Pull to refresh

Comments 32

Я сделал проще:


  • Сделал группу в телеграме, добавил в нее себя, жену и бота email2telegrambot
  • В банк-клиенте настроил отправку уведомлений на email группы.
  • Как только в чат приходит уведомление у списании, его можно выделить и ответить "купил хлеба" или что-то вроде того. (в принципе можно даже чек сфоткать и отправить в группу)

В итоге я имею и уведомления о списании и лог покупок, единственное что статистика по покупкам не рисуется.

Забыл написать, что я думаю на счёт бота для Телеграмма и скила для Алексы. Уведомления у меня были включены давно, но основное, что я хотел получить — это иметь возможность оперативно знать состояния бюджета, т.е. просто сколько денег осталось. И, что не менее важно, чтобы кто имеет доступ к карточке и тоже тратит деньги могли тоже легко знать остаток.
Советую посмотреть в строну Zenmoney, пользуюсь их сервисом уже лет 5, очень удобно. В последний год добавили функцию синхронизации с интернет-банками (пользуюсь сбером, тинькофф), вот только почему-то яндекс.деньги пока недоступны для синхронизации.
Странно, у меня ЯД вполне штатно добавляются и синхронизируются.
Понял, яндекс.деньги нельзя добавить в мобильном приложении. Зайдите в веб-приложение zenmoney.ru и добавьте подключение к ЯД там. После этого они будут отображаться и в мобильном приложении.
Я пользуюсь Mint для этих целей, но неудобство было в том, что даже с ним было сложно получать информацию о балансе кредитной карты. Особенно в виде уведомления. Возможно, Zenmoney это умеет.
Для тех кто не доверяет сторонним сервисам есть open-source приложение на JavaScript которое может импортировать CSV файлы из банка и следить за тратами. Разбивать на категории и сравнивать доход/расход.
Данные сохраняются в SessionStorage вашего браузера и в Интернет не попадают вообще.

Смотрите сами: https://spidgorny.github.io/umsaetze/public/
Это надо делать вручную: экспортировать транзакции из интернет-банка, импортировать их в приложение. Мне это очень быстро надоедает.
У нас видимо какие-то разные понимания слова «простой»
«Потому что могу!»

А если серьёзно, то я рад выслушать ваше предложение по решению этой задачи. Особенно, если мы не будем рассматривать готовые решения, но можно и с ними — выше уже посоветовали Zenmoney и я упомянул Mint, и какие недостатки у него.
1. Смс-уведомление приходит только мне, второму держателю карты не приходит. Это можно решить, настроив уведомление на почту и форвардинг его на второй адрес, но тут см. пункт 2.
2. Смс-уведомление от моего банка не содержит остаток / доступный лимит.

А сколько эта обвязка стоит и как она ударит по семейному бюджету? врядли все бесплатно же

Две таблицы DynamoDB c 1/1 R/W Capacity Units каждая: 25/25 даётся бесплатно и 25 Gb storage.

Lamda: первый миллион запросов бесплатно, я должен уложиться в этот лимит.

SES:
— отправка: $0 за первые 62000 писем, должен уложиться
— получение: $0 за первые 1000 писем, должен уложиться

SNS: первый миллион бесплатно

Так что я думаю что всё будет бесплатно, кроме ежегодной платы за домен. Возможно я где-то ошибся и за что-то придётся заплатить, но с моей активностью это должно быть немного.

Ну тогда почти бесплатно :) Еще route53 забыли, там вроде 51 цент в месяц за зону

А, точно, $0.50 per hosted zone / month for the first 25 hosted zones, + ещё $0.400 per million queries – first 1 Billion queries / month, так что выходит $0.9 в месяц, самое дорогое
Гораздо проще и бесплатнее воспользоваться google app script, очень просто получить доступ к своему gmail, настроить запуск раз в день, а хранить данные в гугл-шитах.
На счёт проще — может быть, не смотрел его, но счёт бесплатнее — смотрите мой ответ выше, сложно быть бесплатнее бесплатного.
Спасибо за статью. Я бы посоветовал не переводить название языка, а использовать привычное всем название python.
Пожалуйста! Хорошо, учту.
Есть большое множество платных и без платных приложений для ведения семейного бюджета как на андроид так и на эпл, вы не пробовали использовать их?
Есть очень хорошие приложения которые парсят СМС от банков, это не проблема…
Я упомянул, что я использую Mint, можете посмотреть выше мой ответ. Основная причина, Mint не присылает остаток по кредитной карте.
Да, я видел. Мои сообщения проходят модерацию, поэтому появляются на сайте не очень быстро :)
Я уже второй год пользуюсь ХаниМани — hmbee.ru как раз на днях 3-я версия вышла.

Начали советовать готовые сервисы, хотя для меня очевидно, что автор просто нашел хорошую практическую задачу для освоения AWS сервисов.


Вышел отличный гайд по связке вышеприведенных сервисов, спасибо!

Вы правы, я давно хотел сделать нечто такое, но было лениво делать на тех технологиях, которые я и так знаю. Поэтому возможность изучить что-то новое и сделать полностью автоматизированное облачное решение послужило катализатором.
Cколько платите за месяц использования всех сервисов?
Система работает вторую неделю только, скоро должен прийти счёт, я выше написал оценку стоимости, возможно в чём-то ошибся, как придёт счёт — отпишусь. Оценка такая:

Две таблицы DynamoDB c 1/1 R/W Capacity Units каждая: 25/25 даётся бесплатно и 25 Gb storage.

Lamda: первый миллион запросов бесплатно, я должен уложиться в этот лимит.

SES:
— отправка: $0 за первые 62000 писем, должен уложиться
— получение: $0 за первые 1000 писем, должен уложиться

SNS: первый миллион бесплатно

Domain name registration: $12 / year
Domain name zone hosting:
— $0.50 per hosted zone / month for the first 25 hosted zones
— $0.400 per million queries – first 1 Billion queries / month

Доменная зона выходит $0.9 в месяц, самое дорогое.
а время работы лямбды не влияет на вот этот free-tier период?
Duration is calculated from the time your code begins executing until it returns or otherwise terminates, rounded up to the nearest 100ms. The price depends on the amount of memory you allocate to your function. You are charged $0.00001667 for every GB-second used.

The Lambda free tier includes 1M free requests per month and 400,000 GB-seconds of compute time per month.

Да, за время работы Lambda и использованную память надо платить отдельно, но определённый объём тоже входит в free tier. Который, кстати, не кончается для Lambda:


The Lambda free tier does not automatically expire at the end of your 12 month AWS Free Tier term, but is available to both existing and new AWS customers indefinitely.

Проверил длительность free tier по другим сервисам: https://aws.amazon.com/free/#legal


Non-expiring Offers


  • DynamoDB’s free tier does not expire at the end of your 12 month AWS Free Tier term and is available to all AWS customers.
  • SNS/SQS
  • Lambda
  • SES
  • CloudWatch
  • и другие
Sign up to leave a comment.

Articles