Pull to refresh

Comments 9

Действительно, эти архитектуры во многом схожи, хотя разница в деталях.
Например здесь неплохой разбор Clean Architecture и представление ее в слоистой схеме.


Мне лично, не нравится этот способ представления. Как подметил автор:


Однако, можно заметить, что UI и Data Access компоненты расположены в одном слое

Кампоненты расположенные в одном слое должны иметь полный доступ друг к другу.
То есть UI имеет полное право обращаться к Data Access, что не правильно само по себе. И ни одна из схем не противоречит этому.


Понятно, что авторы подразумевали нечто другое, но это савсем не очевидно из схемы.


А вот схема слоистой архитектуры достаточно наглядно даёт понять невозможность взаимодействия UI и Data Access компонентов.


слоистая архитектуру

невозможность взаимодействия UI и Data Access компонентов.

простите, но цель же разделить их а не запретить взаимодействовать. Я не вижу ничего плохого в том, что для некоторых UI задач не нужно затрагивать слой бизнес логики (это даже я бы сказал логично).

Ну во первых, совершенно очевидно, что неопытный разработчик может трактовать это неправильно и начать писать SQL запросы в HTML шаблонах, от чего я и хочу предостеречь.


Опытный же разработчик понимает, что такое архитектурные шаблоны, как они работают, какие у них есть преимущества, недостатки и применяет тот или иной подход исходя из задачи, а не исходя из моды, хайпа и личных предпочтений. И для опытного разработчика не нужна ни эта статья ни мои комментарии.


Тут наверное стоит упомянуть о CQRS, который вы видимо подразумевали.


Да, в CQRS мы разделяем read и write потоки, но во первых это делается с целью оптимизации нагрузки и новички обычно этим не занимаются, а во вторых, все описанные архитектурные шаблоны (Слои, Луковицы, Гексогоны, Порты и Адаптеры) относятся к write потоку. То есть CQRS это скорей надстройка над архитектурой чем замена.


CQRS


Исходя из этого я и хочу сделать акцент на том, что write поток в Data Access из UI в обход Domain должен быть ограничен, а read поток может идти в обход, но это уже совсем другая история.


И конечно, из любого правила бывают исключения. Бывает, что во write потоке, архитектура со всеми своими наворотами, просто не справляется с нагрузкой и тогда создают отдельный Front controller который без всяких фраймворков и прочего, тупо фигачит данные в хранилище (по сути микросервис).

начать писать SQL запросы в HTML шаблонах

в этом случае у нас нет разделения ответственности на отдельные слои. То есть в целом как слои не рисуй, они не появятся если их нет.


С другой стороны наивный читатель может вдруг вбить себе в голову идею что UI напрямую с persistence работать не должен и потому будет смешивать UI и бизнес логику. Ну то есть следует более простым языком тогда уж объяснять людям в чем смысл разделения ответственности и какие-то простые способы (пусть и не на 100%) их определения получить, а не слои рисовать.


Тут наверное стоит упомянуть о CQRS, который вы видимо подразумевали.

я ничего не подразумевал. Простой пример. У нас есть простое приложение гео-трекер. Когда приходит запрос "сохранить текущее положение" оно проходит через слой бизнес логики, делает разные штуки там, считает что ему надо и все. Но если приходит запрос "дай текущее положение" я не вижу смысла дергать для этого бизнес лэйер. Достаточно просто попросить слой хранилище предоставить координаты. Главное сохранить направления зависимостей и все.


То есть CQRS это скорей надстройка над архитектурой чем замена.

CQRS это паттерн, суть которого "на чтение и запись у нас есть два разных интерфейса". Там дальше про CQS можно вспомнить но в целом я повторюсь, я CQRS не имел ввиду.


все описанные архитектурные шаблоны (Слои, Луковицы, Гексогоны, Порты и Адаптеры) относятся к write потоку

Не совсем, они так же могут быть отнесены к read потоку. CQRS налагает только одно ограничение — читать и писать мы должны с помощью чуть разных штук. Но штуки эти могут иметь одинаковую структуру и разница будет только на уровне зависимостей.


"архитектура" портов и адаптеров — это лишь способ подчеркнуть важность инверсии зависимостей. Луковая архитектура появилась в спорах с Кокборном когда он называл эту архитектуру гексагональной (потому что ему было удобнее гексагонами рисовать схемки). Сколько там слоев, как оно все устроено — это детали.


(по сути микросервис).

больше базвордов богу базвордов. Раз речь зашла — рекомендую следующий видосик: Microservices and Rules Engines – a blast from the past — Udi Dahan

То есть UI имеет полное право обращаться к Data Access, что не правильно само по себе. И ни одна из схем не противоречит этому.

По идее гексагональная схема как раз и противоречит, если разделять компоненты на каждой грани(что и сделано на одном из рисунков в статье).

Пожалуй да. Можно подумать, что компоненты лежащие на одной грани не могут взаимодействовать с компонентами на другой грани, но на схеме нет явного разделения, что может привести к неоднозначному восприятию архитектуры.


Я сторонник "Явное лучше не явного" и слоистая архитектура на мой взгляд более явно демонстрирует разделение компонентов на слои.

разделение компонентов на слои.

но мы же не только на слои дробим приложение, так ведь?

Спасибо за перевод!
Особенно порадовало


Я не использовал названия Луковая Архитектура, Порты и Адаптеры в своей книге, потому что не знал о них в то время.

Не помню кто это сказал, но открытий было бы меньше, если бы читали больше

Sign up to leave a comment.

Articles