Pull to refresh

Comments 10

Не планируете в книжном формате это все оформить?

После каждой статьи мне задают этот вопрос :) С каждым разом ответ всё более и более утвердительный. Однако серия ещё не завершена.
Однако серия ещё не завершена.

Эм… я помню начало этой эпопеи с 2013-го года. Не сочтите за грубость, но кажется, что когда будет «все, конец, пора в тираж», можно будет часть переписывать из-за устаревания.
Базовые технологии ещё долго никуда не денутся.
IPv4 канет в лету, да, эту часть, возможно придётся переделать. Это если, конечно, хватит сил довести до бумаги.
но позволили закрыть тему MPLS.

Тему с GMPLS планируете освещать?
В свое время нужно было сделать реферат на тему, весьма специфическая технология, в полной реализации должна позволить коммутировать не пакеты а непосредственно сами каналы в том числе и оптические волокна.
суть мне известна, вопрос был лишь в целесообразности такой статьи
Во времена 10 мегабитных сетей, тонкого ethernet-а и повторителей, было очень дорого переходить на 100 мб сеть из за дорогих SWITCH-ей, но само описание уже существующей но пока многим недоступным технологий помогло на этапе перехода на витую пару тем что использовали кабель 5 (5е) категории при прокладке сети, что спасло от последующей замены всей витой пары когда внедрялась 100 мегабитная сеть.

Просто всегда есть объекты которые только строятся и имея информацию о такой технологии можно уже прогнозировать ее использование, или по крайней мере делать закладку например приобретая не более дешевый оптический кабель на 4-8 жилок, а вложиться и кинуть на 24+.

Вкратце: уже сейчас можно заложить основу для последующего перехода на новую технологию, сместив выбор на определенный тип оптоволокна, либо сейчас уже заранее отказаться от ее использования из за прогнозируемой дороговизны оборудования или неприменимости технологии в целом.
Пока нет. Ей было бы место в 10-м выпуске о чистом MPLS. Однако технология довольно специфическая.
Sign up to leave a comment.

Articles