Pull to refresh

Comments 38

Лично наблюдал, как люди вязнут «прикипая к месту» в страхе, что дальше может быть только хуже. Работодатель снизил зарплату в 4 раза, аргументируя всеобщим кризисом. Из коллектива в 40 человек сами ушли только двое. Остальные продолжили работать.
Тут надо либо самооценку поднимать, либо осваивать иную профессию. Это аналогично профессии сисадмина: любого эникея сейчас зовут сисадмином, порог вхождения в профессию снизился донельзя, уровень зп упал ниже уровня уборщицы.
Так что иногда только полная смена профессии позволяет вырваться из болота.
Я знаю только один еще вариант: идти учиться.
Когда вязнешь, в мозгах что-то заклинивает и нужно их чем-то встряхнуть: либо отставкой, либо обучением, бывает ли еще что-то?
Хорошо учиться, когда есть масса времени и минимум обязательств. А если семья за плечами и никакой финансовой подушки? Добавим сюда непредсказуемость экономики в стране…
Неоднократно я был сторонним наблюдателем следующей практики у руководителей:
1. Берем топа на зп 100+ тыс
2. 2-3 месяца слушаем его предложения, но ничего не делаем
3. Снижаем зп в 2-3 раза до 40-50 тыс и нагружаем муторной и не всегда продуктивной работой
4. Говорим о кризисе и необходимости ввода KPI
5. Игнорируем предложения топа о подвижках компании
6. Либо топ уходит, либо получаем раба очень недорого

Инициатива в сотруднике убита, мотивации работать нет, если успели снизить самомнение сотрудника и он остается, то можно нагружать его своими задачами и просто контролировать исполнение — фирма идет своим курсом, даже если это Титаник и идет он на айсберг.
Учиться все равно надо, даже когда семья и куча работы -)
Куда идти учиться разработчику с опытом?
полно же мест и у нас и за рубежом интернет-обучение
Типа Сoursera что ли? Как-то не тянет на «пойти учиться» ИМХО.
Как-то не тянет на «пойти учиться»

Вам «шашечки или ехать»?
Главное в учебе это не куда-то ходить и сидеть за партой, главное это загрузить мозг сложными задачами и новыми знаниями, чтобы заставить его работать и выйти из сонной рутины.
Простая загрузка мозга сложными задачами и новыми знаниями отнюдь не обязательно улучшит карьерные перспективы. По опыту нескольких моих знакомых, онлайн обучение ни во что абсолютно не материализовалось.
Во-первых, бывают курсы с трудоустройством лучших студентов. Лично мне это не интересно, так что ссылку не дам, надо искать, но видел много раз. Тот же Яндекс.
Во-вторых, уровень тех кто преподает лично обычно низкий. В онлайн-курсах обычно звездные преподы, т.к. всякий булшит и срамоту из обычного вуза записывать просто не выгодно и вредно для имиджа.
В-третьих, если владеете английским, то можно же еще круче учиться. А если не владеете, то можно его удаленно выучить и учиться на английском. Вообще кайф. Будете на передовой знаний.
В-четвертых, список Курсерой не ограничивается: вот хаброюзер делал подборку, особенно на англоязычные порталы обратите внимание: habrahabr.ru/post/324638
Да это всё понятно, что кроме курсеры есть полно вариантов. Просто я не видел примеров того, как это помогает в трудоустройстве. Вот, допустим, у меня 10 лет опыта в резюме открывает много дверей, а у моих знакомых разные онлайн курсы ни к чему не привели.
Я не обобщаю, конечно, на всю планету, но вот такой опыт.

мега-интересный проект, и денег полно, только вот умнейшие руководители уходят в другие конторы, открывают свой бизнес, а остается тот кто остается)

Ну как говориться: «Баба с возу — потехи час» -)
Я был в проекте, в котором было полно денег, было, было, было… А потом Оп! И кончилось! И реально, кто последний, тот и папа: СЕО соскочил, а перед тимлидом открылась чарующая перспектива либо разгребать все гуано на общественных началах, либо ехать в лес с табличкой «предатель» на шее. Хотя тимлид был наемный. В общем, реально в наших широтах уносить ноги из проекта, который начал вязнуть, это уже не вопрос совести, а вопрос безопасности…
А бывают какие-то другие широты?
бывают. ДЕньги кончились — СЕО всех собрал — всем все объяснил. Все расстались друзьями и похорошему
Ни разу не сталкивался, кстати.
И при этом они так кончились, что по долгам со всеми расплатился?
не знаю. Может и не со всеми, но с ИТ-спецами со всеми. Ну там их и мало было. Человека 3-4
Не во всех широтах в лес возят инвесторы стартаперов -)))
Зря ты так о НИИ. В особенности в айти. Может там денег по ЗП не вагон, но самые крутые проекты пили именно там. А если оборонка, то жопа в мыле обеспечена.
Из-за закона о тендерах, зачастую приобретается не нужная техника, а та, которая прошла по деньгам с откатами. А жопа в мыле в итоге у исполнителей, которые в конце цепочки
Всяко бывает. Но мой опыт работы в трёх крупных НИИ в Москве был исключительно положительный. Дорогущая техника, крутые задачи, сроки, производство. В общем было круто. Иногда думаю вернуться.
Ну я в НИИ немало поработал: ИОФ РАН, ИППИ РАН, МСЦ РАН, а также еще с НИИАА, НИИВК, НИИМА, НИИСИ РАН.

