Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
По крайней мере в процессе гребли можно будет травить друг другу анекдоты.
Собственнолично прошёл часть описанного пути. Спасибо автору за советы по преодолению грядущих сложностей.
ИМХО самое сложное — рисовать текстурки
Например, я начал пилить рогалик и бросил из-за того, что не умел рисовать
Я на этом тоже обжигался. Когда начал делать прототип своей игры, решил нарисовать десяток кораблей, чтобы проще было представлять конечный результат. Из-за низкого навыка это заняло порядка двух суток.

Мораль: если не умеешь чего-то делать, то лучше пользоваться бесплатными ресурсами (как минимум вначале, в конце можно научиться и улучшить результат), благо сейчас можно найти что угодно — текстуры, паки, музыку и даже готовые игры (например на Unity Asset Store).
Кстати
Если немного подредактить ассеты, то можно создать и нечто своё нормальное
Заплатить художнику-иллюстратору может оказаться не так уж и дорого.
Откуда у школьника меня деньги
Вообще классически рогаликам кроме буковок ничего и не надо :) Да и готовых сетов текстур вокруг пруд-пруди.
Всегда хочется быть оригинальным
А я решил делать игру в ASCII — тут вроде получается что-то интересное рисовать
UFO just landed and posted this here

Мда. Я завис на подборе звукоряда, при этом большинство картинок таки добыл/нарисовал. И теперь вишу. Без звука как-то не алё, а подбирать его закончилось время. Что делать дальше, как по-вашему?

Действительно ли «Без звука как-то не алё»? Есть достаточно игр без музыки. Неподходящая и раздражающая наоборот даже оттолкнёт.

Ну, музыку я от старой игры-головоломки прикрутил, а вот хочется ещё, чтобы мобы когда дохли, то не молча, а вот под них звуки не подобрал. Хочется ведь и натуральности хоть какой-то. Сделал половину, потом под кого-то не нашел, и всё приехали.

Если крик Вильгельма не устраивает, то остаётся голосовые синтезаторы и преобразователи.
Самое сложное — закончить. Довести до конца.
Потому что рутина занимает 90% разработки, в ней нет абсолютно никакого элемента творчества, а позитивное подкрепление в виде зарплаты/устного ободрения отсутствует. Энтузиазм угасает очень быстро.

И в какой-то момент разработка превращается из удовольствия в мучения. Ты заставляешь себя поработать и садишься за комп как за пресловутые весла на галерах. Это каждый раз маленькая борьба с собой.

А если ты работаешь над игрой вечерами/ночами, когда жена/близкие ложатся спать, то ты смотришь на этих счастливчиков и думаешь — «И зачем мне все это. Ведь у меня есть нормальная работа, нет финансовых трудностей, и почему я, черт побери, сам себя мучаю. А мог бы отдыхать после основой работы. Пить пиво, смотреть Черное зеркало, и никто бы меня не упрекнул»

Я закачиваю простенькую игру на мобилки.
Основной геймплей в виде прототипа я сделал меньше чем за две недели. Машинки ездили, люди ходили, очки опыта назначались и т.п. Все в виде кубиков и шариков, но работало.
Это было весело и интересно. Я был полон позитива и постоянно генерировал новые идеи и фичи, которые можно добавить в игру, чтобы сделать ее интереснее. Ведь это моя первая игра и она должна быть идеальной — интересной и необычной. И прибыльной!

А потом больше полугода допиливал.
Искал графику, музыку, настраивал UI, подключал сторы, в сотый раз настраивал интерфейсы, столько же раз менял текстурки и освещения на сцене. Муки выбора это ад, полностью согласен с автором статьи. Нашел новый симпатичный UI-pack в интернете — надо сменить все интерфейсы в игре, а то они «что-то не очень».

В итоге урезал все что можно. Сделал жалкие два уровня, выкладываю на днях в сторы то что получилось. Игра безумно далека от того что я задумывал, но это законченная вещь, и это главное для меня.

