Pull to refresh

Comments 45

Вот поэтому и нужно запускать спутники чтобы всякие гады в правительствах не мешали :)

угу, чтобы несколько и конкуренция

И что вы будете делать с этими спутниками? Увидят у вас тарелку — получите по шапке за обход закона.
Можно тарелку под радиопрозрачную крышу запихать.
Можно. А потом ваш сосед сдаст вас с потрохами и вы огребете еще сильней. Любая попытка обходить закон в условии тоталитарного государства вам выйдет большим боком.
да Вы очень зашуганый гражданин, откуда столько страха?
Страха нет, что вы, есть четкое убеждение что нарушение закона, в особенности систематическое, повлечет за собой ответственность. А там, знаете, один посаженый человек может много чего интересного сказать, ради снижения срока.
Мы это уже проходили чуть более полувека назад, не стоит повторять, поверьте.
По моему, это и называется страх.
Интересно, как поступили бы вы? Смирились бы? Чтобы бороться с законами тоталитарного государства законными методами, нужно иметь очень большое влияние и даже наличие этого влияния не гарантирует, что вы не понесете ответственности. Проходили же…
Не совсем. Я законопослушный человек. Я не боюсь нарушить закон, так как у меня нет желания его нарушать.
Как поступлю я, когда будут затягивать удавку — я не знаю, однако я точно знаю что я буду всеми силами стараться не помогать тем кто ее затягивает мне на шею.
Сегодня уже не обязательно нарушать закон, чтобы быть обвиненным в административном или уголовном нарушении. И осужденным, да.
В частности, выходная тор-нода не нарушает закон, но обернуться может против владельца. В кэше браузера могут оказаться скарбезные картинки, подсунутые рекламной сетью. И так далее, и тому подобное…
Выходная нода, если я ничего не путаю, нарушает банально даже договор с провайдером. У меня в договоре есть пункт о запрете предоставления интернета третьим лицам, а выходная нода это и есть оно.
Хотя я с вами соглашусь, глупо было-бы это отрицать, в современном мире если захотят посадить — посадят.
Это уже обсуждали — у третьих лиц уже был интернет, чтобы передать данные до выходной ноды :)
Однако, я рад, что вы согласились, что может произойти (причем не только в России!) такое невезение, что безвинного или оштрафуют или посадят. А если виновный (то тем более), но имел злого умысла, может крепко встрять…
Вот к примеру, дорога, перекресток. 3 полосы в каждую сторону. Крайняя левая — только поворот налево. Вторая — только прямо. Крайняя правая — только направо, но это также выделенная полоса для ОТ. Можно ли перестроиться в эту полосу, чтобы повернуть направо? Независимо от вашего ответа, штраф за такой маневр на таком перекрестке где-то в уральском регионе придет по почте…

В том и фишка жесткого законодательства, что никто не хочет быть "тем чуваком, которого расстреляли за скачивание торренток" и поэтому народ массово не нарушает "правила", пускай даже необосновано ущемляющие гражданина в правах ;-)

Не «жесткого законодательства» а тоталитаризма.
У Роскомнадзора наверняка есть пативэны с оборудованием для поиска тарелок.

Увы, для интернета, в отличие от телевидения, требуется передающая антенна для обратной связи, которую легко засечь.

А передающий канал почтовыми голубями :)
Она направленная, эта антенна. И засечь ее можно разве что с вертолета, пролетая точно над Вами в момент, когда она работает. Если мы дойдем до такого, в доступе в интернет с территории данной страны смысла уже не будет.

Диаграмма направленности антенны выглядит вот так:
image
то есть по бокам она заметно излучает.
Хотя конечно, бока антенны можно заэкранировать поместив антенну в сетчатый кожух в форме трубы.

Огромное спасибо, не знал.
Антенну в кожух в виде трубы, кожух делать радиоизолирующим.
т.е. боковой лепесток (90 градусов от основного) всего на 30 дБ ниже (в 1000 раз, т.е. приём возможен в 35 раз ближе). Имея точно такую же аппаратуру, как на спутнике (скажем в 35 т.км — GEO) можно принимать спутниковую антенну всего в 1000 км от неё, но на поверхности Земли. Всего лишь. )
Это Вы диаграмму направленности спутниковой антенны показываете?
Вот вы на хабр зашли, что в этом такого, что после мониторинга интернета вам смысла в хабре не будет?

Это отключение временное, а не насовсем. В мирное-то время спутниковым интернетом пользоваться можно. Разве что совсем запретят.

Вот поэтому и нужно запускать спутники чтобы всякие гады в правительствах не мешали :)


Частный спутник — это очень дорогостоющее дело.
Посильное только богатым.
А богатые — сотрудничают с правительствами, ибо им есть что терять.
Это тех, кому нечего терять — простыми методами к сотрудничеству не принудишь, приходится придумывать сложные.
UFO just landed and posted this here
как всегда что важней:
набитые карманы толстосумов или безопасность вшивых бомжей?
считаю нехорошо вмешиваться в жизни обычных людей такими варварскими способами, люди не только развлекаются в интернете, но и работают, это лишает их возможности нормально существовать в такой стране как Индия… крайне не приветствую их поступки
Еще бы и Пакистан такой закон принял было бы ваще шикарно (фрилансеры меня поймут!)
Люди забыли, что правительство является представителем этого самого народа. Что мешает всем сплотиться и сменить власть, которая принимает такие решения?

Наверно потому что они уже сплотились и "поставили" её. А те два штата — меньшинство, угнетаемое властью большинства, всё как при демократии. (это предположение, на мой взгляд весьма вероятное, но факты я не изучал)


Люди забыли, что правительство является представителем этого самого народа.

А вот это не всегда верно. В некоторых государствах правительство это (официально и никто не возражает) владелец народа, а не представитель.

UFO just landed and posted this here
> Питер Мисек убежден, что все больше инвесторов, банков и кредитных организаций будут тщательно пересматривать свое отношение к государствам, которые практикуют подобные вещи.

Надо понимать, что так они «относятся» к странам, которые подобные законы публикуют. Страны, которые делают, но втихаря, «инвесторов» не напрягают. Или инвесторы просто не в курсе?

По-скольку интернет предоставляет современные средства связи, которые можно с легкостью, не контролируемо, ничего не нарушая, использоваться для создания напряженных ситуаций; ничего удивительно, что государства этому пытаются противостоять.

Втихаря во всей стране отключают интернет? И никто не заметит? )

Сами так в начале и этого года попали на двухдневный полный оффлайн во всем городе. Горело у меня так, что написал t.me/darkfox_info/32. Конечно, нужны комплексные меры в виде semi-mesh сетей, их соединениями в т.ч. спутниковыми каналами и т.д.
Конечно, нужны комплексные меры в виде semi-mesh сетей, их соединениями в т.ч. спутниковыми каналами и т.д.

Они запирают дверь, а мы придём с отмычками, да?

В Гоа больше не фрилансить, зато можно будет еще лучше отдохнуть))

Кто контролирует главный рубильник интернета в стране — это и есть власть. Да и власть всегда находит доступ к абсолютно любому рубильнику, тут хоть обпрыгайся: а результат будет в пользу контроля.

«Инвесторы больше не будут закрывать глаза на финансовые потери, вызванные приостановкой обслуживания, — считает Питер Мисек (Peter Micek), юрисконсульт в Access Now. — Отключение напрямую вредит крупнейшим мультинациональным компаниям и самым маленьким стартапам, препятствуя мобильным транзакциям и блокируя доступ к рынкам».


Думаю, стоит так же перевести и вставить вторую часть высказывания
More broadly, this dangerous practice defeats trust in the internet economy, and tells the world your country is closed to business. We expect more investors, development banks, and lending agencies to take a hard look at governments who order shutdowns — and the companies that execute the orders

Наверное, здесь правильно будет поразмыслить, кому пренадлежат «крупнейшие мультинациональные компании», где оседает их прибыль, чьи интересы продвигает Питер Мисек и как демократические страны внимательно смотрят (и не только) за развитием всех остальных.

Питер Мисек убежден, что все больше инвесторов, банков и кредитных организаций будут тщательно пересматривать свое отношение к государствам, которые практикуют подобные вещи


Sign up to leave a comment.