Pull to refresh

Comments 73

спасибо, очень интересно, хотя играть в такие нечестные игры с собственным статусом проживания я нахожу довольно рискованным занятием

я даже представить себе не могу, чтобы та же Канада лишила вас уже полученного статуса постоянного жителя через 10-15 лет только потому, что они решили изменить условия получения этого статуса для вновь претендующих
Латвия тоже решила «подкрутить». А до этого сколько недвижимости скупили ради евро-ВНЖ
да, странное решение

если речь о том, чтобы не позволить «экспансию русских», то зачем было вообще начинать, а так же не самые плохие русские туда едут да с немалыми деньгами

Ничего странного. Наверное ЕС и/или США поднажали.

К сожалению, да. Во-многих случаях Болгария вынуждена приводить свои законы к базе законодательства ЕС и (или) по просьбе США, политической самостоятельности тут очень мало
В США знают про существовании Болгарии? Тут про такую страну не все в ЕС знают даже.
Не будем уходить слишком сильно в политику )
Поэтому поступать надо проще: дать взятку в особо крупном размере, ну, в смысле, внести инвестиции в экономику ;)
учитывая убыль населения
Что странного?
Недвижимость-то уже распродали. Лохи расплатились, а ВНЖ теперь нет = недвига выставляется на продажу, цены падают. Латвии и Болгарии (и, сколько помню, Чехии) — профит, а что русских лохов кинули — так это не страшно, вон их сколько. На следующую программу новые найдутся 8-)
Статус постоянного жителя (ПМЖ/ДВЖ — разрешение на постоянное/долгосрочное пребывание) потерять сложно, есть ограниченный список причин (тяжкие преступления и т.п.). Да, новую карту нужно получать каждые 5 лет, но уже не нужно иметь основание (представительство или что-то иное).
А вот потерять ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) можно запросто, если условия его получения меняются. Т.к. ВНЖ не продляется автоматически, а именно запрашивается заново каждый год/полгода. Год/полгода — на усмотрение начальника миграции конкретного региона. Сейчас ужесточили требования к представительствам, зато вроде бы везде дают на год.
И да, ни ВНЖ, ни ПМЖ/ДВЖ не являются визами.
Почти со всем согласен кроме того что болгары не жалуются. Работаю программистом, живу в Пловдиве. Могу добавить что один из вариантов получить гражданство, это если у вас есть болгарские корни, там до определенного колена, и не обязательно по прямой линии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Язык дался легко, учитывая, что очень многие болгары сносно говорят по-русски, особенно из «советского» поколения (при СССР русский язык у них был обязательным к изучению в школе). Молодежь же отлично говорит по английски, да и тоже не чурается знать русский язык. Я обязательно чуточку позже подробнее расскажу про освоение болгарского языка
Сразу вспомнил студенческих друзей болгар по КПИ — самые веселые, выносливые в учебе. Их речь удивительна — вроде все слова по отдельности понятны, но если собрать в кучу — то уже нет. Кстати, русский мои болгары выучили быстро, а украинский так и не осилили. Хотя казалось-бы… одно и тоже почти
UFO just landed and posted this here

Ок, вы it-шник. А супруга ваша чем занимается?

Перед отъездом у нас был собственный интернет-магазин, занималась им удаленно. Затем магазин мы продали, а жена стала полноценно помогать мне по бизнесу.
Забыли самый правильный способ: быть пенсионером ;)
А что с пенсионерами? Расскажите, пожалуйста.
Если мнип, то для получения ВНЖ — им достаточно подтвердить доходы на смешную сумму, около 200 евро.
Т.е., технически, любой русский пенсионер, который получает 200 евро в месяц, может переехать в Болгарию и получить ВНЖ?
Даже меньше:
Пенсионерам ещё проще — для основания ВНЖ достаточно иметь пенсию не ниже ~80 евро в месяц
Отсюда
Добавил под пункт номер 6
Забыли самый правильный способ: быть пенсионером ;)
А разве пункт «упрощенный ВНЖ для пенсионеров» не прикрутили вместе с другими?
требование разместить вакансию на бирже труда и доказать, что за определенное время не смогли найти нужного сотрудника среди болгарских граждан (это так называемый пункт «иностранный работник должен иметь уникальные знания или специальность»), высокая «белая» заработная плата, обязательна корочка о высшем образовании.


