Pull to refresh

Comments 35

Спасибо за программу! Уже больше года пользуюсь и не нарадуюсь.
Спасибо за программку. Одно время активно пользовался, но потому перешел на Mars Notebook — wysiwyg таки полезная фишка.
Уже лет 10 использую Mars Notebook за возможность удобного шифрования и удобного дерева с редактором. Начинал использовать когда сидел на винде, потом перекочевал на линукс и запускаю под wine. выглядит не очень, но функционально.
Будущее, даже по своему смыслу, не может быть «за» чем-то. Оно всегда впереди. А насчет языков, тут Вы, по моему мнению, ошибаетесь. Чуть ли не каждый год появляются новые, имеющие свои достоинства и предназначения.
Тем не менее, продолжают жить основополагающие языки типа C или кроссплатформенные скриптовые. Вот к последним и относится python…
Да и здесь не рекламируют язык, а представляют комплекс по работе с заметками.
Автору большое спасибо.
Сейчас js становится основополагающим.

Уже пишут компиляторы, чтобы js код сразу преобразовывать в машинный код.

js код уже работает на сервере, и на клиенте

Ваш питон — говно, как и Perl

Там жуткое оформление и стилистика кода с пробелами и переводами строк в качестве разделителя операторов — код превращается в сплошную кашу.

Perl уже давно умер, вот и питон скоро уйдёт.

На js можно писать кроссплатформенные приложения, которые работают не только в ОС как десктоп, но и просто в браузере.
> Сейчас js становится основополагающим.
Не наблюдаю никаких особых признаков этого, кроме разумеется нездорового хайпа вокруг веб-приложений и попыток пиарить их как замену десктопным.

> Уже пишут компиляторы, чтобы js код сразу преобразовывать в машинный код.
Когда напишут, тогда и поговорим. Пока что кроме JIT ничего нет. И неважно, с JIT, без JIT, но веб-приложения на js вчистую сливают десктопным по производительности, не говоря уже о ресурсоёмкости.

> js код уже работает на сервере, и на клиенте
При чём здесь это? Мир не ограничивается вебом.

> Ваш питон — говно, как и Perl
> Там жуткое оформление и стилистика кода с пробелами и переводами строк в качестве разделителя операторов — код превращается в сплошную кашу.

Сразу видно эксперта, путающего перевод строки (\n) c табуляцией (\t), а операторы — с блоками кода. А также синтаксис языка — со стилем кодинга и оформления. Читаемый код — вопрос скилла и аккуратности разработчика, а не языка и его разделительных символов.

> Perl уже давно умер, вот и питон скоро уйдёт.
Дада, как только вы напишете на js аналоги numpy, scipy и ещё тонны библиотек, достаточной для того, чтобы отобрать у питона звание дефолтного языка для data science. А также создадите нормальную реализацию js/ECMAScript общего назначения, не привязанную к браузеру. Perl живее всех живых, если что. Попробуйте удалить Perl из дебиана/убунты и понаблюдайте что произойдёт.

> На js можно писать кроссплатформенные приложения, которые работают не только в ОС как десктоп, но и просто в браузере.
Это хвалёный Electron, что ли, простейшие приложения на котором жрут память сотнями Мб и не тормозят только на топовом железе?
Perl/Python внезапно тоже кроссплатформенны.
Выглядит очень интересно, спасибо за вашу работу!
Мне, как пользователю своей вики, была бы интересна возможность держать такой сервис в онлайне, чтобы был доступ к заметкам в поездках и с телефона. Есть ли такие планы или воркараунды?
Тоже думал об этом, но вряд ли в ближайшее время дойдут руки до полноценной реализации. Хотя (открывая страшную тайну) я собираюсь сделать для OutWiker отдельный сайт, движок которого должен будет работать со страницами в формате викистраниц OutWiker, но страницы там будут храниться все-тати в базе. Это будет первым шагом к веб-версии программы.
А WikidPad вы изучали? Как конкурента… :-)
Не только изучал, а даже некоторое время активно им пользовался, пока не начал делать OutWiker. И в статье его я упоминаю.
Была на хабре статья, Самая нужная программа на свете примерно про такой же проект, правда написаный на плюсах. Там был какой то способ работы в онлайне и даже можно было делиться кусками своей базы знаний.
Большое спасибо за такую программу! Надеюсь, приживётся.
Давно искал что-то типа Evernote, но с поддержкой markdown и чтобы все файлы были в папках, а не в одном закрытом формате. В последний раз смотрел TagSpaces. Там, вроде, тоже всё по папкам, но самого дерева не было, из-за этого как-то не прижилось.

А тут ещё и на wxPython :-)
Это сделано по двум причинам — для надежности, чтобы, например, при постепенном умирании харда все заметки не отправились на тот свет вместе с одним файлом. И, кроме того, это позволяет просматривать и редактировать заметки без OutWiker.


Забыли еще упомянуть, что такое хранение позволяет удобно синхронизировать заметки через любое облачное хранилище или даже BitTorrent Sync (или как он теперь называется)
Монетизация программы есть? Какие-то планы насчет коммерческой версии и прочее?
В данный момент нет. Есть кнопка для доната, но толку от нее не много.
Наконец то! Давно было пора уже написать про OutWiker. Даже сам планировал когда то, но руки не дошли. Пользуюсь уже не первый год. Почти всем доволен. «Почти» потому что еще не дошли руки до написания своего стиля css. Сразу успокоился и перестал косится по сторонам в поиске чего то нового после того как понял насколько это просто довести до ума внешний вид (отображения) не идеальной для меня markdown-разметки.

Надеюсь статья на habrahabr-е добавит новых пользователей, а значит больше идей, а может, чем черт не шутит, и новых разработчиков.
Пожалуй, наибольшее различие заключается в способе отображения HTML-страниц. Под Windows используется движок Internet Explorer, а под Linux — WebKit.


ИМХО использование настолько тяжёлых движков в такой простой вещи, как редактор заметок, — это оверкилл. :) Пользователям этой программы скорее нужен просто rich text + вставка картинок. Вряд ли они для создания заметки будут использовать например JS и вообще всю мощь современного HTML. Я бы стартовал с простейшего легковесного html рендерера, например litehtml, и потом сверху реализовал бы рендеринг картинок и всего остального что понадобится.
На самом деле пользователи мне присылали собственные шаблоны, в которых активно используют CSS и JS-скрипты, которые я потом оформил в виде плагинов (например, jenyay.net/Outwiker/Spoiler и jenyay.net/Outwiker/Lightbox). А еще CSS используется для раскраски исходников, а JS — для отображения формул.
Боже мой, это ведь то самое, что я искал: опенсорс, без облачной синхронизации, в виде файлов и папок… Спасибо большое. Пойду хоть с переводами помогу.
Спасибо за то, что Вы начали переводить на китайский язык. Среди всех файлов лучше сначала перевести outwiker.pot — это строки из основной программы, остальные файлы — это локализации плагинов.
Хотелка: Шифрование файлов по ключу, на лету.
Можно писать в шифрованый раздел, но немного не то, хотелось бы на без сторонних движений.
Подскажите плиз, шифрование фрагмента заметки(например как в Evernote) возможно?
Нет, специально не делал шифрование, потому что недежное шифрование — сложная задача, которую хорошо решают сторонние приложения (VeraCrypt и т.п.) Пусть лучше не будет никакого шифрования, чем ненадежное. Лично я для шифрования заметок использую VeraCrypt под Виндой и encfs под Линуксом.
Согласен, для действительно «чувствительных» данных я и сам подобный подход пропагандирую. Однако, чисто для предотвращения подглядывания, шифрование фрагмента в Evernote очень удобно ИМХО. Правда в остальном Evernote уже достал, вот и ищу альтернативу…

Кто-нибудь знает, есть ли программы для ведения заметок/вики, работающие и на десктопе, и на андроиде?


Я пока нашёл только tiddlywiki, но оно на мой взгляд не слишком удобное.

Спасибо за программу, Евгений!

Пользуюсь уже почти 3 года. Очень не хватает rst-формата, т.к. markdown — это все-таки html-only.

А есть где-нибудь список лайфхаков, как удобно использовать OutWiker под андроид?
Под Андроид уже два человека начинали писать приложение, но проект быстро останавливался.

Скажите пожалуйста, позволяет ли API плагинов интегрировать в OutWiker содержимое существующих документов в другом формате или с другой структурой? В первую очередь меня интересует дерево с данными от ScrapBook.


И позволяет ли API плагинов добавлять различные синтаксисы языка представления, например, DokuWiki или упоминавшийся reStructured?

Добавить страницы в другом формате или с другой нотацией точно можно (например, поддержка Markdown сделана в виде плагина). По поводу другой структуры — вопрос сложный. Изначально API на такое не рассчитан.
>В свете описанных выше вечно возникающих проблем с Ubuntu хочется попробовать под Linux сделать snap-пакет или/и flatpak-пакет.

Это было бы печальной капитуляцией. Эти обёртки приведут и к увеличению потребления памяти, когда будут использоваться библиотеки из пакета, вместо переиспользования уже загруженных в память системных, и к увеличению времени запуска. Самое печальное будет в уменьшении интеграции с системой. Я сейчас в лагере пользователей Zim, и благодаря его нормальной установке могу делать как-нибудь так:
$ grep -m1 zim .git/hooks/pre-commit
from zim.formats.wiki import Parser, Dumper


Просто импортирую системные библиотеки и получаю возможность парсить заметки из своих скриптов!

Память в мире, где одна вкладка браузера легко пару сотен мегабайт, никого уже так сильно не волнует. Юз-кейс с использовнием библиотек из своего приложения — откровенно экзотический, 99.99% пользователей zim оно не надо. Кому надо — могут стянуть сорцы из гита и положить в свой локальный virtualenv. И тем же 99.99% пользователей надо, чтобы программа установилась в их системе без лишних телодвижений и спокойно сама обновлялась.


IMHO попробовать snap/flatpack стоит, и потом сравнить процент установок с ним и обычным способом.

Отказываться от deb я не планирую, snap/flatpak рассматриваю как дополнительную альтернативу.
Sign up to leave a comment.

Articles