Pull to refresh

Comments 14

А для чего нужна «сексуальность» интерфейса? Какие у нее стоят задачи?
Получать визуальное удовольствие. Когда не только удобно, но и глаз радует
Очень субьективно. Есть тренды, есть вкусы, часто, но не всегда, они пересекаются.
А потом: добро пожаловать в реальность!
  • нет времени на реализацию
  • нет ресурсов
  • Ext JS не поддерживает
  • заказчик привык к старому функционалу и отказывается учиться
  • переделывать тонну страниц в документации, включая скриншоты
  • главный архитектор или тимлид против

и еще миллион причин.

p.s. То есть по результатам куча улучшений, но, как я понял, ядовитый красный шрифт в кнопках и само начертание шрифта вообще не смущает?
Вы сейчас так пишите, как будто в статье первым абзацем написано: дождитесь темной-темной ночи, заприте все двери, заминируйте подходы к офису и начните фигачить новый интерфейс. Когда закончите, поставьте всех перед фактом. Несогласных, после совещания, замуруйте в стенах здания.
Любые изменения всегда согласовываются с командой, нет?
В начале статьи предполагается, что время есть. Остается 999 999 причин :)
Цвета мне тоже бросились в глаза, но это субъективно ведь.
Был случай: добавили в программу выделение строк цветами, выбирали спокойные оттенки, старались. Пришел начальник (он же заказчик) и потребовал «кислотных» цветов, которых мы старались избегать.
Наверное, перечисленные в статье вопросы помогут, если хорошо знаешь своих пользователей (и их потребности). Иначе можно сделать только хуже.
Упор в статье на улучшение интерфейса, не отвлекаясь на другое (цвета, шрифты и пр.) Все, что касается красоты, относится к вопросу № 8:)
Про пользователей да, вы правы. Очень желательно понимать для кого ты делаешь, как этим будут пользоваться. В условиях дефицита реального пользователя — хотя бы предполагать (мне помогает читать форумы, где может обсуждаться что-то похожее, отзывы о продукте конкурентов и пр.). Без этих знаний и наспех можно наворотить ужасного :(
Спасибо за статью!
Только, к сожалению, мало задать вопросы, надо еще суметь на них правильно ответить. Правильно с точки зрения пользователя.
Можете еще какие-то книги/ресурсы по теме порекомендовать, которые понравились? Я сама ни разу не дизайнер UI, но возникла потребность подробнее изучить тему.
Пожалуйста:)
Я вот тут почитываю, что люди пишут www.facebook.com/groups/uxclubs (Там, кстати, в каком-то топике давали советы с чего начинать)
Хабрахабр, куда ж без него)
antonz.ru вот этот блог мне очень нравится. Рассылки всегда полезные
А по книгам Норман «Дизайн привычных вещей» эта первая, которую прочитала. Для общего понимания как должно быть, скажем так.
А вот эта вторая www.ozon.ru/context/detail/id/126944
Спасибо! Буду просвещаться.
Разборчивость кнопок умножения и вычитания * и –

На самом деле * и + более близки, но тут извините, претензии не к интерфейсу, это же даже не пиктограммы, а символы.
В меню пункт можно назвать:
Формат: 123456 → 123 456
Но конечно проще выбросить пункт из приложения…
Поддержу вышевысказавшихся — всё описанное очень субъективно. Кроме того, такая простая методика и подходит в основном только для простых программ типа калькулятора.

Самый банальный пример: единственное, чего на самом деле реально не хватает калькулятору это переключатель режимов вынесенный из меню. Очень часто бывает что нужно переключаться между инженерный\программист, при этом, запоминает он последнюю закрытую, а значит, если в след. раз мне понадобится не тот тип, на котором закрывал, придётся лишний раз лезть в меню. Понять это можно только пользуясь этим калькулятором, а не рассматривая интерфейс.

Собственно, как одна из методик — ваш вариант в целом неплохой. Но, всё же основным должен быть другой подход: просто попытаться в каждодневном режиме решать с помощью программы те цели, ради которых она создавалась.
Sign up to leave a comment.

Articles