Pull to refresh

Comments 5

Проблема в том, что сегодня ни ВУЗу, ни бизнесу не нужен разноплановый студент и сотрудник. Им нужен потребитель образовательных услуг и человек приносящий прибыль. ВУЗы борющиеся за попадание в рейтинги штампуют различные акселераторы и стартап инкубаторы не ради реальных проектов, а ради отбивание бюджетов и статистики. Может есть примеры, которые нарушают эти тезисы, но то, что я лично наблюдая последние годы никак иначе не описать.
Бизнесу то как раз нужен, но бизнес-бизнесу рознь. Есть две позиции бизнеса:
  1. ИТ-специалист — это статья расходов и всё что с этим связано тоже дикие расходы, которые надо минимизировать
  2. ИТ-специалист — это статья доходов или тот человек, который минимизирует наши потери

Вот как раз второй вариант и даёт возможность апгрейдить софт/железо, проводить правильную политику в плане безопасности, как раз они ищут адекватных специалистов.
«А зачем в вашей компании используется антивирус?». Ответ может быть от «Вы издеваетесь?» до шквала вариантов. За среднее возьмем вариант:

Потому что все так делают;
Потому что требуют регуляторы.

Как правило верного ответа не дают никогда.
А можно узнать верный (по мнению автора) ответ?
Заранее спасибо.
Антивирус не может сам по себе гарантировать 100% защиты от вредоносных программ. Это понимают как бы все заказчики, поскольку это логично. Парадокс в том, что если спрашиваешь, что должен делать антивирус — должен ловить 100% вредоносных программ в момент проникновения. Заведомо невыполнимое требование.
Антивирус — часть антивирусной защиты. В системе защиты антивирус может выполнять функции защиты от проникновения известных типов вредоносных программ, выявления еще не поступивших на анализ вредоносных программ по их поведению, а также удаления ранее неизвестных вредоносных программ после поступления обновления
При этом часть данных функций может быть переложена на иные средства защиты. Плюс естественно можно вполне не использовать антивирус — если используются иные средства защиты, компенсирующие его отсутствие
В общем любая защита — это оценка рисков, понимание ограничений и возможностей продукта — и ни не в коей мере не шаблон
ИБ стала такой отдельной специальностью, лишь косвенно связанной с программированием, системным и сетевым администрированием. И учат ИБ несколько иначе, как правило лучше, чем программированию.
Sign up to leave a comment.

Articles