Pull to refresh

Результаты веб-деятельности спустя 10 лет

Reading time4 min
Views5.7K
Прошло 10 лет, как я занялся оказанием веб- и фотоуслуг. Старт пришелся ровно за 1 год до второго по величине мирового финансово-экономического кризиса 2009, который также проехался бульдозером по всей отечественной экономике. А дальше кризис 2014, мой полный отказ от быстрого взаимодействия с физ.лицами и большинством юр.лиц. Переоценка всей деятельности и полная перезагрузка…

С уверенностью могу сказать, что вся коммерческая it-отрасль (и множество других) испытала на себе все последствия кризиса 2014, при том в весьма сильной форме, ведь наша с вами деятельность является одной из самых сложных, это интеллектуальные услуги. Их сложно оценить и очень непросто проводить в одиночку, поэтому нужно обладать дополнительными знаниями в финансах, бухгалтерии и экономике, чтобы грамотно сопроводить сделку от начала и до конца. Все это может являться причиной быстрого разочарования в работе с физ.лицами, будь то оффлайн или онлайн. Поэтому выживают хотя бы более-менее отлаженные команды, частным же специалистам приходится не сладко. Думаю, многие из вас, томно и тихонько про себя сейчас сказали «Да-а».

Суть в песок


Казалось бы, понимая причинно-следственную связь при работе с любым проектом, а также ценность производимого мною продукта, можно наладить идеальные отношения с заказчиком из любого сегмента, но не тут-то было. Время идет, а люди, к сожалению, не сильно меняются, и хамство, в различной форме, от клиентов, контрагентов или партнеров, поступает регулярно. Известно, что очень мало кто любит, когда кто-то начинает «умничать». Но вопросы задаются и все обсуждается исключительно по делу, чтобы получить качество не в плане красивой графики на приятной бумаге. На примере быстрой типографской продукции (раздатка): для клиента это мусор — зачем тратить такие безумные деньги на верстку, чтобы ее отдать и забыть? Но лишь 1 из 10 клиентов приятно удивлялся моему подходу, что я продаю не картинку на бумаге, а коммуникацию. Эта «бумажка» повлияет, продаст, пригласит или оставит приятные впечатления. Это, по сути, ключевой участник канала продаж. Удивление же клиентов насчет цены, начинает постепенно стихать по мере объяснения в очередной раз о том, что верстальщик должен верстать, а не заниматься исследованиями рынка и собирать по всему интернету графические элементы.

Вложения в собственную деградацию


За все время работы я делал скидки, практически не задумываясь или немного торгуясь. Тоже самое делают в общем-то все. Обстоятельства, конечно, были разные, но принцип везде один и тот же. Опять-таки, не забываем, что я не продаю партию стульев, которые надо тупо взять и привезти — я оказываю услуги, где надо сначала очень много подумать, провести переговоры, а потом нарисовать/сверстать/собрать/запустить, в итоге правильно нажать много кнопок. Шло время, возникали разные грабли, появлялась мудрость. И вот к чему я пришел. Плевать я хотел на то, что там клиент себе навыдумывал в голове про всякие красивости — существует задача, сформулированное ТЗ, заверенная вместе со мной, чтобы схема сработала, и чтобы лид на сайте сконвертировался, чтобы гость не выкинул бумажку, оставил ее и в итоге позвонил. А когда я называю цену за работу, которую я готов сделать качественно и удовлетворить необходимый уровень, а мне в ответ просят сделать эту же работу в половину, происходит одна очень интересная вещь. Соглашаясь на скидку, я, конечно, с трудом, но заработаю, наивно полагая, что будут еще заказы, но по итогам процесса, я, сам того не ведая, вложился в чужой бизнес! Когда клиент, не выясняя расклада дел, просто тупо дербанит ценник, не вникая в особенности производства, он в принципе завуалировано хамит. Да, я считаю, что это хамство, хорошо списанное на различные проблемы. Это еще полбеды. Оставшиеся 50% беды — это тот факт, что я начинаю буксовать в своем прогрессе. Я не развиваюсь, стою на месте, сжигая кучу времени, чтобы выполнить заказ. Соединив первое с последним, мы получаем весьма неприятную картину: при подобном обращении получается, что клиент не заинтересован в моем развитии. Понимает это клиент или нет, но он сам выстраивает себе же линию тупого нейтралитета со стороны исполнителя, когда ни хорошо, ни плохо, да просто никак. Это означает, что я не смогу в следующий раз оказать ему более высокий сервис, снабженный дополнительными фишками и бонусами, а еще помочь в каких-нибудь других направлениях.

Перезагрузка


Понимая, что ситуацию не изменить, нужно меняться самому. Поэтому внесены окончательные и безоговорочные директивы в работу с частными лицами по отдельным графическим заказам, исключительно по предварительной заявке с рассмотрением и вынесением отдельного срока изготовления продукции. С веб-аутсорсингом ситуация кардинальным образом изменилась. Теперь, чтобы начать переговоры с компанией, управление должно постараться меня убедить, что с ними можно и нужно сотрудничать. В остальном плане работа только по рекомендации, при этом порекомендовать должен мой клиент своего партнера. Полная переориентирование в собственные проекты, с которых до недавнего времени просто стиралась пыль.

Собственные разработки, веб-сервисы и стартапы, только хардкор!

Если не прогоните меня ссаными тряпками, в следующей публикации расскажу, чего интересного за эти 10 лет мне пришлось повидать: как разорялись мои знакомые, как превращались из долларовых миллионеров в менеджеров с зарплатой, как теряли честно заработанные особняки и перебирались в деревенский домик. Но это будут не грустные истории, ведь хабра не для этого. Это будет небольшой психологический анализ в рамках фриланса, бизнеса и суровой действительности. Пообщаемся :)

Всем добра и успешных проектов. Берегите себя.

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑13 and ↓29-16
Comments27

Articles