Pull to refresh

Comments 22

Читал и дрожь шла… сам по подобным граблям ходил, и слушал милый женский голос который не мог ничего сказать толком.
Да, милых женщин из налоговых можно признать одними из самых опасных существ в мире. В свете фз-54, во всяком случае.
Суть Некспея не в «моменте оплаты», тем более, что они вполне себе уведомляют вас отправкой запроса с данными о платеже по https. Суть (по их словам) в том, что:

  1. Это не является электронным средством платежа, так как у получателя платежа с ними нет никаких договоров и комиссия берётся с плательщика.
  2. Это вообще банковский платёж, который не регулируется законом о ККТ.


Да, это у вас на сайте написано, но не в статье, так что решил уточнить это здесь в комментариях.
Почему же? Момент оплаты — главный момент, ведь по закону в течение 5 минут после оплаты должен быть отправлен чек. И Некстпэй разделяет для продавца момент заказа товара и момент оплаты. И делает это как раз с помощью выставления счёта, который, как вы правильно сказали, является банковским платежом, не регулируемым фз-54. Впрочем, про банковский платёж надо дополнить, тут вы правы.

Изначально мы хотели сделать что-то подобное для клиентов. Но всё-таки выглядит это искусственно. По-хорошему, покупатель должен брать счёт и идти в банк (хоть бы и онлайн), и самостоятельно оплачивать. Но это неудобно. А через Некстпей уже выглядит суррогатно.
Но ведь момент оплаты я.кассы от некспея ничем не отличается. Обе системы информируют получателя об оплате сразу же. А деньги в обоих случаях приходят на счет потом.
вот тут не подскажем, в чём отличие, извините. я.кассу изнутри не изучали.

но кстати говоря, на я.кассу многие обижались, что они не хотят взять на себя обязанность по обработке платежей через кассу, а зазывают подключать свои кассы.

Потратили 10 дней, чтобы подключить Атол к Яндекс.Кассе для ИМ. Основные проблемы были в увязке скидок и доставки в чеке. В остальном проблем не возникло. Пока что..

В июле были жуткие проблемы с Яндекс.Кассой, потому что были проблемы у самого Атола. Из-за нагрузки его техподдержка молчала по несколько дней. Сейчас всё, конечно, должно устаканиться.

мы окончательно подключили 2 июля, проблем с Яндекс.Кассой не наблюдали, подключили живую кассу, а не Атол.Онлайн
большая проблема была: как сформировать покупателю ссылку на онлайн-чек,
потому что каждый ОФД выежился и придумал свой набор параметров для генерации чека, вместо единого API

Живая касса — думаю — чистыми интернет-предпринимателями избегается. Вы герои) Не пиара ради скажите, какую модель подключили, с чеком/без? и как будете обслуживать?

Насколько я ознакомился с продукцией атола, то у них у всех касс с поддержкой онлайн есть возможность отключения печати чека.
У нас АТОЛ30Ф
Пока тестировали — печать чека оставляли, чтобы понять все ли печатается и правильно ли.
Сейчас печать чека отключена, касса печатает на бумаге только Z-отчеты, которые я отдаваю на всякий случай бухгалтеру.
Про обслуживание не думали даже, тут вроде нечему уж ломаться, но тьфу-тьфу-тьфу )))

Это «тьфу-тьфу-тьфу» да на весь бы закон)) Потому как боязно за Минфин и его грядущие поправки. Да и в целом за ветреную позицию налоговой.

А вот это, очень напрягает. У Минфина и ФНС порою весьма разное и несогласованное мнение. А все их ответы


имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
regulation.gov.ru/projects#npa=67215
regulation.gov.ru/projects?type=Grid#npa=68314
на самом деле для агентского договора у ФНС есть проекты методических указаний (их нет на сайте/форуме ФНС, но по факту они есть). Так вот… то что они там пишут. в корне отличается от требований приказа ФНС о ФФД, даже есть противоречие. На мой вопрос — почему так? ответ — «если так не сделать, то налогооблагаемую базу — наша и принципала — не разделить». при этом же, если комиссия по договору формируется в момент расчета, то мы должны отдельной строкой!!! указать «товар — цена», «агентское вознаграждение- сумма», а не всегда есть желание это делать, особенно при продажи товаров по договорам комиссии, ибо это вознаграждение есть ничто иное как наша наценка.
Т.е. по сути работы с агентами с точки зрения ФЗ-54 не подработана.
ценное замечание, спасибо!
кстати, возьмите пример счет-фактуру у Агентов — они рисуют свои агентские отдельной строчкой. Вот и разделение. В ККТ сделают так же, чтобы видно было всем))
Так ФНС и говорит — надо делить:
Из методических указаний ФНС пример
image
image
image
image

Т.е. в качестве ККТ для интернет-магазина можно использовать любую online-кассу, отключив у нее печать чеков на бумажном носителе (по желанию и если такая функция предусмотрена) и отправляя покупателю по email ссылку на онлайн-чек?
Да, вы правы. Любую кассу, где предусмотрено отключение печати чека. Например, в компании iretail (или как их, не помню) нам говорили, что у них невозможно отключить принтер чека. Но они на оффлайн заточены, может, и не пытались. А у штрихофцев и атоловцев — вполне и доступно отключить почти на каждом даже старом аппарате (только он должен быть перенастроен на онлайн, тут уж не знаю как именно). Ну и ссылку на чек через ФН и ОФД.
К слову, многие предприниматели так и спасались к 1 июля. Т.к. чистых онлайн-касс очень мало.
Тогда прошу уточнить, печать чека обязательно должна быть отключена или закон этого не требует и печать можно отключается по желанию?
при отправке чека в электронном виде печать чека на любой кассе, в т.ч. и в магазине стоящей, не обязательно. но повторюсь, только если указан номер телефона или е-мейл перед регистрацией чека, и ОФД этот чек вышлет по указанным реквизитам
конечно, вы можете оставить печать чека. Только это лишний расход на обслуживание принтера.
Sign up to leave a comment.

Articles