Pull to refresh

Comments 5

вот например ИД делается на основании проекта. Проводились ли сравнения, при какой сложности проекта она будет делаться быстрее с применением технологии описываемой Вами?
UFO just landed and posted this here
Огромная инертность нашей системы на всех уровнях. И требование огромных ресурсов для внедрения подобных ДО системы. Посмотрите практику внедрения ERP-системы на любом промышленном предприятии. Где-то в сердце предприятия она используется, но всегда необходим штат сотрудников, которые переводят ДО в ДКО для конечных потребителей информации.
Работяги — им чертеж на бумаге нужен. Во-первых, потому что с ноутбуком не поработаешь в грязи, в масле. Во-вторых, потому что на обучения нет стимулов, времени, желания.
Бухгалтерия — им только бумаги. Они связаны законодательством, и обязаны все дублировать в бумажном виде для отчетности.
Архив — чертежи только в бумажном виде. Для надежности хранения.
В результате, все эти красивые картинки про экономию времени и средств — так и остаются в презенташках дилеров ERP-систем.

Люди просто привыкли к зоне комфорта. А тут целые структуры переводить.

Немного критики.
1. Приучить работать с файлами на сервере и делиться информацией через Wiki/CRM/ERP сотрудников строительных организаций, особенно руководителей, очень сложно. Потому что с одной стороны навыки работать с техникой и ПК руководства порой плачевны, с другой всегда есть завуалированное резонное соображение, которое сквозит во всем: «Если я сейчас солью все свои контакты, все свои знания, все связи, то кому я буду нужен, тем более за эти деньги!?». Следственно идет тихий саботаж на всех уровнях, от директора — до инженера.

2. Я еще не видел комплексного внедрения, что бы это охватывало все отделы организации. Обычно автоматизация заканчивается на обязательстве выкладывать файлы на сервер, половина сотрудников через пару месяцев на это забивает.

3. Наиболее продвинутые инженеры используют макросы, но специализированного софта для автоматизации составления типовой документации нет. Мои попытки составить такую программу которая бы учитывала нюансы, вместо тупого заполнения на основе таблиц которые от и до набираются вручную, привело к тому, что проще реально набирать вручную данные в таблицы и выводить их в типовые формы макросом, вместо того что бы прописывать связи… и затем программа сама определяет что вперед, что следом на основе календарного графика и выдает многие формы документов. Иными словами прописывание и задание связей по времени аналогично как если бы эти бумаги делались отдельно. Но выигрыш наступает в случае правок, когда таблицы правятся быстрее, нежели каждый файл править по отдельности.
Sign up to leave a comment.

Articles