Pull to refresh

й

Reading time 3 min
Views 9.7K

Чаще всего фонетике в английском уделяется довольно мало времени. Пройдя какие-то базовые моменты, многие дальше продолжают акцентировать внимание на грамматике и лексике, чтобы понять систему языка в целом. Но если вам все же хочется избавиться от своего акцента, а возможности провести пару месяцев в англоязычной стране пока нет, ловите небольшую подборку советов, как это сделать (будут и ссылки на полезные ресурсы, правда, с интерфейсом из 90-х).

Британский или американский?


Это довольно распространенная проблема многих школ и студентов. Часто бывает так, что в одном курсе смешиваются и британский, и американский типы произношения. Поэтому стоит сразу выбрать нужные вам учебники и преподавателя с соответствующим акцентом.

Работайте над правильной артикуляцией





Старайтесь следить за тем, как двигаются ваши губы и язык во время произношения слов и сравнивайте с примерами носителей языка. В интернете можно найти неплохие и наглядные инструкции: garycmartin.com, soundsofenglish.org.

Учитесь разделять английские слова на слоги


В английском языке количество слогов зависит от произнесенных звуков, а не написанных букв. Поэтому важно уметь ориентироваться именно на них. Или просто использовать специальный сервис для этого.

Практикуйте чтение по транскрипции


Если занимаетесь с преподавателем, попросите его или ее давать такие задания, где целые слова, фразы и даже тексты написаны с помощью транскрипции или же их написание нужно сопоставить с транскрипцией. Желательно уделять такой практике хотя бы 20-30 минут раз в неделю, особенно на начальном уровне изучения языка. Кстати, для подобных целей есть немало полезных сайтов: agendaweb.org, antimoon.com, thespruce.com, cambridge.org.

Продолжайте изучать фонетику и после освоения базовых правил


Убедитесь, что учебные материалы, по которым вы будете заниматься, и после уровней Starter и Elementary будут включать в себя работу над произношением, а преподаватель не будет пропускать эти разделы учебника.

Как можно больше работайте с аудио- и видеоконтентом





Навыки произношения формируются лучше с помощью наглядных примеров и подражания. Поэтому старайтесь чаще повторять за героями любимого сериала, диктором или певцом. Для этого существуют специальные сайты: ptetutorials.com, pteacademicexam.com, pteexampreparation.com, ptelab.com.

Не бойтесь говорить вслух


Продолжая предыдущий совет, старайтесь как можно чаще говорить на английском громко и отчетливо, чтобы самим привыкнуть к своему произношению. Если это делать слишком редко, даже правильно произнесенные фразы будут казаться вами неверными и странными. Можно даже записать себя на диктофон, чтобы детальнее разобрать свои ошибки и попробовать их исправить.

Отсортируйте развлекательный контент на английском


Постарайтесь слушать только британские или американские песни, смотреть видео с соответствующим акцентом, чтобы всегда находится именно в нужной вам языковой среде. К примеру, есть неплохой плейлист для отработки британского произношения, а также и для американского.

Постепенно повышайте нагрузку при работе с контентом


Стоит начинать с малого — выбирать самые простые аудио и видео. Как только почувствуете, что вам становится легко слушать или смотреть, переходите на более высокий уровень. Например, сначала базовые уроки фонетики с пояснениями на родном языке (возможно, сначала стоит обратить внимание на видео для детей, они очень наглядны и просты), потом короткие фрагменты сериалов и песен до 3-5 минут, затем более длинные ролики и аудио, полные серии сериалов, фильмы.

Практикуйтесь с другими людьми


Разговорные клубы — удобный формат, чтобы понять, насколько хорошо ваше произношение, ведь общаться придется и с преподавателем (лучше носителем), и с другими русскоязычными участниками клуба. Это также и мотивационный момент, ведь вы сможете убедиться, что другие люди также допускают ошибки (носители также), но продолжают общаться на английском. А если вас смущает общение в группе, можно поискать партнера для общения в специальной соцсети howdoyou.do или подобных ей решениях.

Надеемся, что эти простые шаги помогут вам улучшить произношение хотя бы до уровня, комфортного вам. А что вы делаете, чтобы улучшить свое произношение?

Бонусы для читателей




Мы дарим бесплатный доступ на три месяца изучения английского с помощью наших онлайн-курсов. Для этого просто перейдите по ссылке до 31 декабря 2017 года.



Будем рады видеть вас на индивидуальных занятиях курса «Английский для IT-специалистов».
Пройдите бесплатный вводный урок и получите комплексную обратную связь по своему уровню знаний, затем выбирайте преподавателя и программу обучения себе по душе!
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles