Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Да, отличный совет! Мы, кстати, тоже так делаем. Думал, что упомянул про Pinterest в статье, но нет…
PowerPoint был актуален в 1997.

В 2007 (когда flash ещё не закопали)
вместо него был лучше Prezi.com
Если судить по спросу на бизнес презентации PowerPoint, то получается, что они еще очень даже актуальны. Да, появляются новые инстурменты, но PowerPoint и KeyNote остаются наиболее востребованы в бизнесе для таких целей как коммерческие предложения, спонсорские пакеты, инвестиционные презентации и другие. Что касется Prezi — это вообще отдельный продукт. Prezi презентации в основном предназначены для публичных выступлений.
Я не очень понимаю презентацию как КП. Не могли бы вы показать что-то подобное?
Высылаю в качестве примера одно из наших кп реального крупного и успешного проекта по разработке сайта — Коммерческое предложение Artrange. Я там по-быстрому замазал логотип заказчика и цены со сроками, поэтому у меня там немного нумерация слетела. Но думаю, это даст представление:)
Не сочтите за критику, но интересно узнать Ваше мнение по картинкам из прилинкованной презентации:
— слайд №1 — фото сразу намекает на «перевёртывание», но быть может компания такая, для которой предложение
— слайд №3 — почему гараж с приоткрытыми (открывающимися или закрывающимися) воротами? Что общего он имеет с постановкой задачи?
— слайд №5 про сроки — почему консоль с результатами постоянного пинга. Намёк, что для выполнения в срок надо постоянно пинговать? :)
— слайд №6 — такая же картинка, как и на слайде №5
слайд №1 — это главная страница сайта заказчика
слайд №3 — это напрямую связано с деятельностью компании
слайд №5 — рандомное творческое решение дизайнера :)
слайд №6 — более того это один и тот же текст с изменением лишь заголовка и цифр. При переключении слайд на слайд создается эффект как будто мы не переключаем слайд, а просто заменяем сроки на цены.
Просто получается оформление коммерческого предложения очень заточено под клиента и его видения. Ну кроме консоли с результатами постоянного пинга xD
Презентации бывают разные. Все зависит от того, что «презентуется» и перед кем. Кому-то форма нужна, кому-то — содержание. То, о чем Вы написали, годится «для удержания внимания» определенной группы. А в других случаях достаточно белого фона и черного текста без каких-либо свистоперделок.
И еще — как Вы формулу сверстаете без шрифтов с засечками?
Абсолютно согласен. Обновил статью — уточнил, о каком типе презентаций идет речь :)
Очень понравился первый вариант, подойдёт для хорошей презентации для такого новичка как я)
На нашем сайте можете найти побольше хороших примеров в этом стиле)
А что если я сделал презентацию с презентацию с помощью Illustrator или InDesign? Какая разница?)
Думаю, у Вас получится даже лучше:) Но я говорю конкретно про PowerPoint из-за специфики нашей деятельности. Дело в том, что в большинстве случаев презентацию нужно будет передать заказчику в шаблоне PowerPoint (для многоразового использования), чтобы он еще смог легко ее редактировать.
Классная статья!!! Мне понравилось!
А теперь из практики…
1. Приходится отказывать от мелких шрифт в ущерб дизайну, так как иначе информация не дойдёт до большинства (тут важны параметры экрана проектора и аудитория, у компьютерщиков хорошее зрение искать не приходится…)
2. Иногда контрастность важнее дизайна — текст должен быть читаемым на большей части проекторов, то есть на плохих проекторах в светлом помещении.
3. Много текста никто читать не будет (опять же если речь идёт о презентации с проектора.

Если что-то ещё вспомню — допишу.

Да, действительно так) Но в данном случае речь идет не о презентациях для выступлений, а о бизнес презентации для чтения, то есть те, что вы отправляете по электронной почте. Например: коммерческие предложения, спонсорские пакеты, инвестиционные презентации проектов, презентации продуктов и другие.
Как минимум, у создателя презентации должна быть информация — на чем ее будут показывать. Ибо — большой ЖК в FullHD или 4K и проектор (в лучшем случае FullHD, но в полуосвещенном зале) — абсолютно разные вещи с точки зрения восприятия. Из своей практики — сколь народ не предупреждай, что показ будет в 16:9 — все равно принесут кучу презентаций в 4:3… Кроме того — офигенное увлечение «наполняемостью» — на слайде будет куча текста, который прочитать даже с экрана компа-презентера проблематично, не говоря уж про основное устройство отображения (большой экран или ЖК).
в 50% случаях PowerPoint работает с глюками, вырубается, не включается, тормозит и т.д.
Нормальные люди делают презентации в PDF
Прокомментирую это так: в нашей практике мы создаем такие презентации в PowerPoint (в последних версиях глюки не замечены), а в конце сохраняем в формате PDF, для удобства просмотра заказчиками. То есть я согласен в контексте, что из PowerPoint нужно обязательно сохранять презентацию в PDF формат :)
Спасибо за статью, мне было очень полезно. Попробуем.
Отлично. Единственный момент это слад «Безналичный мир» где в столбцевой диаграмме показаны 90… 93 % а такое ощущение что разница в 2 раза — мне кажется она там вообще не нужна
Да, есть такое. Тоже долго обсуждали его со Сбером, но в итоге осталось так. Там просто с 89% начинается отсчет, то есть подобие лупы на графике.
Есть один действительно действенный прием по созданию презентаций — купите за 15-20$ шаблон на графикривер и вы король презентаций.
Тоже как вариант!) Но не в фирменном стиле компании )
Ну и стоить помнить о хорошем правиле 10/20/30 от Гая Кавасаки )
Я, правда, склоняюсь, что это правило больше подходит для презентаций публичных выступлений (особенно про шрифт 30). Но в целом если человек сможет это соблюдать для всех презентаций, то было бы идеально, конечно)
В примерах хороших презентаций очень много текста и мелкой графики, которую будет сложно читать с проектора. Не всегда презу показывают с ноута за столом.
Я в самом начале указал, что речь не идет о презентаций для публичных выступлений. Это два совершенно разных типа презентаций.
Окей, но все же много текста читать сложно с вообще презентаций, ну как по мне :)
Много текста — согласен) Я просто допускаю, что в бизнес презентациях может быть чуть больше информации чем в презентациях для выступления) Их стоит воспринимать как красиво оформленные документы со статистикой, приведенные к виду презентации. Чтобы лишний раз не прикреплять вордовские документы со сплошным текстом.
Меня ещё очень выручали slidescarnival.com со своими шаблонами.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, что заметили и посмотрели портфолио! Напишите, пожалуйста, где мы их упустили
Григорий, спасибо за статью, особенно за ссылки. Добавил в закладки. А что касательно публичных презентаций? В этом направлении был опыт?
Да, в этом направлении опыт есть, но у нас совсем другой подход к ним. Мы обычно их делаем в Prezi. Вот есть очень подробный разбор кейса, где мы делали презентацию в Prezi для Ростелекома — artrange.ru/case/sozdanie-prezentatsii-v-prezi-dlya-rostelekom-kts если интересно, почитайте )

Заметил, что меня раздражает, что в презентации нет индикации текущего слайда или номера страницы, поэтому очень понравилась первая картинка, где визуально можно обыграть текущую позицию.
Но это, получается, единичный случай — остальные слайды без индикации

У лектора есть при расширенном экране. А ещё контекстные конспекты. Но это на libreoffice. У MS тоже должно быть.

Заранее прошу прощения за категоричный тон комментария; но если автору можно, то почему нельзя мне? Дальше будет критика.


Несмотря на то, что в статье есть некоторые дельные советы, в целом она ужасна: вместо того, чтобы подтолкнуть пользователя к изучению основ композиции, шрифтового дизайна, вёрстки, типографики, стилистики текста — то есть именно того, без чего нельзя создать «презентацию-произведение искусства», вы учите его, как малой кровью выпендриться и продемонстрировать свою успешность.


В этом не было бы ничего плохого, если бы вы назвали статью «Как перестать делать откровенную лажу в Power Point», но нет, вы решили «поделиться приемами по созданию поистине крутых презентаций». Как нескромно — что перенесётся на неопытного читателя, который станет думать, что его презентации тоже станут «поистине крутыми» оттого, что он поставил на фон слайда картинку размером не меньше тысячи пикселов по меньшей стороне.


Возможно, вы сейчас читаете и никогда не оцените те работы, которые я здесь прославляю. И это не потому что вы плохой человек, а потому что наша среда не позволила вам развить хороший дизайнерский вкус.

Возможно, вы, как и Лебедев (отсылка к которому была непосредственно перед цитатой), никогда не научитесь уважению к читателю. Но это не потому, что вы плохой человек, просто ваша среда не позволила вам развить чувство такта.


Сейчас это устаревшая тема и выглядит очень некрасиво.
[...] некоторые вообще не используют иконки, что тоже плохо,
[...] используйте иконки из этого ресурса — flaticon.com,
[...] в моде сейчас крупные рамки,
[...] выбрать один шрифт и менять только его тип. Это правильнее.
[...] контуры вышли из моды как когда-то белые парики.

§99, пт. 13. — если уж читаете «Ководство», читайте целиком.


Вот [таблица] здорового человека.

К сожалению, стало только хуже: теперь в дополнение к таблице потребовалась ещё и легенда, чтобы расшифровать это буйство значков. Выглядит как панель ядерного реактора перед взрывом. Кроме того, введение значков не устранило необходимости в тексте.

Впервую очередь, хочу выразить благодарность за такой развернутый комментарий — есть, что обсудить.

Вот, что могу пока ответить:
1_ Дизайн очень субъективен и действительно в нем нет правил. Есть только мода и тренды – то, что нравится большинству. Поэтому спорить о том, что это ужасная статья или Вам не нравятся наши слайды я не буду – у Вас есть на это полное право. Смел написать эту статью, так как по многолетнему опыту нашей работы с клиентами по всему миру, я смог выделить то, что нравится многим бизнесам. Все приведенные примеры являются успешными кейсами для бизнеса.

2_ По поводу названия статьи – если Вы сможете освоить все приведенные приемы, то этого будет достаточно, чтобы создавать куртые презентации. Готов даже Вам помочь, если не получается.

3_ Качественных картинок на весь слайд обычно бывает досаточно. Если интересно, посмотрите презентации Стива Джобса.

4_ По поводу того, что Вы не оценили работы – у каждого есть свои недостатки, а Вам я все-таки желаю развить дизайнерский вкус :) Думаю, эта фраза особенно Вас задела, так как нашла свою целевую аудиторию и это мотивировало Вас на такой комментарий. Но дизайн очень субъективен.

5_ По таблице Вы считаете, что мы не сократили текст?
Отличная работа!
Мне материал понравился тем, что нет чёткой ЦА: почерпнут интересное как не сведущие, так и те, кто иногда делает презентации.
Добавлю еще лайфхак.
Используйте в презентации сквозную модульную сетку. Например квадраты 5х5. Можно сделать направляющими, можно подложить в качестве фона для верстки. Для чего это нужно?
Вы комбинируете шрифт, иконки и изображения по линиям макетной сетки.
Другими словами вы создаете презентацию, которая связана между собой: идеей, структурой подачи материала, цветом, шрифтом и компоновкой элементов.
Sign up to leave a comment.

Articles