В общем да, проекты действительно крутые. У Русской коммерции пока что мозги так широко даже не работают.

Но вот какая меня фигня вымораживает: как-то мы пол года сидели и ждали детали с завода для экспериментальной машины, пока директор делал себе ремонт в кабинете. А потом нам объявили, что деньги кончились, денег на детали нет, и надо новый грант или инвестора ждать.

Незабудунепрощу!
НИЦЭВТ (просто ахренительное место, вместе с дурашлёпством есть куча крутых моментов), ФГУП «Концерн „Системпром“ (там пилили просто чумовые проекты, и если бы не география предприятия, никогда бы не уволился), касательно НИИВК конкретно в нём не работал, но работал в „Простофте“, который квартируется там. Но ничего сказать о нём не могу.
«Валить» — это, конечно, выход, но и мозг включать нужно и делать это всё осознанно.
Например, определить пороговые значения той же зарплаты или персонального уровня комфорта. Или временные рамки — «вот этот модуль доделаю и валю».
Иногда ситуация и наладиться может, а отношения с людьми — нет.
По своему опыту могу сказать, что неплохо бывает хотя бы поднять тему в кругах начальства, что песец близко и надо что-то менять, или убедиться, что все всё понимают, но играют сценку про ежей и кактус.
Если вкратце — всё индивидуально, нужно конкретно всё оценить и взвесить. Свалить и сбежать каждый может, а вот правильно воспользоваться ситуацией — это и яйца иметь нужно. Да и возможности получить подобный уникальный опыт работы в будущем может не представиться.
А вот кстати бывает, что если свалить = сохранить хорошие отношения, а если остаться всех спасать = со всеми переругаться.
мммх ,,,, я считаю себя «ГовноКодером» :(( и все время участвую в подобного рода «Мега Проектах» ,,, начал понимать что все проекты «WWW» во многих веб-студиях попадают под эти категорий ,,,, это текущие состояния в IT и в целом ineta всего того что касается сети и интеллектуальной проституции ,,, категории эти ну тут не к чему отсутствует ТЗ точка конечного пути у проекта
Работаю в мега-интересном проекте, но деньги он уже сам зарабатывает )
А вы с самого начала? Или с момента когда стал зарабатывать?
Устала часто менять работы, а в веб-студии, в которой увязла на 4 года, сложилась практически семейная атмосфера.
Осторожно, а то ведь так и старость придет -)

Семейная атмосфера, в которой никакого карьерного (т.к. все в «семье» на своих местах) и профессионального роста, да?

А там ни у какого карьерного роста не было, кто по инициативнее разбежались. Веб студии или развиваются, увеличиваются или разоряются. Со временем с деньгами стало не очень и народ начал нервничать, атмосфера испортилась. Я срулила, но народ до сих пор там работает, лет по семь, некоторые выпускники МИФИ. Пока выпускники профильных вузов там сидят, учителя и доктора занимают должности тим лидов.
Сейчас жалею, что профукала столько времени в пустую, но пугала неопределенность новой работы. К тому же из 40 часов работала где-то 20 в неделю, а все остальное время занималась чем мне хочется.
Сейчас, если бы даже позвали обратно на ту зарплату, что получаю на нынешней, то не вернулась бы.
Работаю веб-разработчиком с 2006 года.

И всегда, когда увольняли или уходил с проекта или офиса, то не проходило и полугода, как находил другой. Иногда не проходило и недели, иногда месяца.

Сейчас вот тоже уже «свободен» как месяц, и никакого просвета… Аж страшно.

Но верю и знаю, что скоро кто-нибудь объявится и предложит работу.

Хотя, знаете ли, надоело это. Хочется уже устроиться в какое-нибудь НИИ и гнить там годами, пусть и за маленькую зряплату, но которая позволяет как-то жить. Но зато знать, что до пенсии будешь работать и будут стабильно деньги. Ну, конечно, хочется НИИ и большую зряплату, кто спорит =)

Вобщем, не разобрался пока, что хочется, но главное для меня — свобода и никогда никаких офисов. Вот уже с 2009 года в свободном плаванье, был и ИП 6 лет, а сейчас снова фрилансер. И вроде живу, есть и работа, и деньги, но нет офисов. И это главное.

Обращайтесь, пока свободен --> Web-front-end developer
«Искать новый еще более мега-интересный проект при первой задержке зарплаты.»
Это очень верно. Единственное исключение бывает для молодых специалистов, которым иногда приходится работать в первую очередь для накопления опыта и приобретения скиллов.
В завязшем проекте нормальны опыт не накопить. Опыт и скилы берутся в живых, боевых проектов. Когда нужно подавать патроны -)
Бывал на нескольких проектах где заканчивалось время, а не деньги. Срабатывала внутренняя чуйка и уходил за 2-3 месяца до развала между заказчиками и отделом разработки из за сорванных сроков; нереализованного функционала, или реализованного не так как оказывается хотел заказчик; и ТЗ старое, надо писать новое; и вообще все халявщики вам дофига платят; руководителем поставили студента возомнившего себя мега сеньором; (нужное подчеркнуть).
Мне видимо везло, т.к. не попадал в такого рода проекты (или возможно уходил раньше их «загниения»).
На мой субъективный взгляд, следует оставаться на текущем месте работы, если в целом устраиваем доход, а самое главное есть возможность для профессионального роста.
Sign up to leave a comment.

Articles