Эти пункты есть практически везде, каждая страна старается защитить свой рынок труда.
1) Требование с биржей труда обходится «правильным» описанием вакансии.
2) Высокая «белая» зарплата? А кто-то едет работать на черную и за гроши? В Болгарии платят «в конвертах»?
3) Тоже обходится аттестацией или как там этот процесс называется. Экзамены в общем сдавать надо.

В общем это все проблемы работодателя (ну кроме, пожалуй, диплома) и при желании решаются.
это все проблемы работодателя

Будем откровенны: в любой стране выбивать рабочую визу для иностранца — это всегда забота работодателя, и очень не многие работодатели могут себе это позволить
Это да, но такие, обычно, отсеиваются на этапе скрининга.

В некоторых странах западной Европы если Ваша професия поподает в определённый списочек или зарплата выше определённого уровня, то не надо уже ничго доказывать. Иногда даже все документы может оформить сам иностранец, попросив работодателя только заполнить пару страниц его данных.

А кота то, кота как взять с собой?) Полагаю в других странах Евросоюза требования будут схожи.
Кот прошел все круги ада )
Вначале чипирование, затем куча прививок, оформление международного вет. паспорта, затем в ночь перед отлетом катались в Шереметьево, где ему вновь какую-то прививку ставили. И самое обидное — по прилету в Софию на кота даже и не посмотрели, как и на его документы

Это да, животных часто сложнее вывезти из РФ, чем ввести в ЕС. Раньше даже надо было справку делать, что не представляет племенной ценности.

То же самое с Германией
1. Регулярно прививать от бешенства (ежегодно, чем дольше, тем лучше).
2. Сдать анализ на антитела к бешенству (внимание, анализ делается пять недель (Украина — обязательно государственная ветеринарка), а результирующая справка действительна то ли три, то ли шесть месяцев, в общем недолго, и в течении ее действия надо выехать). Плюс — если после выезда продолжать регулярно прививаться, справка продолжает действовать. С этим можно через определенное время заиметь ветеринарный паспорт ЕС и кататься уже по миру без дополнительных действий.
3. Чипировать определенным поддерживаемым странами ЕС чипом. Чип большой, шприц к нему тоже, котэ будет орать как на пытках — слабонервным эту процедуру лучше не показывать.
4. Если лететь самолетом — заказать отдельно услугу перевозки кота. Если кот маленький и влезает свободно в переноску размером ручной поклажи, и вам авиакомпания разрешила его везти в салоне — придется обязательно чекиниться лично перед вылетом, чекин по интернету недоступен.
Ну и да, всем пограничникам со стороны ЕС по прилету плевать, кого вы там везете и в порядке ли у него документы.
Чип большой, шприц к нему тоже, котэ будет орать как на пытках
Чип длиной с полспички, вдвое тоньше. Вставляют в загривок, где у котов «зона переноски». Мой кот дернулся только когда иголка кожу проколола, да и то больше для порядка. На ежегодных прививках и то больше беспокоится…
Терпеливый, видимо. У меня кошка небольшая и не любит прививки, потому крыла отборным матом всех окружающих в течение пятнадцати минут.
Хм, а по аватарке (она ведь) и не сказать, что боцман с парой десятков лет стажа ;)
Поставил настоящее фото кошки. У нее было тяжелое детство.

Сдача анализа на антитела для получения европаспорта (кошке) не нужна, главное вовремя сделать прививки, и сделать их после чипирования.

Да, я так и написал.
… если после выезда продолжать регулярно прививаться, справка продолжает действовать. С этим можно через определенное время заиметь ветеринарный паспорт ЕС и кататься уже по миру без дополнительных действий.

Анализ на антитела точно нужен для украинских животных — здесь большая проблема с бешенством. Может в России иначе.

А, не знал. Я про российских животных писал.

то скажу, что на бюджет в размере 1500-2000 евро на семью из трех человек тут можно жить припеваючи

Судя по озвученным выше ценам не похоже.
350 квартира + 100 коммуналка + (10*3*30 = 900) только «дешевый» ужин…
У нас выходил расклад примерно следующий: 500 за квартиру, 100 — коммуналка, 250 — детский сад, 500 на еду, и где-то 500 на кафе, развлечения и покупки (одежда и прочее)
А расскажите, пожалуйста, как там обстоят дела с интернетом, связью? Сколько стоит и какие характеристики? Просто наслышан, что в Европе, да и в США, очень дорого стоит мобильный интернет, а на домашних тарифах нет безлимитных планов.
Спасибо.
Уже начал писать продолжение, постараюсь завтра выложить, где подробно расскажу о подобных нюансах. Касаемо Вашего вопроса: интернет+ТВ обойдутся примерно в 20 евро, мобильная связь — ещё 10-15 евро сверху. Я малость сдурканул вначале (а договор затем разорвать можно только через год), оформив мобильную связь у одного оператора, а интернет взял у другого, вместе было бы дешевле
Обязательно побольше про мобильный интернет расскажите, пожалуйста (страна очень интересует в вопросе переезда). Когда ездил «на разведку» 2 года назад, не сильно был впечатлен качеством мобильной связи в целом (хотя был в Софии, Велико-Тырново, Варне и Бургасе), а вот проводной интернет порадовал (по крайней мере, в Несебре).
В Софии, за 100мб/с ↓, 80мб/с ↑ плачу 20 евро за безлимитный интернет.
И затем наступает зима с жуткими морозами аж до -10 градусов

… эм, серьёзно?) или забыли всё же поставить смайлик?)
Серьезно )
Тут у людей машины перестают заводиться, наступает хаос ))
С учетом как у них строят дома — так и есть. Я хоть и не строитель, но лично мне было странно видеть, что кирпичи у них в значительной части кладут «дырками» от наружной стены во внутрь. Может смысл в этом и есть какой-то, не теплоизоляции явно не способствует…
Всё верно, при этом ещё и кирпич используют такого низкого качества, который в России только на фундамент используют

По налогам еще хотелось бы услышать. Ведь 2000 евро это на руки, а сколько это до налогов?

Налоги одни из самых низких в Европе (к примеру, налог на прибыль для фирм всего 10%). Можете взглянуть на калькулятор https://www.kik-info.com/kalkulatori/zaplata.php, можете вбить там сумму, указать «gross» (бруто) или «на руки» (нето), и калькулятор Вам покажет, сколько налогов необходимо выплатить фирме и Вам лично (точнее — удержат из зарплаты). Конкретно для 4000 лева (2000 евро) на руки, вам и фирме сверху необходимо будет заплатить в бюджет суммарно налогов на 1268.65 лева (или примерно 640 евро)
А как ребенок общался в саду? Выучил болгарский?
Ребенок был первым, кто у нас в семье выучил болгарский )
Я уже 20 лет живу в Болгарии, из них лет 15 работаю программистом. Хочу добавить что кроме перечисленных способов получения постоянки есть еще по происхождению, я учился и получил граждансво на основании болгарских корней, достаточно бабушки или дедушки болгара.

Отличный материал! Респектую автору! А почему именно Болгария? А не Венгрия или Румыния, например?

