Pull to refresh

Comments 4

Очевидно, что специалист тех.поддержки и есть фактически тот самый стрелочник, первой линии поддержки и общения с пользователями и заказчиками, который вынужден в силу низкого "социального" технического ранга отдуваться за ошибки и просчеты руководства, отдела маркетинга, тестирования, в более глобально — отсутствия культуры принятия решений в бизнесе. Всегда так было, не видел ни одного линейного руководителя, менеджера, который бы признал себя ущербным руководителем и указал на свои просчеты. Такое поведение, самоанализ больше свойственно для уровня CEO, глав подразделений, высшего менеджмента. Потому что именно неумение работать в команде и неумение учиться на чужих ошибках и выдвигают этих личностей на руководящие посты, это "пояс безопасности", который приводит в конечном счете к краху компании или стартапа. Безосновательная убежденность в правильности стратегии найма и управления персоналом, обычно приводит к "эффекту горизонта", и как следствие сужению горизонта планирования, операционного простора и снижения показателей эффективности бизнеса. Ставка на сильных управленцев и бюрократов в сочетании со "специалистами широкого профиля" — этот тот фатальный сценарий, который тормозит развитие, в силу менталитета, почти 100% инновационных российских компаний. Специалисты широкого профиля вынуждены таковыми становиться из-за низкой корпоративной культуры, а именно — страха быть уволенными, потерять работу из-за каких-то субъективных факторов (коррупция, кумовство, потеря целей), неспособности и нежелания бизнеса брать узких специалистов, умеющих работать в команде, распределять ответственность равномерно, умения доверять решению других специалистов. То есть сама система человеческих отношений, государственная политика и отсутствие живой конкуренции приводят к росту ожиданий работодателей, заказчиков и самих работников. В реальной жизни с низкой социальной поддержкой, низкокачественным медицинским обслуживанием, высокой часовой нагрузкой (будем честными, кто работает по 8 часов?), психологической перегрузкой (тех.поддержка правой рукой, создание "инновационного" продукта — левой) специалисты все чаще оказываются ситуации когда приходится делать выбор между высокой заработной платой и доступным свободным временем. А в результате страдают целые сектора высоких технологий, без преувеличения.

Очень эмоционально получилось. Я так понял, что основная мысль здесь была про недооценку важности специалистов техподдержки? Согласен, что многие разработчики недооценивают на этапе проектирования и даже сдачи проекта важности наличия необходимого функционала у операторов, способов восприятия информации простыми пользователями, нет понимания целей, которые преследуют эти самые пользователи.
Но у нас в конторе для этого на этапе сдачи проекта привлекаются спецы и их начальники, ответственные за поддержку клиентов в затрагиваемой области. Они себе не враги и тупо не примут в эксплуатацию недоработанную систему.
Если же где-то это «прокатывает», то при честной и открытой игре они просто не выдержат конкуренции и покинут рынок в качестве самостоятельного игрока.

Неоднозначный вывод у MS о рискованности совмещения разработки и выпуска/эксплуатации. Понятно что конфликт интересов теоретически есть, но как же девопс и прочий инфрастракча эс код? На практике бывает более чем эффективно, когда разработка активно вовлечена в эти процессы.

Любую модель разграничения ответственности и ролей можно поставить под сомнение при желании. В том смысле, что для любой методологии всегда найдётся такая команда, которой эта самая методология не подойдёт.
Возможно, по прочтении статьи может сложиться впечатление о безальтернативности матрицы из MSF, но я не намеревался выставить это в таком свете.
Sign up to leave a comment.

Articles