А давайте взглянем по честному, нужны ли вообще сейчас сертификаты? Не будем говорить про забугорные фирмы, а поговорим о наших. Кому отдавать предпочтение при принятии на работу, кандидату с сертификатами и малым опытом или без сертификата но с большим опытом? Просто я и некоторые мои товарищи, при поиске кандидатов на вакансии, сталкивались с таким явлением. Что у кандидата есть сертификаты но так сказать «в бою» он практически ноль. И приходит другой, без единого сертификата и огромным опытом. На вопрос что же с таким опытом и без единого сертификата. Они обычно отвечают, что им незачем тратить деньги на пустые бумажки и свой уровень знаний они без них знают. Вот как тут быть на месте того, кто ищет себе сотрудника?
Не вижу в них никакого смысла. По-моему сертификаты любят только бездарные и ленивые HR'ы.

с появлением дампов сертификаты получить стало не так уж и сложно, о знаниях бумажка не говорит ничего.

В корне неверное сравнение, а что если сравнивать опытного с сертификатом, и опытного без. Как в течение короткого времени понять, что это человек действительно что-то знает? Сертификат нужен для HR какой-нибудь крупной компании, чтобы просто повесить дополнительный фильтр, а для владельца систематизировать знания т.е. знания превращаются не во что-то зазубренное, а в понимание, как и откуда это появилось, т.к. чтобы сдать экзамен нужно прочитать теорию, а бонусом идет расширение кругозора. Для людей, у кого есть знания — сдать на сертификат совсем не проблема. А еще бывают раздачи, вот Microsoft выпускает бета-экзамены, и они бесплатны, да в них могут быть ошибки, зато экзамен абсолютно бесплатен, и можно сдавать из любой точки планеты, именно так я и получил MCSE себе.
Сертификат — не показатель, когда получен после зубрежки дампов и при малом опыте работы. Но, на самом деле и дампы не всегда помогают.
А если взять, например, линейку экзаменов Red Hat, которые представляют собой 3-4 часовую лабу, где нужно выполнить 12-15 шагов по настройке сервера, и, единственная документация, которая есть — это man и заранее не получится зазубрить ни вопросы, ни ответы. Как к таким сертификатам вы будете относиться? Показатель знаний, либо нет?
Ну и опять же, сертификация бывает разная. Бывает CCNA (сдать который может любой, выучив дамп), а бывает CCIE. Кого бы вы взяли на работу? человека с опытом в 20 лет, либо человека, который подтвердил свой статус Cisco эксперта с опытом в 10 лет?
Чем больше я работаю с подрядчиками и интеграторами, тем больше ощущение, что 20 лет работы может совсем ничего не означать, и если какие-то рядовые вопросы он делает на отлично, то порой появляются такие решения, от которых хочется рвать на себе волосы, и даже если человек ездил на двухнедельные курсы — это не помогает, поэтому сертификат у хорошего инженера должен быть, а компании должны поощрять сотрудников, готовых сдавать экзамены, в идеале, если бы это было вендоронезависимая глобальная сертификация, как MBA в управленческих кругах.
это man и заранее не получится зазубрить ни вопросы, ни ответы

Как раз наоборот — там вся подготовка состоит зубрёжки синтаксиса команд и конфигов, а экзамен проверяет не знание каких-то полезных концептуальных штук, а способность выполнить простейшие действия с ужасным юзабилити.
А давайте взглянем по честному, нужны ли вообще сейчас сертификаты? Не будем говорить про забугорные фирмы, а поговорим о наших

КМК, сертификаты больше американская тема, где для кучи профессий достаточно сдать сертификационный экзамен и немного другая ситуация на рынке труда.

Тут подобный восторженный твит вызовет лишь злорадную улыбку, но с сертификатом всё же лучше, чем без него. Бумажка даёт независимую оценку знаний (не все могут объективно себя оценить), гарантирует какой-то минимальный уровень и показывает целеустремлённость человека.
Есть 2 стороны — нанимателя, и сотрудника. Про нанимателя ничего сказать не могу. Вероятно, сам бы не сильно обращал внимание на сертификаты. Просто как косвенный признак того, что чел может учиться, знает по кр. мере термины и концепции по теме)

Другой вопрос — сотрудники, т.е. мы. Тут каждый решает для себя сам. Для меня сертификация — это инструмент. Он дает направление, задает определенную планку, структуру знаний. Как это все превратить в практику — другая тема.

Никакие сертификаты не заменят реального, живого знания. А с другой стороны — возможно живому знанию легче и правильнее появиться на хорошей теоретической базе.

Мне интересно сравнить функционал программного обеспечения. Из описания понял, что просто набор тестов.


У Cisco есть почти полноценный эмулятор оборудования "Packet Tracer", который на 95% перекрывает все потребности в рамках CCNA в работе с оборудованием и немного замахивается на CCNP, так что физическое железо хоть и полезно, но не так и критично.


Есть безумно навороченный GNS3 с некоторыми лицензионными проблемами (где брать честным образом прошивки).

Ещё у Cisco есть virl. Рекомендую посмотреть.

Дать практическую базу не сложно. В принципе чаще всего делается так, что кандидату дают испытательный срок, за это время оценивают способен ли человек с сертификатом впитать в себя всю практику на живой работе, и применить теорию полученную при сертификации. С людьми с опытом могут быть сложности, они отработали и закрепили в своей практике определенные навыки-правила, и уж их в случае не совпадения применяемых в работе решений, будет переучить сложнее. Поэтому кандидатов лучше выбирать по двум принципа:
— если у вас уже все есть и работает, берите без опыта, научите и все продолжит работать как работало.
— если вы только начинаете новый проект, бизнес и т.д., берите с опытом, по крайней мере будет хороший уверенный старт.
Ух ты, они ещё живы! Мне такой сертификат в 2001 году дали «на сдачу», когда Интел сворачивал свою систему сертификации профессионалов.

СCNA вроде вообще почти не котируется


его даже "продажники" сдают

ну лично мне он нужен не для котировок)
Sign up to leave a comment.

Articles