Pull to refresh

Comments 14

Может знаете, планируется ли какие-нибудь компаниями добавление ГОСТ Р 34.12–2015 и ГОСТ Р 34.13–2015 в OpenSSL?

Поддерживаю вопрос и хочу уточнить. Не в какой-нибудь форк, а в основную ветку OpenSSL. Ну и стандартные, не форкнутые, браузеры тоже интересуют. И под Linux тоже.

Планируется. Как только, так сразу.


Однако это станет возможным только по завершению всех согласований на уровне ТК26 и определению номеров сюит, например 0xFF88 и 0xFF89 для Магмы и Кузнечика соответственно.


Тогда можно начать вносить необходимые изменения в основную ветку OpenSSL: https://github.com/openssl/openssl/blob/26a7d938c9bf932a55cb5e4e02abb48fe395c5cd/ssl/s3_lib.c#L2660


Как только в OpenSSL появятся все необходимые идентификаторы, сразу выкатим обновлённую engine: https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&m=84584#post84584

А скажите, пожалуйста, доработка в NSS планируется?

NSS завязан на PKCS11, а рабочая группа по этому стандарту в ТК26 гораздо менее активна, да и NSS всё менее актуален, поэтому доработки в любом случае планируются, но с минимальным приоритетом. Даже так: если нас не пинать, вряд ли будет выхлоп.

NSS — это Firefox и Chrome/Chromium. Не очень понятно, почему он «все менее актуален».

Потому что никому в отечестве NSS для TLS не нужен.


В Chromium на Linux через NSS ключи перечисляются, да, но TLS работает через BoringSSL.


А доля Firefox упала до состояния неактуальности.

Немного не в тему, но планируется ли патчить Стрибог? А то вот этой статье уже 3 года, но об обновлении стандарта ничего не слышно.
Спасибо большое :)
Как у Ильи Ильфа: «Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур, и всё равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия».»
Интересно посмотреть как будет меняться скорость выработки имитовставки при использовании этих криптонаборов по сравнению с тем же AES ну и при использовании Кузнечика в режиме CBC когда такие криптонаборы появятся.
Где-нибудь уже продаются сертификаты с корнем от ГУЦ Минкомсвязи?
Разработчики новых стандартов ГОСТ Р 34.12–2015 и ГОСТ Р 34.13–2015, в требования не включили возможность включения их без доработок в TSL и в прочие сервисы? (чисто русский подход). Теперь пишем статьи об этом и так по кругу. Авторам есть о чем писать.
Для того, чтобы алгоритм использовать в протоколе TLS необходимо формально определять порядок его использования, описывать идентификаторы — это то, что называется криптонабор (ciphersuite). Они прописываются для каждого алгоритма.
Остальное было изменено, чтобы убрать старые болезни TLS 1.2
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings