Pull to refresh

Comments 13

Можно использовать встроенные репортеры или ПО предлагаемое вендором, мы же используем продукт собственной разработки.

Всю жизнь считал, что Service Time и Response Time это не одно и то же. В моем понимании Service Time это время, которое тратит конкретный HDD на обслуживание операции ввода/вывода. А значение Response Time = Service Time / (1 — процент утилизации контроллера), где Service Time = средне время поиска дорожки пишущей головкой HDD (Seek time) + время ожидания пока нужные блоки "довернутся" под пишущую головку HDD (Rotational latency) + время передачи данных от пишущей головки HDD к контроллеру HDD или в обратном направлении (transfer time). Исходя из соотношения выше, чем больше нагружен контроллер и чем выше значение Service Time, тем больше будет значение Response Time (вплоть до бесконечности). Так же из описанного выше понятно, что при использовании дисков с низкой скоростью вращения, время отклика будет выше, чем на дисках с высокими скоростями вращения. Косвенно отсюда же вытекает, то что задержки на SSD дисках многократно ниже, так как из уравнения исключаются Seek time и Rotational latency.


Картинки для наглядности под спойлером...

image

Зависимость задержек чтения/записи от процента утилизации контроллера очень нелинейна, например задержки при 1% и при 50% могут быть одинаковые, а при 70% и 80% различаться в два раза.
Service Time это время, которое тратит конкретный HDD на обслуживание операции ввода/вывода
Если говорить конкретно об СХД, то ситуация намного более комплексная и одним диском там не обойтись.

Мы заметно реже имеем дело с живыми СХД, нежели с дисками из них, когда всё плохо и Service Time → ∞, и можем в полной мере оценить насколько мудрёные алгоритмы распределения данных там используются.

Нередко после долгого ручного анализа требуется писать кастомный софт под конкретную задачу, т.к. методики хранения тоже проприетарные и не документированы. Собственно поэтому восстановление данных с SAN традиционно является одной из наиболее сложных задач в отрасли.
Наверное, имелось ввиду: «чаще имеем дело с живыми СХД», ну по крайней мере я на это надеюсь) Проблемы производительности на back-end СХД самые простые по диагностике, ну если конечно конфигурация самого СХД корректна и есть механизм мониторинга. А восстановление данных это дело не простое и не дешевое, при этом у каждого вендора есть спец софт, которым они обычно не делятся, а потом как договоришься, если оборудование на поддержке и данные попортились не по вине админов, то могут и бесплатно сделать.
Зависимость задержек чтения/записи от процента утилизации контроллера очень нелинейна, например задержки при 1% и при 50% могут быть одинаковые, а при 70% и 80% различаться в два раза.
Глобально, service time = response time = latency, но могут быть нюансы, т.к. разные производители считают их по разному :-)

Вы настолько путаете "теплое с мягким", что даже спорить желания не возникает.

Сильная аргументация, можете остаться при своем мнении.

Ну судя по тому что контраргуменов у вас не возникло, то ваше последнее утверждение близко к истине.

Если что, это был сарказм) Спорить с оппонентом, который без аргументов переходит на критику дело неблагодарное. А если по существу, то есть время обработки запроса носителем информации в составе СХД, и есть время обработки запроса всего СХД. И тут говоря про задержки на носителе, нужно упоминать носитель, и никакой путаницы не будет. Во многих СХД используются алгоритмы оптимизации, носитель уже передал данные в кеш контроллера, и только потом пришел запрос на чтение этих данных.

А простите, вы первый мой комментарий читали? Или проигнорировали?
А если взять в работу ваше последнее утверждение, то СХД должна просто состоять из кэша в оперативной памяти и видимо CPU. А это почему-то все еще не так, хотя к этому постепенно идет. А значит service time диска в принципе по физическим причинам не может равняться response time на сервере, где работает приложение, так то SAN тоже ни куда пока не делась со всеми ее компонентами. Но вы можете и дальше продолжать заново изобретать теорию построения своего велосипеда, игнорируя давно придуманное и устоявшееся. Прежде чем о чем-то спорить вы хотя бы с основами, теорией и устоявшейся в отрасли терминологией разберитесь.

Sign up to leave a comment.

Articles