Pull to refresh

Comments 6

Спасибо, давно хотел понять чем uefi shell готовить, попробую для сервера hp прикрутить русский :)
Не получится, если нет доступа к исходникам.

Дело в том, что неизвестны String ID для английских выводимых строк, чтобы добавить к ним русские варианты. И даже если повесить хуки на коммуникацию с IFR, это не особо поможет, потому что тогда действительно надо добавлять русский через Font Packages.

Можно безболезненно добавить язык через Option ROM, но только для своих новых страниц настроек, когда добавляется своя железка в компьютер. И опять же, через Font Packages.

В общем, о русификации уже существующей системы с недоступными исходниками я как-то не подумал — у меня был в мозгу блок, что так брэнды откажутся от гарантии в случае отказа (если материнка умерла, свой модуль оттуда уже не вытащить, разве только программатором, но это вскрытие пломбы), поэтому я даже и не рассматривал такой вариант.

Спасибо, внесу в дисклаймер.

Отличный материал, спасибо еще раз.
Локализация вообще очень редко освещается в статьях о разработке ПО (просто потому, что большая часть этих статей на английском, и там локализация мало кому нужна), а тут такой подарок.

Случайно получилось.
Однажды попытался вывести строку статуса на матерном русском в консоль, не смог — и как-то зацепило. Спросил в конфе edk2, почему нет локализации шрифтов, добавить же легко. Получил ответ от интеловцев, что и не планируется, из-за возможных будущих проблем с авторскими правами на шрифты. Ну что ж, мы люди гордые, просить два раза не будем :)
Очень удивился, когда увидел. особенно при учёте того, что материнская плата официально в Россию не поставляется.
Ничего удивительного. BIOS не переделывается целиком под каждую новую плату, локализация была когда-то давно сделана и с тех пор не изменялась.

Более того, даже выкинуть русскую локализацию нельзя просто по желанию — дело в том, что BIOS, как и любая другая программная система, проходит комплекс тестов. Видел я один такой документ-руководство по ручному тестированию, около 300 страниц. И если один раз тесты для русского языка в BIOS в этот комплекс тестов добавили, утвердили и все такое, то чтобы выкинуть эти тесты из комплекса, нужен обратный процесс, а он не быстрый и не простой. И инициатору выкидывания надо взять на себя ответственность, что ничего не сломается при этом. Кому нужна лишняя головная боль?

Так что никакой загадки тут нет — скорее, было бы странно, если бы выкинули.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings