Pull to refresh

Comments 14

Опять без vpn'ов ничего посмотреть нельзя(
Хочу добавить, что «хоть немного, но лень» бывает очень разным. В моём случае, чтобы не отвлекать на соц. сети утром закрываю к ним доступ в «c:\Windows\System32\drivers\etc\hosts», открываю за 0.5-1.0 часа до конца рабочего дня. Доступ через мобильник ограничиваю перерывами на обед.
В целом этих мер минимально достаточно.
Ограничивать отвлечение в мессенджерах — отличная идея, приму на вооружение.
«Ну надо же, открыл Америку» — так люди обычно встречают уже давно и, обычно, простую в освоении истину.
И чтобы люди постоянно не заморачивались с этим, мы придумали бота (здесь типа наша ссылка), который будет прослушивать ваш разговор и при встрече подобных утверждений, выкрикивать: «Ну надо же, открыл Америку».

~~~
Текст со степенью КЭПства второго порядка
~~~

П.С. Обкатывая бота на пользователях, уже как родного, сайта Wikipedia, мы не исключаем выпуска его в паблик, если интресно — пишите.
Видеть тебя больше не хочу!

Этот пункт полностью решается использованием техник типа Pomodoro, как по мне. Выключаем все уведомления, кроме рабочих, на рабочее время, и пашем.

Мне вот больше интересно, кто как реагирует когда у него «затык»? Мне например нужно встать и куда-то пойти. Сидя на пятой точке я не могу «продавить» проблему, или найти к ней новый подход. Начинаю кипеть.
так и реагируют, самый лучший вариант — это сменить фокус сознательного внимания, чтобы дать поработать подсознанию; идеально оставить на ночь, ну или пойти прогуляться, как вы

а по основной теме — так чисто детский сад, похоже, что эта одна из основных причин, по которым русскоязычные разработчики не могут составить конкуренцию индусам и китайцам: те не отвлекаются

Рискну предположить, что отвлекаются все. А в книжке Демарко есть ссылки на неплохие исследования, правда больше применительно к США, которые показывают, насколько часто возникает такая проблема.
С индусами и китайцамы в, кстати, неплохо конкуриуем по качеству, не по количеству, конечно.
у меня молодые коллеги, они регулярно пялятся в телефон. Я же не могу отвлечься от мыслей, моя голова постоянно занята какой то задачей, и мне не до фейсбуков. Мне жалко времени на работе чтобы просиживать его бесцельно. Могу конечно глянуть амазон выслали посылку или нет, но это касается планирования дальнейших действий.
Мой тим лид вообые удивительный человек, он может весь день работать не вставая, писать код в то время как отвечает на твой вопрос, отвечать на твой вопрос пока слушает аудиоконференцию. его спрашивали как он может слушать два источника одновременно, он говорит что а аудиоконференции ему нужно слышать только ключевые слова. И действительно он говорит с тобой, включает микрофон, комментирует в конференцию, отключает микрофон и продолжает разговор с тобой с того места где вы остановились. Я не знаю как такое возможно. Вот что я заметил, каким правилом эффективности он пользуется в силу своей натуры, если к нему приходят с вопросом, он обрабатывает это сразу, пока ты задаешь вопрос он уже листает документацию, код или что нужно, и ты еще не успел сформулировать мысль до конца уже получаешь ответ.
В общении все его высказывания сведены к такому минимуму который достаточен для однозначного понимания. Никаких ненужных для выполнения задачи подробностей.

Сам я частенько забываю поздороваться, по той же причине, голова занята мыслями о какой-то задаче. На работу я прихожу уже зная что сделаю сначала. Многие коллеги просто выполняют рутинные заученные дейтвия не спрашивая себя а нужно ли это сейчас, например обновление артефактов. Опытные разработчики могут артефакты неделями не обовлять, зная что их код от них не зависит.

Людей которые не склонны ценить свое время не научишь этому, я кажется. Мне вот просто жалко тратить рабочее время на фигню. Время на работе это для меня возможность пользоваться ресурсами которые доступны только на рабочем месте. Которых нет дома.

отвлекаются все, потому что для полноценной работы надо регулярно переключать фокус внимания

но вопроса «как оторваться от вконтактика» не стоит от слова совсем — никто не будет держать вас на работе, если у вас проблемы с рабочим временем

Бот действительно сильно облегчил работу?
Работу — нет, но напомнил, что писать надо по делу и еще раз привлек внимание к проблеме, что от него и требовалось.
Действительно помогает отвечать не сразу и немного откладывать вопросы/обращения коллег, еще и коллеге может быть полезно — очень часто вопрос может решиться отлично и без твоего участия, пока отзовешься — человек уже сам придумал выход и может даже лучше твоего варианта.
Бывает созвон с человеком вместо чата тоже может сэкономить время (если конечно не начнешь с человеком о жизни болтать :))

А еще лично мне помогает планирование рабочего дня (например в начале дня) хотя бы примерно, особенно когда много разных задач на день. Тогда меньше отвлекаюсь и четче вижу картину, что успеваю, что нет. Ну и всплывающие в течение дня задачи тоже можно записывать — попросил коллега ревью, попросил другой коллега разобраться с упавшим сервисом, записал в свой TODO лист и не забыл. Это уже скорее ближе к GTD, но все равно про отвлечения.
Да, именно так. Попросили — поставил напоминание, я обычно делаю их прямо в слаке, TODO лист использую для задач без дедлайна (типа надо бы написать на хабр).
На счет звонков, правило простое — если чат занял больше 2-3 минут непрерывного общения, время переходить на голос.
Sign up to leave a comment.

Articles