Pull to refresh

Comments 1

Эксперимент, как инструмент научного исследования, был предложен к использованию в экономике 70 лет назад.
Кем?
С тех пор, отношение к экономическим экспериментам изменилось и перестало быть таким же однозначным.
А какое было однозначное? С каким знаком? Не понял.
На данный момент существует два мнения, для чего нужно использовать поведенческие эксперименты:
В заголовке «Экономические эксперименты»:
поведенческие = Экономические?

Чтобы выяснить обоснованность абстрактных моделей,
Узнать, можно ли результаты лабораторных экспериментов применить к миру в целом.
А это не одно и тоже? Нпр., если абстрактная модель не обоснована, то разве ее можно применять «к миру в целом»? А если обоснована, то видимо применялась к миру, иначе на чем еще обосновать?

С другой стороны, поведенческие и когнитивные подходы в экономике не могут не могут дать обоснованные выводы о валидности той или иной теории без учета того, как контекст эксперимента влияет на поведение.


На чье поведение? На поведение экспериментатора? — Допустим, что он плохо себя ведет: коллегам грубит, кошечек и собачек не любит. Это результат влияния контекста эксперимента?!

базовый принцип когнитивной психологии гласит, что все формы деятельности и принятие решений не могут быть осуществлены независимо от окружающей среды.
В Википедии прочел иное:

В качестве базовой метафоры когнитивной психологии используется компьютерная метафора, уподобляющая функционирование человеческого мозга функционированию компьютерного процессора.


Математические тексты принято читать до нахождения первой явной ошибки и даже до неточности. Здесь с самого начало настолько невнятно, что прочитанного кажется достаточно. Но продолжу… уже не столь внимательно.

Далее упомянуто много имен: Томас Чесни, Мартин Спенн, Джона Даффи, Саша Фюльбрунн, Бен Грейнер, Андреас Никлиш, Тобиас Зальц и т.д., но всего две ссылки в конце — «Использованные источники». Как ознакомиться с остальными упомянутыми работами?

У меня общее впечатление, что прочитал школьный реферат. Сожалею.

Sign up to leave a comment.

Articles