Pull to refresh

Comments 15

Выражаю огромный респект за терпение тем людям, которые поддерживают приложения на устаревших фреймворках. Я, однажды попробовав Angular 2+, не захотел бы больше трогать AngularJS без видимой на то причины (а такая только одна, ИМХО — требование заказчика).

что документация у ангулара крайне плоха. Так было в первой версии, так продолжается до сих пор


Тут я с Вами не согласен. Angular.io вкупе со статьями из Медиума, Хабра и бесчисленных мелких бложиков способны творить чудеса.
хорошая документация — это когда не приходится после ее чтения лезть на stack overflow или искать решение на хабре и бесчисленных мелких бложиках
Это где это такая библитека/фреймворк о котором не задавали бы вопросы на SO?
документация ангулара настолько неудачная, что задавать вопросы приходится постоянно. У ангулара достаточно высокий порог вхождения, много чего в доках не прописано, может потому, что и так понятно (разработчикам гугла). Чтоб далеко не ходить, взять хотя бы усложненный интерфейс директив в angularjs или задачу, описанную в этой статье. Или вот еще, например, достаточно объективная статья на тему сложности ангулара.
, взять хотя бы усложненный интерфейс

Это по angular js. У ангулара 4 все по другому.
например, достаточно объективная статья на тему

Это объективная статья на тему того, как автор не осилил ангулар.

PS
На мой вопрос, Вы так и не ответили.
не ответил, потому что вопрос риторический, да и статья посвящена ангулару, а не другим библиотекам и фреймворкам.

P.S. в чем выражается то, что автор той статьи не осилил ангулар?
Да нет, потому что какая бы документация не была, всегда возникают вопросы использования или обхода багов в том или ином фреймворке.
Мой вопрос не об этом. Вы написали:
Это объективная статья на тему того, как автор не осилил ангулар.

В чем выражается то, что автор той статьи не осилил ангулар?
Вот хотя бы нарезка.
временем становится очень приятно воспринимать любые данные, пусть даже не совсем подходящие для Observable, как единую шину

RxJs позволяет абстрагировать не от самих данных, а от источников данных.
Я реактивную разработку пробовал еще в далеком 2011 году на backende, тогда она не пошла, а вот спустя несколько лет, набравшись опыта — взлетела как по маслу.

Сам по себе TypeScript идеально подходит для написания максимально строгого кода

Опять путаем строгую/нестрогую типизацию со статической/динамической.
И вообще ликбез

Иммутабельность это здорово, но если вы думаете, что большинство классов в Angular являются таковыми, то это вовсе не так.

Почему именно все классы должны быть иммутабельны? Вообще-то иммутабельность это не изобретение команды ангулар, это такой принцип работы с типами и к Angular/Typescript отношения не имеет.

Angular вообще не имеет толкового разбора и описания Observable и того, как с ними работать.

А ничего, что RxJS это совершенно другая библиотека и используется отдельно от Angular и зачем копипастить документацию с одного места в другое — я не понимаю.

И т.д. и тп.
Приведенные вами примеры больше относятся к rxjs и typescript, чем к ангулару.
RxJs это часть Angular, хотя и может использоваться отдельно.
Некоторые остальные недочеты я автору указывал в комментах ниже. Например,Validators.compose. Оказалось, автор просто перед написанием статьи не удосужился посмотреть последнюю документацию.

Для себя сделал вывод. Angular просто идеален, когда разработчик пришел к нему из BackEnda(Java,C# и т.д.). Если же основная работа в последнее время велась на FrontEnde — javascript, jquery и т.д. очень трудно перестроить образ мышления.
тот факт, что rxjs используется в ангулар не означает, что rxjs — часть ангулара. Это отдельная библиотека для javascript. Частью ангулара можно назвать его пакеты типа angular/core или angular/common.

Я просмотрел комментарии той статьи, но в итоге вы меня не убедили в том, что автор не осилил ангулар. Ваше замечание автору, хоть и важно, но все же это единичный случай, который значит лишь одно — доки ангулара таки обновляются, что не может не радовать.
Нет, это не слишком сложно. Я год пытался понять, как сделать так, чтобы директива получала, обрабатывала данные и рисовала по ним canvas только после отработки контроллера при загрузке страницы. Оказалось, очень просто. Но нихрена не документировано.
так я и не говорил, что для постижения дзен ангулара нужно учиться в Оксфорде. Большая часть проблем с ангуларом — именно в документации, которая сделана для галочки (по крайней мере, мне так кажется уже несколько лет, примерно с начала появления ангулара)

Формально говоря, фреймворки типа первого ангуляра устаревшими не являются, даже если проигнорировать что последний коммит два дня назад в мастер сделан. Устаревшими являются те, которые без бубна на современных окружениях не запустить.

Sign up to leave a comment.

Articles