Для себя пришел к мысли, что в следующий раз нужно быть максимально
открытым. Выкладывать промежуточные билды на всевозможные форумы/паблики и получать фидбек. Долго работать в одиночку без какой-то обратной связи очень тяжело, кажется что делаешь что-то в пустоту. И это очень сильно давит.
Нету у меня нормальной работы, полно финансовых трудностей. Быть голодным не помогает, проблема где-то глубже.
Очень близкая статья. Вот сидишь ты один, «работаешь» и понятия не имеешь, получится ли хоть что-нибудь, или нет. Как всегда это бывает, прототип игры будет готов через неделю-две, зато допиливать все придется пол года, а то и год, ну или если повезет — ещё больше. Из-за того, что работаешь один, пытаешься сделать все максимально красиво. Научился делать новую плюшку? Вперед переделывать все что сделал под новый лад, ведь по новому выглядит гораздо лучше. И так несколько раз приходится чуть ли не стирать проделанную работу и улучшать все по новому. В результате теряется очень много времени, но и сделать ты в принципе ничего не можешь, ведь хочется выпустить максимально интересный продукт и если ты понимаешь, что научился делать лучше, то хочешь не хочешь, а берешь и начинаешь все переделывать, уже с новым опытом, делая все гораздо красивее. Это конечно в большей степени относится к визуальной части (UI, 3д графика, освещение, какие-нибудь анимации).

Сам уже почти как год занимаюсь разработкой второй игры (про первую писал тут на хабре в начале этого года). Вот кажется смешно, прошел через такие муки, а все равно занялся разработкой второй игры :). Как говорится: и хочется и колется.

Такова наша тяжелая участь инди-разработчиков :), но ведь мы сами на это соглашаемся, значит нам это нравится!
Мне кажется статью надо переименовать «сложности создания игры в одиночку экстраверту», потому что мне, интроверту, данные проблемы показались надуманными (год разрабатываю свою игру практически в одиночку).

КАКУЮ ИГРУ ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ?

Если нет идей — может и не стоит браться? Обычно недостатка в идеях не возникает. Возникает проблема в их реализации.

Нехватка мотивации

Никогда не было с этим проблем. Если не хочется делать игры — может и ну их в баню? В чем проблема?

Тревога

WTF?

Неуверенность в себе

WTF?

Нестабильность

Уж где где, а при разработке в одиночку стабильность как раз наивысшая. Но если у вас много нестабильности даже работая в одиночку — значит просто вы генератор этой самой нестабильности.

Страх провала

Если что-то случится с 95% вероятностью, может стоит просто принять это как данность? Просто так игру делать не нравится? Обязательно нужен успех, признание, деньги? Путь какого-нибудь ютуб-блогера в этом плане намного более эффективен.

начните делиться своей работой с миром как можно раньше. Оценка вашей игры случайными людьми оказывает ОГРОМНУЮ помощь

Рассказывать о своей игре конечно нужно, но надо понимать:
— рассказывать надо когда есть что показать
— чем больше будет подписчиков — тем сильнее они будут требовать внимания (и отвлекать вас от разработки)

P.S. Справедливости ради стоило бы рассказать о минусах разработки в командах. Там одно только «кидалово» перевесит, на мой взгляд, все перечисленные недостатки.
хочется понять таких людей как вы.
вы уже зарабатываете на своих играх? или живете на другие заработки?
в разработке есть 10-20% креативной, интересной работы, изучение нового, а остальное рутина. как вы ее переживаете?
Лично я зарабатываю на обычной работе. Разработкой своей игры занимаюсь в свободное время.

а остальное рутина. как вы ее переживаете?

Для кого рутина, а для кого — работа не требующая мыслительных вложений.
Я чередую умственную работу с рутинной — это позволяет мозгам не перегреваться.
Странно, но когда вокруг тебя есть люди, у тебя появляется более сильное ощущение мотивации, даже если они никак не вкладываются в твою работу! А что касается мотивации, то вам её понадобится как можно больше.
1) Мотивация должна исходить от себя, а не от внешних факторов.
2) Куча незнакомых людей, с которыми не хочется иметь дело даёт ощущение мотивации? о_О

Слишком волнуюсь о деньгах и о том, что придётся питаться дошираками каждый день
Если есть деньги на доширак и на квартиру над головой, то всё ещё не так плохо…

Страх провала
Нестабильность
Тревога
Нехватка мотивации
По-моему, с таким отношением и характером лучше вообще не браться за это дело.
2) Куча незнакомых людей, с которыми не хочется иметь дело даёт ощущение мотивации? о_О

Когда видишь, что рядом с тобой люди работают. Возможно, работают не покладая рук. А ты смотришь на себя, слакающего, и понимаешь, что нужно собрать все д*мо в кулак и уже делать что-то, иначе ничего не добьешься. Это мотивация.
Кому она должна?! Мотивация — это такая непростая вещь. Если человек нашёл, откуда её можно черпать — пусть пользуется на здоровье! (Если, конечно, это не что-то противозаконное).

А страх провала и тревога — это нормальные спутники любого нового дела.
По-моему, с таким отношением и характером лучше вообще не браться за это дело

Не надо все возводить в абсолют — вы наверное предстаили человека который забился в угол, в панике закрыл голову руками и сидит покачивается в ужасе? Если так, то наверное ему и правда не стоило начинать.

В той или иной степени эти эмоции присутствуют в любой жизненной ситуации, а тут человек с работы ушел ради того чтобы делать игры и конечно у него есть тревога, боязнь нестабильности в жизни или провала!

Меня задел ваш комментарий ещё и с такой стороны — сидит где-то человек, думает не начать ли ему делать игру. Даже без радикальных идей (типа бросить работу ради этого, как автор статьи) — ничего особо экстремального, просто pet project.

И думает этот человек — «а вдруг не получится?», «а вдруг брошу на полпути как дело N», т.п. Вот он видит эту статью, вроде бы мотивирующую — но под ней комментарии:
Треога? WTF? Неуверенность в себе? WTF? (предыдущий перед вашим коммент)
По-моему, с таким отношением и характером лучше вообще не браться за это дело.

И не будет ничего делать, будет дальше просто мечтать. А мог бы попытаться.
Механика немного похожа на rope race в Worms :)
Это всегда была моя любимая часть игры в червяков.
Я, вот, год с лишним, или уже два пытаюсь создать какой-нибудь проект. Идей полно, всегда были и есть, но нету ни одного знакомого, которому бы созидание подобного рода проектов было бы интересно. В итоге тыркаю все, что кажется интересным и моде касаться игровых проектов: моделирование, программирование, гейм-дизайн, создание настолок и т.д. Так, например, из движков немало времени провел в unreal engine, понимаю его механики основные, сейчас понемногу вожусь с godot — мне он кажется одним из лучших и перспективных движков для 2d на текущий момент (до этого пробовал gamemaker, но он показался слишком фу из-за принципов написания скриптов в нем, слишком неудобно, хотя да, для новичков программирование может быть вполне годно). Из яп также знаю основы питона и сейчас пытаюсь осилить написание бота для дискорда, там тоже есть идеи в виде рпг бота. И настолки для симулятора собирал, также немало пробовал написать что-то вроде дизай-документации и самым продуктивным оказался всего 30 страничный документ с описанием основной идеи проекта, которую теперь надо только расписать в подробностях. В блендере клепал молоточки, да пробовал анимацию, хочу рисовать простенькие модельки научиться ну и еще куча всякого другого…
В общем, есть очень много всего, но это все забрасывается либо почти сразу же, либо после какого-то времени, даже если и был уже некоторый прогресс… В конечном итоге тупо психую и берусь за следующее и так по кругу. Нервы, срывы и прочее преследуют постоянно.
Скорее, все и из-за того, что, просто, одному, как-то, скучно что-ли… Ну и работа основная, даже близко не имеющая отношение ко всему этому, отнимает большую часть времени и не приносит никакого развития, а только еще сильнее стучит по нервам.
В итоге все так и стоит на месте, вроде и пытаешься сделать какие-то попытки, но, в конечном итоге, никакого прогресса.
Может, есть люди, кто подскажет, что можно с этим сделать?
Ну и работа основная, даже близко не имеющая отношение ко всему этому, отнимает большую часть времени и не приносит никакого развития, а только еще сильнее стучит по нервам.

Может, есть люди, кто подскажет, что можно с этим сделать?

У меня тоже работа не была никак связана с геймдевом, захотел осуществить старую детскую мечту — сделать свою игру — браузерную MMORPG.

Надо было изучать PHP + JS + MySQL — начал изучать, а потом подумал, что работу тоже хочу сменить (работал в SEO/маркетинге). В итоге разработка своей игры решала сразу две задачи — наконец-то начал делать свою игру, и в перспективе позволяла перейти из унылого маркетинга в перспективную (оплачиваемую и востребованную) веб разработку.

С тех пор прошел год — три месяца работаю на новой работе php-джуниором + продолжаю пилить игру. Опыт полученный на работе позволяет лучше писать свою игру, а опыт в разработке игры помогает быстрее прогрессировать в работе. Очень рад переменам в жизни.

Мораль — если действительно хотите — находите способы. Меняйте свою жизнь.
Идеи записываете? Я свои записываю в блокноте. В начале будет хаос, но со временем начинают выявляться шаблоны-закономерности в записях, и начнёте перед записью ставить тэги (например: «игра персонаж лицо — шрам в виде крестика», «сюжет поворот концовка — главный герой всё это время был...»)

Может поискать работу на полставки, чтобы освободилось время?
Годные идеи всегда в голове, это и идеи игр и сюжеты для них же или сюжеты романа или фильмов. У меня много идей разнообразных, но суть не в них самих, а в реализации.
Эти идеи просто не в чем создавать, нету нужных знаний, в этом проблема. А что-то конкретное, как писал выше, для изучения выбрать не могу.
Так, вот, конкретно сейчас, дополз до fl studio и, думаю, ненадолго…
Записывание идей позволит систематизировать их, удалять устаревшие, развивать, пока изучаете способы их реализации.

Что насчёт работы-то?
У меня сейчас не пыльная работа, менеджер / тыжпрограммист. Довольно много свободного времени, вроде могу спокойно что-то изучать понемногу, а вроде и не могу, т.к. рядом постоянно кто-нибудь бродит смотрит, да ноут рабочий уже не из мощных.
Получается, что больше утомляюсь от безделья… Хотя тут все, скажем так, свои, да з/п не самая хреновая.

Я думаю, мне если и менять работу, то сразу надо что-то креативное, дабы и там и дома из русла не выходить. Но кому я нужен без опыта и знаний.
А если на полставки, вряд ли что-то поменяется. Так и буду все подряд перебирать, только тратя на это больше часов в день.

Получается так, что надо либо работу по теме, я был бы рад если бы где-то чему-то и учили, пусть даже если з/п будет не супер, лишь бы знания и опыт получать, а там все придет. Либо найти с кем можно было бы заняться каким-то толковым проектом, так то сам вряд ли захочется соскочить, будет стимул держаться…

О, как я вас понимаю! Писал статью недавно сам. Не люблю скачивать откуда-то что-то, потому сам рисовал. Одному очень тяжело. А какие результаты, популярность?

Прям перепись инди-одиночек образовалась, каждый из нас одинок, но не тут :]
Если такие ресурсы или группы для таких?

У вас ещё не всё так плохо — вы хотя бы языки/движки изучаете и уже делаете игру. А я (перфекционист) не могу даже начать, т.к. языки/движки не устраивают, и уже пятый год разрабатываю свой язык, чтобы потом начать делать на нём игру :]
Вот пишет мужик игру. Уже около года. А PapaBubaDiop клепает их по десять штук в месяц. И какая мораль? А нет ее тут. Я бы тоже год писал. А до этого еще бы год идею придумывал, пожалуй.
Необычный геймплей. Чувствуется, что сделано с душой
Выглядит отлично.
Продолжайте в том же духе, уверен получится интересная вещь.
Статья 2017 года, и это перевод…
На заставке ролика человечек держится рукой за трос, а на самом видео напоминает мешок картошки с каким-то щупальцем на спине.
Было бы здорово вооружить его двумя крюками в каждую руку.

Судя по графике, автор — отличный дизайнер, а программирование — это совсем другрй вид деятельности, так может стоит всё-таки найти программиста в свою команду и допилить игру совместными усилиями? Уверен, если бросить клич, желающие найдутся. Не совсем понимаю, для чего так мучаться и делать всё самому...

Очень полезная статья, дала мне мотивации и дельных советов, спасибо!

Был в похожей ситуации, не с игрой правда. В планах был один срок, на деле вышел больше. Писал 8 месяцев после работы с мыслями «ну, вот сейчас допилю до релиза и выдохну». Ага, не тут-то было. Теперь есть а4 лист «нового», что доделывать, и т.д.
Одна из сложностей была в том, что очень много времени занимало не написание кода, а подборка иконок, выбор шрифтов, цветовых гамм и пр, что не очень-то «весело».

Для меня действенной мотивацией являлось осознание того, что я потратил тонну времени на проект и бросать его — глупо. Всегда нужно доводить до конца.

Автору удачи в завершении проекта!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings