Pull to refresh

Comments 14

Интересная задача и решение. Спасибо.
Спасибо вам за доброе слово ))
>потоковом чтении/записи — в районе 3.5 гигабайта
это удалось проверить?
Да. Это реальные результаты наших тестов. Обращаю внимание — речь идёт про потоковое чтение/запись. Поэтому я говорю о GB/sec а не об IOPS.
Однако стандартно через GUI такая возможность не поддерживается.

Это конечно слегка удивительно ))
Что такая простейшая операция не возможно через GUI
Этой операцией может раз в год кто и воспользуется. Не думаю, что для подобного стоило бы допиливать GUI. Да и потенциально опасные операции лучше прятать с глаз долой.
Вообще, созданием дисков пользуются обычно однократно, при установке системы. )) Удаление диска, или удаление виртуальной машины — это гораздо более потенциально опасная операция, чем возможность создать несколько разделов на диске. Тем не менее, все эти возможности в GUI имеются. Я не знаю чем руководствовались разработчики, не позволяя создать дополнительный раздел при наличии свободного места — скорей всего просто никому не пришла в голову такая задача.
Скорее всего, со стороны Arxitektor это был сарказм.
По состоянию на сейчас — т.е. версия 6.5 — это ограничение имеет место быть. Немного ошибся, ограничение 62TB на размер файла, а на размер LUN 64TB, но это не принципиально.

www.vmware.com/pdf/vsphere6/r65/vsphere-65-configuration-maximums.pdf

В любом случае, к тому моменту как уберут это ограничение, емкости дисков вырастут в несколько раз и, вполне возможно, что задача по прежнему будет актуальна, хоть и с другими цифрами.

К сожалению, всё ещё не убрали. :)

Вы версию ESXi хоть где-нибудь укажите. А то пост может дожить до тех времен, когда лимит в 62 ТБ будет преодолен и информация станет недостоверной.

partedUtil setptbl
А можно создать один раздел, а не перезаписывать всю таблицу целиком?

Не уверен что понял вопрос, сорри..

С помощью этой команды мы можем только перезаписать всю таблицу целиком, а мне хотелось бы создавать разделы по одному, по мере необходимости.
P.S. Пока обошелся созданием вирутальных дисков (vmkfstools -c).

Sign up to leave a comment.

Articles