Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Пример, какие численные измерения работы программиста (или отдела программирования) должны быть определены и измерены?

Нюанс в том и заключается, что в KPI что тут (OKR ) — внятность и достижимость цели.
Есть психологические исследования:
  • если мозг считает результат задачи не выполнимым или не достижимим, то мозг просто отказывается «думать» в сторону решения или действия и переходит в или «энергосберегающий» режим или переключтся на что-то иное.
  • как только мозг считает задау выполнней, то он испытывает удовлетворение (своеобразное внутреннее поощрение за счет выделения гормонов)

Смысл этих показателей в том, что бы мозг сам себе выдавал «печеньки» за достижения и при этом не тратил много энергии на «расчеты» достиг или нет.
По идее выбираете цель, смотрите что на ее достижение влияет и начинаете «мерять» — столько раз нажал кнопки, сколько раз залил код, как быстро решил задачу и т.д.
Сходить в магазин «посмотреть» и купить в магазине «нужное»- все таки разные, хотя и похожие, задачи :)
UFO just landed and posted this here
Известна так же проблема, что как только определяется показатель, от которого зависит материальная выгода исполнителей, практически мгновенно начинают работать на показатель, даже если общий результат деятельности от этого ухудшается.

Потому что смысл KPI — не вознаграждать, а мониторить :)
Это просто «спидометр в машине» и следовательно вознаграждение должно быть не «за соблюдение 60 км в час» по спидометру, а за соблюдение скоростного режима по ПДД.

Нарушил — KPI/ПДД? разбор полетов -> суд -> исправительные работы :)
UFO just landed and posted this here
Лучший вариант который я видел, оценочные суждения на основе показателей, просто попытка оценить общие тренды работ. Без упоротой привязки напрямую к мотивации/демотивации.

Бинго! Именно это и есть функциональное назначение.
Грубо говоря: производительность программиста — одна функция размером 70 ..80 строк пишется 20 минут. Из этого планировали. Если вдруг обнаружилось, что у кого-то этот показатель 60 минут или 5 минут — есть смысл задаться вопросом «почему»?

По рекомендациям в КPI должны включаться те показатели, что влияют на результат и не более 5..7 штук. Глупо считать количество пробелов или табов к воде если нужно следить за тасками и их скоростью исполнения.
Во-первых, нет никакого «отдела программирования», есть команды и проекты. Например, для сервиса количественный результат может быть «50 мс@99%». Или личная цель изучения языка программирования может быть «набрать 90% на тесте по языку». Безусловно, качественные цели никто не запрещает (например, «сервис запущен для немецого языка»).
UFO just landed and posted this here
Я ничего не путаю, я привожу конкретные примеры. OKR для «программиста» и будут ставиться на уровне проекта. Очевидно, конторам, в которых есть всего лишь «отдел программирования», нет смысла таким заниматься.
OKR — очень эффективно мотивируют!
Через полгода от введения и нескольких раундов коррекции поставленных OKR(потому что то, что видилось всем важным 3 месяца назад уже таковым быть перестало), открыл свое резюме и выбираю между достойных офферов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles