Pull to refresh

Comments 47

Ещё есть очень хорошая утилита hub, которая является тонкой оберткой над git и добавлет функциональность общения с github.com. С её помощью можно сделать fork, pull-request, issue и ещё несколько вещей. Код открытый: https://github.com/github/hub


Ею можно просто обернуть git:


alias git=hub

После этого все будет работать также, за исключением того, что в git появятся несколько новых команд.

UFO just landed and posted this here
попробуйте GitAhead, есть под все основные OS
Спасибо большое, обязательно посмотрю! Давно смотрел что-нибудь нативное и приятное в использовании, а не на монстроузном Electron'e.
Что-то я там не понял. Для некоммерческого пользования она таки бесплатна? (увидел только закачку триала)
К сожалению, таблицой маркитологи вводят в заблуждение. Бесплатные только 30 дней.
Но кто ищет, тот всегда найдет выход)
маркетологи*, извиняюсь
А чем плох SourceTree?

Аж даже любопытно какой ответ на этот вопрос вы ожидаете?

UFO just landed and posted this here

Наверное никаких.

сильно тормозит, громоздкий UI, мышка

Пользуюсь ST несколько лет, знаю много мелких неприятных багов, которые очень сильно портят жизнь. То невозможно поставить галку «сразу пушить на сервер», то пропадали папки и репозитории из интерфейса (в старой 1.9, приходилось бекапить xml-ки), то никак не создаются папки и репозитории. Программа не дружит с русскими символами — есть проблемы когда делаешь squash, есть проблемы из консоли. Часто бывает подвисает графический rebase — приходится входить в командную строку и давать rebase --continue.

Причём это не на одной машине моей, это постоянно вижу на многих рабочих станциях, где проходили кодревью. Это было на восьмёрках, десятках, на разных версиях программ.

Я какое-то время честно делал репорты, открывал issue — пока не понял, что это прямо как об стену горохом. Программа бесплатная и ждать высокой качественной поддержки, когда у кампании другие хорошие платные продукты — немного наивно.

При этом продолжаю считать интерфейс ST самым лучшим графическим интерфейсом для обучения git с нуля новичков и непрограммистов (дизайнеры-верстальщики разные). Мыши, кактусы, боль, гнев, принятие, равнодушие. Просто пользуюсь.
В github клиенте тоже сталкивался с проблемами. Большие проекты с трудом загружал, периодически зависал. Например, ядро linux я так и не дождался пока загрузит, после этого больше им никогда не пользовался.
Рекомендую попробовать SmartGit. Поддержка у них великолепная, баги (когда их таки удается найти) бывает исправляются в течение пары часов, максимум за несколько дней. Программа платная, но мне кажется она того стоит. Сам пользуюсь уже много лет.
Сильно тормозит если много изменений и, бывает, съедает почти Гб памяти.
Пользуюсь им только ради одной киллер-фичи – позволяет коммитить отдельные строки/блоки кода даже в рамках одного файла – JetBrains, например, не умеет, а как это делать консольно понятия не имею (но уверен, что не так удобно).
Век мануалы читай – всё-равно что-то пропустишь (-:
Спасибо!

Для индексации ещё посмотрите в сторону gitg (GUI).

надо попробовать tig! ставишь курсор на строчку и жмёшь "1" чтобы добавить строку, или "u", чтобы добавить кусок

Благодарю, опробую. Если не будет тормозить как ST, то есть смысл и на него перейти. Удобный TUI лучше медленного GUI.

Самый продуктивный и удобный клиент, которым я когда-либо пользовался — это плагин для Emacs Magit. Кстати, сейчас его автор собирает деньги, чтобы посветить целый год фулл-тайм разработке этого плагина.

мне вот интересно почему ни одно git-расширение, не расширяет заодно и стандартный емакс листинг директории? Хочу тобы и там подсвечивалось цветом, что у меня изменилось, что не в репе, что уже ждет комита.
Или я не туда смотрю?

Загуглил "emacs dired git status", что-то подобное реализовано как минимум двумя разными способами:


спасибо! завтра поиграюсь :) чую буду допиливать первый :)
а есть такое же, только с перламутровыми пуговицами для mercurial?
Не нашел в документации: а цветовую палитру как-то можно задавать?
Пользуюсь уже несколько лет. Самое удобное, что может быть в консоли, да и не только.
Зачем люди игнорируют 35 лет прогресса, используя GUI на костылях вместо настоящего GUI? :/
P. S. Это полу-риторический вопрос, холивар заводить ни в коем случае не хочу :)
Очень просто, я уже отвечал на этот вопрос: «гуи на коствлях» не тормозит!

Причём это — вопрос принципиальный! Если что-то заняло чуть больше времени, вы ткнули мышом в то место, где должно было быть окошко, но «не шмогла я, не ушпеля», то реакция будет совсем не такой, как ожидается — а в TUI будет всего лишь небольшая задержка, которую вы и не заметите.

Потому для получения «в настоящем GUI» такой же отзывчивости, как и в TUI нужна на два (хорошо если не на три) порядка более быстродействующая система. Не всегда это возможно и/или целесообразно…

Раз уж тут открыли викторину "назови еще один gui для git", вставлю свои пять копеек: GitKraken. Отличный GUI.
Из замеченных недостатков: не очень ожидаемое поведение при работе с gitmodules. В остальном нареканий нет.

Давно пользуюсь, желания поискать альтернативы не было.
В а tig есть режим визуализации дерева коммитов близкий к команде `gitk --all`? что-то я навскидку не нашел такого
Поддержу викторину, пользуюсь GitExtension и в Linux и в Windows, написано для .NET и разработчики постарались с производительностью. Тормозит исключительно на неправильных репозиториях, когда много разных бинарников в переключаемых ветках (требуется обновить файлов на 200Мбт+ ). На LinuxKernel репозитории не проверял.

2017 год.


Чтобы tig показывал utf нужны какие-то невероятные танцы с бубнами, причем применить несколько первых ответов из гугла оказалось недостаточно...

В vim использую Gitv: github.com/gregsexton/gitv
Очень удобно, особенно используя вместе с fugitive и gitgutter. В окне просмотра файлов можно скрыть изменения, чтобы видеть только список файлов в коммите, а потом уже открывать конкретный и смотреть изменения.
Я даже себе alias в консоли сделал, чтобы сразу открыть vim с gitv в текущем репозитории:
alias gitv='vim "$(git rev-parse --show-toplevel)"/.git/index -c "Gitv" -c "tabonly"'
Любопытно будет взглянуть. Правда, сам уже давно пользуюсь самописными функциями на bash, с короткими именами или упрощенным набором аргументов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles