Pull to refresh

Идея черно-белого кино, правильных пчел и безоружных ниндзя в оптимизации сайта

Reading time 6 min
Views 5.3K

План повествования


1. Что такое SEO или эффект черно-белого кино.
2. Идея поисковой оптимизации (правильные пчелы).
3. Стратегия продвижения (безоружные ниндзя).

image

1. Что такое SEO или эффект черно-белого кино


Не было бы смысла начинать эту статью, если бы, объясняя термин SEO, пришлось переписывать определение из Википедии. К тому же объяснение на уровне определения не раскрывает полную картину. Я предлагаю Вам рассмотреть поисковую оптимизацию с другого ракурса, так сказать, со стороны, обозревая всю картину в целом, а не какой-то отдельный сегмент. Важно понимать, что в контексте данной статьи мы рассмотрим SEO в общем, а не какой-нибудь частный случай. Поэтому те, кто пришел за конкретными рецептами, не теряйте время, вернитесь в поиск.

Человек устроен таким образом, что, встречая трудности, старается дать денег, чтобы выйти из ситуации победителем. В интернет бизнесе все так же, как в обыденной жизни, и SEO стало словно черно-белое кино, где вебмастер предлагает определенные сложные схемы обхода поисковых алгоритмов вместо того, чтобы сделать сайт качественным. Сама идея того, что пользователю необходимо показывать качественный контент, начинает размываться, и на первый план выходит размер бюджета: кто больше платит — тот и первый.

К счастью, прогресс не стоит на месте, и поисковые системы постоянно совершенствуются. Ни для кого не секрет, что поисковики используют огромное количество факторов ранжирования в своих алгоритмах плюс машинное обучение. «В то время, пока Вы затачивали страницу под какой-то параметр, поисковая система переобучилась," – говорил ныне покойный Илья Сегалович. Мастерам с каждым годом сложнее обходить поисковые алгоритмы, соответственно растет стоимость услуг. Любой владелец сайта задается вопросом: стоит ли нанимать сеошника или отдать те же деньги в рекламу. Теперь интернет бизнес строится по принципу: хочешь платить — плати! Вот, пожалуйста, сервис Adwords и Яндекс Директ. Для Вас целая Вселенная контекстной рекламы, только не мешайте делать поиск качественным.

Наша с Вами задача научиться на этапе планирования проекта закладывать крепкий фундамент, который даст прочную основу для развития сайта и осознание общей картины, что как раз и дает правильный ориентир. Именно ориентиром служит — качественный ресурс для качественного поиска. Не нужно знать все факторы ранжирования. Пытаться угадать или опытным путем выявить взаимосвязь между каким-то фактором и и позицией в выдаче плюс угодить поисковому роботу — это черно-белое кино.

Лирическое отступление: Заходит как–то раз Сеошник в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане.

Это мой любимый анекдот про сеошника, все в нем хорошо и гармонично. Он отлично передает суть проблемы — мы угождаем поисковикам, а не пользователю. Множественность факторов ранжирования обусловлена тем, что поисковики нацелены на качество, на цветное кино.

Итак, давайте разбираться.

Первым делом определяемся, кто мы и что мы хотим. Хотим ли мы делать упор на качество и развивать себя в данном направлении, а, может быть, хотим реализовать себя профессионально в контекстной рекламе. Опять же необходимо понимать, что качественная поисковая оптимизация сайта и контекстная реклама тесно связаны и отказываться от одного в пользу другого нет смысла, но что и в каком соотношении использовать, решать Вам!

2. Идея поисковой оптимизации (правильные пчелы)


На рынке SEO услуг чего только нет, любой каприз за Ваши деньги. Мастера соберут Вам семантическое ядро, раскидают грамотно ключевые слова по тексту, пропишут красивые заголовки и т.д., обоснуют Вам важность стратегии SMM и многое другое. Но почему же зачастую результат не тот, который ожидался? Неужели SEO услуги — это наркотик, на который подсаживают доверчивого обывателя? Ничего подобного! В студиях по продвижению работают сильные профессионалы и каждый из них знает толк в своей сфере, но без четкого ориентира SEO превращается в хаос и наркоманию, Вы тянете бегемота из болота: вытягиваете здесь — проседает там, вытягиваете там — проседает здесь.

Обратитесь к любому SEO специалисту и он станет монотонно, с применением специальных терминов разжевывать Вам, что оптимизация — это сложный процесс, в котором необходимо соблюдать, применять, надеяться и верить… И это так! Оптимизация — очень сложный комплекс мероприятий, но сама идея поисковой оптимизации проста и доступна от первоисточника. Гугл и Яндекс открыто заявляют, что цель поиска — давать ответы на вопросы. Соответственно, ваш сайт первым делом должен отвечать на вопрос пользователя, во-вторых, не должен препятствовать поисковой системе предоставлять ответ на запрос пользователя.

Непосредственно из Гугл справки:
Помоги гугл найти свой сайт
Помоги гугл проиндексировать свой сайт
Помоги пользователю найти свой сайт

3. Стратегия продвижения (безоружные ниндзя)


Продвижение делим на две части: 1 Часть — серверная, 2 Часть — клиентская.

1 Часть содержит в себе:

  • Оптимизация сервера
  • Оптимизация кода
  • Настройка разрешений для индексации
  • Редиректы

2 Часть содержит в себе:

  • Структура сайта (разделы/каталоги)
  • Контент (заголовки/описания/содержимое)
  • Внутренняя ссылочная масса
  • Внешняя ссылочная масса
  • Анализ поведенческих факторов пользователей и конверсии
  • Анализ аудитории
  • Маркетинг (акции/скидки/партнерские программы)

При этом 1 Часть имеет приоритет и до тех пор, пока не готов фундамент, пока серверная база не настроена должным образом, не целесообразно переходить к Части 2.

Факторы ускорения


Гугл больше других поисковиков любит быстрые сайты, особенно на мобильных устройствах. Поведенческие факторы посетителя, в частности, показатель отказов напрямую зависит от быстроты загрузки страницы. Без правильно сконфигурированного и оптимизированного сервера Вам будет очень сложно достигнуть рекордных показателей. Без быстрого сервера работа вебмастера превращается в бесконечную рутинную кабалу, в которой нет конца и края. Залог успешности сеошника — оптимизированный сервер, и если у Вас он не оптимизирован, то фильм Ваш будет черно-белым.

О факторах влияющих на скорость открытия сайта: подробный обзор.

Иметь мобильный сайт — это круто, но иметь быстрый мобильный сайт еще круче! Представим на минуту, что наш мобильный сайт работает быстрее мобильного приложения! Думаете, такого не бывает? А ведь в самом деле было бы круто реализовать мобильную версию сайта, ничем не уступающую приложению. И это решение освободит Вас от лишних затрат на разработку отдельного приложения, а также аренды размещения в аппсторе и плеймаркете.

Гугл любит быстрые мобильные сайты, поэтому однозначно пользуемся технологией AMP, а также используем разметку микроданных schema.org и постепенно переходим к оптимизации кода.

Оптимизация кода


Первым делом оптимизируем код. Не стесняемся заходить на валидатор w3c https://validator.w3.org и исправлять все косяки гипертекстовой разметки. В моем линукс есть крутецкий браузер (QupZilla), в котором в правой кнопке мыши уже вшит пункт «проверить на валидацию». Также стараемся убрать не используемые стили в css, объединить повторяющиеся стили. Оптимизировать размер изображений. Все графические элементы дизайна, нарезанные по слоям, прописываем в css, вплоть до логотипа. Изображения тегом вставляем только в статьях и карточках товара.

Не валидный код ведет к снижению производительности в меньшей степени, чем те же изображения большого размера, но в большей степени не валидность вводит в заблуждение поисковые системы и браузеры клиентов. Серьезность положения в том, что не валидный код нарушает логику DOM, на которую опираются браузеры для отображения страницы и поисковые системы для понимания структуры. В результате Вы задумали одно, но Гугл понял другое, Вы снимали цветное кино, а пользователь увидел черно-белое, и задумка вебмастера не была донесена до пользователя. Только правильные пчелы делают правильный мед, только правильный вебмастер делает валидацию!

Настройка разрешений для индексации


Итак, Ваш сайт должен отдавать правильные заголовки сервера. Ответ — 200 Ок, ответ 404 — not found, ответ 403— forbiddeen, ответ 301 — moved permanently. Ваш сайт не должен отдавать ошибка 500 — server error, ошибка 502 — bad gateway.

Также от индексации необходимо скрыть все служебные разделы, такие как: админ панель, раздел пользовательской, конфиденциальной информации, модули, ядро CMS. Для индексации оставляем только разделы с контентом и директории с темой оформления сайта. В следующих обзорах я научу dас, каким должен быть правильный robots.txt

Не пренебрегайте сервисами гугл и яндекс вебмастер. Вся исчерпывающая информация в удобном виде, бери и пользуйся. Осваивайте сторонние сервисы по сбору данных, функционал которых охватывает что-то более детально. Вооружись, не будь безоружным ниндзя, сражаться голыми руками не эффективно и трудоемко.

Итак, подводя итог, можем выделить следующие пункты успешного SEO:

  • Определяемся с направлением (контекст или органический трафик)
  • Если контекст (делаем упор на бюджет)
  • Если органика (делаем упор на качество)
  • Оптимизируем сервер
  • Оптимизируем контент
  • Добавляем приемы маркетинга

Разрабатывая правильные сайты, востребованные как пользователем, так и поисковой системой, мы улучшаем качество отечественного сегмента интернета. Так как мы с Вами сами являемся пользователями, ежедневно отправляем поисковые запросы и ищем ответы, то соответственно улучшаем жизнь не только окружающим, но и самим себе.

Выше упомянутыми доводами я призываю dас, друзья, снимать только цветное кино, быть правильными пчелами и использовать только качественный нектар, вооружаться сервисами и быть крутыми ниндзя. Давайте улучшим качество РУнета вместе!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 20
Comments Comments 20

Articles