Pull to refresh

Comments 6


(8) Самым разумным тут было бы сделать нечто с функциональностью livejournal.com, но распределенное и многократно дублируемое по Сети во избежание репрессий. Мы нечто подобное разрабатывали, в плане технических заданий и документации, да и не только мы, я думаю, идея носится в воздухе. Революция неизбежна.


(8) Дело не в распределенности, ее хватает. Дело в том, чтобы в случае "наезда" блоггеры могли выступить в реале: подключить свои связи с политическими фигурами всех уровней, капиталом, организовать какие-то акции, вплоть до стачек и актов гражданского неповиновения. Революция - значит, революция.
А просто в блогах облаять сволочей - маловато будет...



Революция... революция... сколько этих революций было и сколько будет? Ломать не строить. Почему мы всегда что-то ломаем и начинаем делать заново, уверенные в том, что знаем как будет лучше для всех. Почему кто-то за кого-то решает. Что-то я пока не видел не одной теории общественного устройства, работающей на практике так, как описывали создатели этих теорий.

В общем, я за эволюцию :-)
Я тоже не сторонник революций.
Но назревает классика: "верхи не могут, а низы не хотят". Верхи не могут рулить по-старому, потому что первый принцип управления "дозируй информацию" начал сбоить: что бы ты ни сделал, что бы ни сказал, и даже если ты умолчал - это становится известным, резонирует где-то, приходит откликами, многократно обсуждается...
А низы не хотят, чтобы их кормили лажовой кашкой, процеженной через "светлые" умы спичрайтеров и приправленной зомби-технологиями ТВ, прессы и прочих традиционных медиа.

Вот и получается, что революция неизбежна. А неплохой работающий принцип "Если не можешь победить - присоединяйся!" никто не отменял. Я не могу победить революцию - значит, я присоединюсь. Хотя знаю, что те, кто остался в стороне и в тени притом - остаются в выигрыше при победе любой стороны.
Просто некоторые принципы не позволяют стоять на такой позиции.
очень интересно очень.
спасибо. вот меня только один вариант обеспокоил. безопсность блоггеров. как её обеспечить? может сделать закрытые сообщества?
Наоборот.
С "теневыми технологиями" типа наемных хулиганов в подворотне, внезапных проверок визово-паспортного режима и скрытных операций по изъятию неугодных элементов из социальной среды можно бороться только сверхоткрытостью. Тень отсутпает там, где есть свет - так надо "светить"!
Например, более безопасным было бы сообщество, где каждый момент времени есть система, которая "видит" всех остальных и знает, что они должны присутствовать. И если человека нет, хотя он уже должен был вылезти в онлайн - пора обеспокоиться и позвонить ему. Если запил, забыл, забил - пусть дальше спит. А если не отзывается - начинать тормошить его контакты. И если нигде его не отловить - то бить тревогу и поднимать на уши всех, до кого можно дотянуться. Всегда найдутся те, кто захочет помочь. Говорят, это у нас генетическое :)
Утопический текст.

Откуда взялась аксиома, что талант писать тексты вообще и блоги в частности соотносится со способностями, например, управлять?

Почему толстая харизма (если угодно, карма) равносильна общественной ценности лица?

Если вас любят девки что аж сил нет, означает ли это, что вы родите детишек три десятка? Скорее наоборот.
А где Вы увидели такую аксиому? Поясните, пожалуйста, а то не очеьн понятно, что Вы имеете в виду.

А что такое вообще общественная ценность в мире, в октором не требуется производить материальные ценности, а их и так навалом?

Запросто. Только прокормить не сможете.
Sign up to leave a comment.

Articles