Pull to refresh

Comments 15

Я бы предложил пару вещей, которые можно сделать со статьей, чтобы она больше соответствовала формату:


  1. Оформлять блоки кода как блоки кода
  2. Пометить статью как "Tutorial", т.к. это базовые знания по Java и будут полезны начинающим
  3. Лично я бы убрал загадочные формулы с синусами и упоминание карринга, это совершенно нерелевантно
  4. Быть более снисходительным к документации, вещи вроде "И все бы хорошо, да худо только в том, что прийти к этому решению рациональным путем просто невозможно" не совсем отражают положение вещей. Мне кажется, любой, кто использует Java 8 больше чем пару дней знает про функциональные интерфейсы и они описаны в ссылке на документацию, которая приводится в статье — Function прямо говорит, что это Functional interface.
Спасибо за Ваши замечания. Постараюсь ответить на некоторые.
1. Вы можете проверить это в HTML страницы- кодовые блоки оформлены в соответствии с возможностями сайта с помощью HTML-блоков code. Но я согласен, код выглядит плохо. Я заметил, некоторые авторы помещают цветные скриншоты. Согласен, оформлять код надо получше, с цветами элементов и т.д.
2. Tutorial для меня нечто большее.
3. Пассаж с каррингом очевидно на Вас не подействовал. Суть вопроса в том, как нормальный Java программист, не знающий про магию функции apply будет определять функцию с тремя аргументами. Наверное он вспомнит что есть карринг. Шутка не удалась.
4. Про снисходительность совершенно с Вами не согласен. Речь идет о том, что функция apply не-до-документирована. Её важнейшее свойство не описано вообще. Однако — спасибо за Ваше замечание. Я подправил текст и усилил именно этот аспект.
Или мне показалось, или на сервере Хабра работает постпроцессор. Теперь я уже не очень уверен, но мне кажется, первый час после опубликования цветов в фрагментах кода не было. Соответствующих форматирований нет и в моём оригинальном коде. Это точно.
Видимо этим объясняется и предложение N1 из певого комментаоия.
Видимо постпроцессор за этот час поработал и сделал код симпатичнее.
Моя гипотеза с постпроцессором подтвердилась. Только в качестве «постпроцессора» выступил один из редакторов сайта, который любезно заменил HTML тэги предлагаемые редактором текстов на другие, мне до этого не известные.
Как следствие этой замены, дискуссия о форматирования кода и предложение из первого комментария становятся неактуальными.

Функция apply тут не при чем, метод может называться как угодно. Любой интерфейс с единственным методов (SAM, single abstract method) может быть функциональным интерфейсом. И документация про это говорит: "Each functional interface has a single abstract method, called the functional method for that functional interface, to which the lambda expression's parameter and return types are matched or adapted".

И все же я писал статью о мультиарных функциях. Как их определять, документация умалчивает. На то я и сетую. Поэтому я метод apply отношу к категории не-до-определённых. Речь идет не об интерфейсах, а о методе apply.
Метод apply мог бы назваться горшком и это ничего ты не поменяло. Именно из за этого документация умалчивает об этой «магии». Просто никакой магии тут нет. Ещё раз: не надо назвать метод apply, чтобы интерфейс стал функциональным. Даже аннотация не нужна. Т.е. статья вцелом совершенно непонятно о чем.
Эта статья о мультиарных функциях в Java, о чем и говорит её заголовок. Тема эта не очень простая. Об этом можно судить по запросам в разных форумах и иногда очень неожиданным ответам на них. С моей точки зрения, эта тема заслуживает одной странички в любой книге по Java 8 или Java 9. Но мне пока такая книга пока не встретилась. Я не исключаю, что такая книга всё же на свете есть.
Не оставляю надежды, что некоторым читателям статья показалась полезной в их практической деятельности.
Т.е. статью можно было сократить до следующего утверждения: если вы хотите использовать функции (лямбды), которых нет в стандартной библиотеке, функциональные интерфейсы для них придется сделать самим.

Есть у меня несколько замечаний.


Наверняка вы слышали о карринге — методе преобразования функции с N параметрами в функции с N + 1 параметрами

Кажется вы не понимаете, что такое "карринг". В Java он выглядел бы, например, как представление объекта BiFunction<X, Y, R> в виде Function<X, Function<Y, R>>. Такой финт позволяет реализовать любую арность только через интерфейс Function.
Ну а ваш пример с f2(f1(x), y) неверен. Да и дальше по тексту карринг нигде не упоминается.


прийти к этому решению рациональным путем просто невозможно

Не соглашусь. Выражать функции 3-х аргументов с помощью методов с 3-мя параметрами это наиболее рациональная и очевидная вещь, какую только можно сделать. Документация подобные факты упоминать не будет по тем же причинам — это и так должно быть очевидно.


трехарных

Тернарных.

Большой разницы между вашим примером для BiFunction… и моим для f2 я не вижу, только порядок аргументов разный.
Про очеаидность не соглашусь. Попробуйте сделать в Stackoverflow запрос «Trifunction java» и посмотрите заодно какие там даются экспертами советы.
«Трех-арных» было употреблено как бы в созвучие слову из заголовка «мультиарные». Но текст я подправил. Спасибо.
Большой разницы между вашим примером для BiFunction… и моим для f2 я не вижу

Возможно я выразился немного запутано, позвольте объяснить подробнее.
Функция f2 в вашем примере является двуместной, об этом говорит запятая в списке её аргументов. Будь она каррированной, у неё был бы всего один параметр.


Более формально — пусть у вас есть функция f : (A x B) -> R (где A x B — декартово произведение).
Каррированная её версия являлась бы отображением g : A -> (B -> R), то есть функцией одного аргумента, результатом работы которой тоже является функция одного аргумента. Такого вида функции как раз часто встречаются в функциональных языках.

С примером функции f2 вы правы. Этот литературный прием наверное в данном контексте неуместен, может запутать новичка в функциональном программировании на Java и раздосадовать специалиста. Идея состояла в том, что не надо каррировать функции самому вообще.
Чтобы Ваш комментарий остался понятен и последующим читателям, я тем не менее не буду в этом месте изменять текст статьи.
честно говоря вообще не понял о чем статья. сделал конструктор, описал в нем хоть миллион переменных. объявил объект. если и этого мало, можно сделать вектор из объектов и запихать в него всю большую энциклопедию побуквенно и передать куда угодно.
Фактически вы ставите под сомнение необходимость использования функций в Java. Зачем нужны функции, если есть объекты?
Но это самостоятельный вопрос, ответ на который разработчики Java дали в верси 8 введением функций в состав языка.
А моя статья рассказывает о специальной разновидности функций.
Кстати, метод использования Tuple для многих выходных параметров актуален и для обьектов.
Sign up to leave a comment.

Articles