Pull to refresh

Comments 22

22 августа произойдет окончательная активация Segwit

Прямо сейчас до активации 234 блока, а это 39 часов, если брать 1 блок в 10 минут. Вероятно, ещё больше, так как существенная часть майнеров переключилась на более доходный в данный момент bitcoin cash, в результате чего блоки создаются с задержкой. То есть скорее всего активация произойдет ночью-утром 24 августа.

Эм, так понимаю, решение задач ради решения задач? Какая-то бессмыслица и пустая трата ресурсов разве нет?
Вопрос философский. Bitcoin состоит из множества случайных нодов, построить такую систему на обычном доверии крайне сложно. Следовательно трата ресурсов уходить на защиту системы от нарушения правил и от спама. С другой стороны доказано, что Bitcoin с proof of work, не является самой эффективной системой.

Ради отказа от третьих лиц, которые могут распоряжаться вашими деньгами. Если вас это не беспокоит — просто не используете биткоин, ресурсы сэкономятся.


*Если б людям не нужна была защита от других людей, можно было бы начать экономить с расходов на армию, там побольше затрат, чем в pow.

поставить задачу x^3=y^3+x^3. Естественно задача не имеет решения в целых числах и она никогда не будет решена.

y=0, x — любое целое.
Как бы повело себя адекватное научное сообщество? Оно бы составило список хороших научных журналов или установило бы другой канал связи и начало бы с момента последней «валидной» транзакции.
Такое себе сферическое адекватное научное сообщество в вакууме.
Почему вы не рассматриваете ситуацию когда сообщество распадается на несколько «школ» (форков) и каждая тянет одеяло на себя? В жизни это происходит постоянно (религия, наука, политика...). Вот и в битке произошло.

Ну и стандартный вопрос: а судьи кто? Сообщество — это слишком абстрактно.
Как вам отделить «адекватное сообщество» от «врагов», которые захватили 51%? Каждое сообщество считает своих членов адекватными, а своих оппонентов — нет. Вам почему-то кажется что можно провести объективную грань между «адекватными» и «неадекватными». Но
это не так, грань — субъективна.

Проблема 51% процента возникает за счет децентрализации, а вы получается предлагаете от нее отказаться и ввести судей, которые решат кто из нас тут входит в «адекватное сообщество», а кого расстрелять?
Я не предлагаю, я предполагаю, что так и произойдет. То, что в Bitcoin не появилось школ, сект и других делений, просто означает, что он слишком молод. Хотя есть существенное отличие, школы и секты могут заимствовать идеи у других и даже сотрудничать в некоторых теориях. Так как Bitcoin привязан к деньгам, любое разделение вызовет вопрос, денег стало в два раза больше или меньше? Что произойдет, если в одной цепочке я заплатил кому-то, а во второй нет.
Возможно это и сдерживает биткоин целостным — привязка к курсу USD.

P.S. Я не считаю Bitoin Cash настоящим форком, а считаю альтернативным coin.
Утверждение, Биткоин привязан к деньгам, мне кажется сомнительным. Если мы берем 2 валюты в вакууме (ну нету никаких государств, нефти, газа, национальных достояний, и других, не только сырьевых продуктов), то они не могут быть привязаны друг к другу.
В нашем случае, Биткоин — это не национальная валюта. И вообще, это таки валюта, а не продукт. Какие могут быть привязки?
Абстрактной привязки нет, но есть конкретная, когда вы знаете, что 1 output с 1 bitcoin вы можете обменять на 3000 американских долларов, ваше отношение к Bitcoin меняется (возможно).
«Так как Bitcoin привязан к деньгам, любое разделение вызовет вопрос, денег стало в два раза больше или меньше?»
О каких «деньгах» идет речь? Доллары живут своей жизнью, кроме как быть напечатанными ФРС у них шансов нет. Так же как у Битконов и Биткоин Кэшэй — только быть намайненными. Что должно удвоиться или разделиться пополам?
Lightning Network от Transaction Malleability, которую SegWit пофиксит, но вот BCH по-прежнему страдает от Transaction Malleability.
— Bitcoin Cash мгновенно прекратил обрабатывать валидные транзакции распространявшиеся по сети Bitcoin (- не fork)
— Bitcoin Cash отключился от сети Bitcoin? ( -нетипичный форк)
— Bitcoin Cash стал отклонять новые Bitcoin блоки (+ hard fork, новые блоки не совместимы по валидации)

Объясните, пожалуйста, почему до сих пор BCH (или ВСС, кто как пишет) можно послать на адрес ВТС кошелька, а потом чудесным образом этот адрес превратить в ВСН?
Это до сих пор одна сеть?
Это разные сети с одинаковым форматом адреса и секретными ключами. Если у тебя есть секретный ключ от адреса BTC, то у тебя есть секретный ключ и от адреса BTH.

Можно все же подробнее. Вот я посылаю ВТН с адреса ВТН на адрес ВТС. В какой сети фиксируется эта транзакция?

Ну в какой сети вы посылаете, в той и фиксируется. Если посылаете в сети Bitcoin cash, зафиксируется там, если в сети Bitcoin, зафиксируется там.

Вы не посылаете «с адреса ВТН на адрес ВТС». Вы посылваете с одного корректного адреса на другой коррекнтый адрес. Если на исходном адресе есть монеты и BTC и BTH, вы можете отправить и те и другие.
То есть один и тот же адрес будет использоваться в обоих сетях, а в blockchair будут сведения об обеих монетах?

Один и тот же адрес может использоваться в обоих сетях. Эти сети совершенно не зависят друг от друга.


Допустим, на момент форма у вас на адресе 1EHsBxHjZS3Ez1vNh1FVjBU6aPv4PY9QG4 был 1 биткоин. С момента форка есть 2 независимых сети. В одной сети на этом адресе будет 1 BTC. В другой 1 BTH. Куда вы будете переводить BTC, а куда BTH — зависит только от вас. Вы можете перевести обе монеты на один и тот же адрес двумя отдельными переводами. Можете перевести BTH и оставить BTC на месте.

Спасибо. Тогда непонятно, почему Харо предупреждал пользователей о том, что в случае отправки ВТН на адрес ВТС монеты будут потеряны.
Потому что Харо не улыбается заниматься отдельными переводами, посланными на не те адреса. Фактически они не будут потеряны, а останутся в распоряжении владельца приватного ключа от этого адреса (в данном случае Харо).
Может быть только ситуация «послать ВТН на адрес, у которого у получателя нет секретного ключа» — к примеру, на депозитный BTC адрес биржи. В таком случае получатель их естественно не получит.

Но у биржи есть секретный ключ от адреса, то есть она может управлять дальнейшим движением этих монет. Будет ли она что-то делать — другой вопрос.
Sign up to leave a comment.

Articles