Тепло, недалеко есть море, дружелюбный народ, близкий язык. А вообще — так получилось )
Я сейчас рассматриваю вариант с покупкой жилья в Болгарии и конечно не читал в оригинале законы, но мне рассказывали местные риэлторы о том, что как раз раньше можно было получить ВНЖ покупая недвижимость не менее чем за 300 тыс евро, а с прошлого года внесен и частично утвержден закон о предоставлении ВНЖ при покупке квартиры стоимостью от 51 тыс евро (вот также пруф нашел: prian.ru/pub/15176.html )

Лично я планирую ВНЖ получить (если куплю жилье) через вариант СМИ. Когда у тебя есть новостной сайт и зарегистрирован как СМИ в моей стране, то я могу получить ВНЖ сразу на год, потом продлевая его. Тонкостей не знаю, как раз буду встречаться с юристом через полторы недели по этому поводу. Но если все выйдет можно будет написать как и что вышло)
Но в 2013 (или 14-ом, уже не помню, если честно) этот пункт убрали из закона, и всем, кто имел ВНЖ на этом основании, дали около месяца, чтобы либо человек сменил свой довод находиться на территории Болгарии, либо покинул страну.

Т.е. меняют правила игры для тех кто уже эту игру начал? Если так, то в эмиграцию такую страну стоит вкладываться только если других вариантов совсем-совсем нет.
В каком смысле «вкладываться»?
Переехать, обустраивать жизнь, работать (получая зарплату с дисконтом, пока нет ПМЖ), обрастать корнями, учить язык, покупать недвижимость — это всё инвестиции в новую страну. Поэтому важно, чтоб новая страна однажды не сказала «спасибо за ваш труд и налоги за пять лет, мы тут передумали, так что вы нам больше не нужны, до свидания».
ВНЖ дают максимум на год, потом нужно получать новое разрешение. Его могут и не дать(например по причине того, что изменилось законодательство). Тех, у кого уже есть ВНЖ, при этом статуса не лишают(но к сроку его окончания надо будет решать вопрос с тем, по какому основанию остаться). После 5 лет проживания в стране(не важно, по какому основанию, главное чтобы по ВНЖ и без перерывов в выдаче статуса) можно запросить ПМЖ, вот он уже бессрочный.
Вот это и называется изменение правил игры на ходу. В Великобритании тоже так пытались делать — иммигранты выиграли два суда (гуглить HSMP Forum judicial review). После чего в анкетах на продление ВНЖ было, (грубо говоря) если вы приехали в таком-то году, для вас требования как раньше, а если после, то требования уже вот такие — новые.
Хочу добавить, что в Болгарию можно переехать по работе, получив BlueCard. Для IT-специальностей там упрощенный порядок и у работодателя нет обязательств производить предварительный поиск специалиста на местном рынке. Да, там тоже довольно много бумаг, работодателю нужно получать разрешение в бюро труда, платить за него, платить адвокату за оформление. Но это вполне реально, крупные компании так оформляют сотрудников. Мелким не выгодно конечно.

Есть даже возможность получения ВНЖ для фрилансеров, но это довольно сложный путь, без наработаной практики по этому вопросу. Надо получать разрешение на свободную практику, сдавать языковой экзамен, показывать, что ты этим фрилансерством зарабатываешь не меньше 230 евро(минимальная зарплата в Болгарии) и платить с этой суммы налоги и прочие отчисления. Но в теории, чисто по закону, это возможно.
А где можно посмтреть списки вакансий компаний кто готов нанимать на работу иностранцев?
Посмотрите вакансии на jobs.bg, отберите более-менее известную Вам крупную компанию — и можете смело туда позвонить и уточнить )
Хочу сделать несколько уточнений. Газ в Софии есть, но не везде и не факт что дешевле. С коммуналкой — как повезет, счета за тепло абсолютно непрозрачная штука. С документами — тоже как повезет, у меня есть знакомый украинец который живет в Софии с 89-го и каждый год ходит по всем кругам ада и знакомый египтянин, который не понимает как у кого-то могут быть проблемы с документами на ПМЖ. И я совсем не уверен что на 1500 евро можно жить нормально семьей. Если со здоровьем везет — тогда можно, но с медициной ситуация не очень. По моему самое сложное в Софии — найти врача, зубного и автомеханика, которым можно доверять.
знакомый украинец который живет в Софии с 89-го и каждый год ходит по всем кругам ада

Что-то явно не так у этого человека )

Если со здоровьем везет — тогда можно, но с медициной ситуация не очень

Лучше не болеть, это верно :-)
Sign up to leave a comment.

Articles