Pull to refresh

Comments 52

Повеселил перевод фразы «Pain-in-the-butt-dollars» :D
Все, казалось бы, так, НО… в $Д УЖЕ заложены и $Г и $В и $Ч. Платя сумму в $Д человек оценивает подходящая ли это цена его времени. Можно сказать, он сравнивает стоимость в $Д и ценность этих самых $Д для него.
Т.е. неправильно говорить о 4-х валютах. Она одна, просто для покупателя и продавца она имеет разное значение. И успешен тот продавец, который понимает какую ценность несет его продукт.
Видимо, автор хотел подвести свою хитрую теорию под стоимость, но он забыл прочитать теорию денег.
Платя сумму в $Д человек оценивает подходящая ли это цена его времени.

Что-то я не часто видел в маркетинговом булшите фраз типа "Вы замечательно проведете n часов времени, трахаясь с DRM". Часто я узнаю об этом уже после факта оплаты.

Потому он и маркетинговый булшит :)
Такие фразы становятся всё менее актуальны. Времена старфорса прошли, а нынешние системы защиты гораздо доброжелательнее к пользователю. Всего один раз столкнулся с проблемой защиты в стиме (когда старый секьюром не принимал выданный стимом лицензионный код; но это ошибка издателей, что выдали нерабочий код, а не системы защиты).
Не согласен. В случае если я случайно нашёл 60 д(а значит не прилагал усилий, не тратил времени) и решил их потратить на игру, а тут мне надо прилагать усилия и тратить время за мои деньги, чтобы в неё поиграть. Означает ли это что стоимость этих факторов обесценила мои найденые доллары?
В любом случае, 60Д для вас несут определенную ценность. Если вы, например, зарабатываете 10Д, то ценность игры для вас будет ниже более важных для жизни товаров, а если, например, зарабатываете 1000Д, то ценность будет другая.
Вам осталось только научиться на все свои нужды случайно находить необходимую сумму.
Видимо, автор хотел подвести свою хитрую теорию под стоимость, но он забыл прочитать теорию денег.
Теория денег не обьясняет почему люди покупают продукцию EA в Steam, а не в Origin. Цены практически одинаковы, в Origin часто даже дешевле — но всем пофиг, потому что неудобно. Последняя часть статьи как раз об этом.
Неправильно рассматривать способ дистрибуции отдельно от продукта. Вы сами сказали что цены в сервисах могут быть разные, так что правильно будет рассматривать, например, «FIFA в Steam за 60Д» или «FIFA в Origin за 50Д».
Например, продажа музыки в ITunes стала так популярна именно потому что сервис дает возможность ЛЕГКО получить желаемую музыку за приемлемую цену. Это «ЛЕГКО» и есть часть его ценности для покупателя. Сама музыкальная композиция может стоить 1Д, но одно дело, когда ради одной композиции надо встать и идти за ней в дальний магазин и совсем другое, когда за ту же 1Д можно просто скачать ее не вставая с дивана.

Потому что покупают Origin-игры в Steam и ставят origin, чтобы запустить их. Правда последние игры перестали появляться в Steam.

Правда последние игры перестали появляться в Steam.
Если описанная в статье теория верна — то это должно было в основном привести к падению популярности «последних игр», и в меньшей степени — к росту популярности Origin'а. К сожалению у меня нет статистики, чтобы проверить гипотезу…

Мне кажется это не очень правильная модель. Не учитываются DLC/микротранзакции, стоимость которых иногда превышает стоимость игры в несколько раз, и которые легко доступны в пиратке. Например вот игра с 14 DLC: http://store.steampowered.com/app/394510/HELLDIVERS/. Предположим, если покупать DLC по мере выхода, то получается 2716 рублей + 1300 (может было больше) за оригинал. Если кто-то читая это сейчас думает "ну так подожди и купи все за 1800", то см ниже *


А так же вопрос обладания игрой и независимость. То есть я купил игру в Origin, завтра они говорят — чувак, санкции, до свидания и всё, я остался ни с чем. Они как бы продают не игру, а "доступ к игре". В то время как на торрентах качая игру+эмуль ты получаешь полноценную игру которая никуда не денется.


Ну и, конечно, не учитывается падение стоимости игры со временем в несколько раз. То есть, например, неординарная моральная ситуация, где человек скачал пиратку спустя неделю, а купил игру за официальные $5 спустя год. Кто кого обманывает здесь? Игроки, не желающие честно не играть целый год или игроделы, торгующиеся в одностороннем порядке?

Да нет, модель правильная, и именно потому вы легко с ее помощью объяснили вред DLC и прочие эффекты. Другое дело, что автор исходной статьи их не упомянул.

В то время как на торрентах качая игру+эмуль ты получаешь полноценную игру которая никуда не денется.
Очень даже денется. Я это очень хорошо понял после «запила» на винчестере несколько лет назад.

Это чуть-чуть добавляет $Г и $В к пиратке (но зависит и от популярности: чам более редкая игра, тем сложнее её достать, когда твоя копия «протухнет»).

Запоминать хэши торрентов куда-нибудь в облако?

Хеши не проблема. Сидов нету, если о чём-то редком разговор…

Слабо представляю что такого прям совсем редкого нельзя отыскать и не сыскать сидов. Как вариант хитро шифровать и постить куда-нибудь на BitBucket

Ну? если вы ещё не делаете бекапов, то ¯\(ツ)


Но как спасение — внезапно пиратку можно перекачать. Что ещё дает минус к модели, потому что за пиратку не надо платить "второй раз" этими $Ч.


А что будет если я потеряю акк от стима или оригина — я боюсь представить.

То есть, например, неординарная моральная ситуация, где человек скачал пиратку спустя неделю, а купил игру за официальные $5 спустя год. Кто кого обманывает здесь? Игроки, не желающие честно не играть целый год или игроделы, торгующиеся в одностороннем порядке?

Ну вообще распродажи в первую очередь для честных игроков, которым не горит поиграть сразу после выхода. А если спиратить, а потом купить, то разработчик всё равно выиграет, ведь он получил >$0 от вас. Для вас же всё зависит только от собственной совести.
Если честно, я не совсем понимаю, откуда берётся высокая стоимость в $В для лицензионных игр. Может быть, это было правдой 10 лет назад, но сейчас я вижу, что мне нужно один раз ввести пароль от PayPal, после чего Origin (в случае с DA2) всё сделает за меня. Более того, я экономлю время после выхода патчей, после выхода DLC и далее по списку.
Если честно, я не совсем понимаю, откуда берётся высокая стоимость в $В для лицензионных игр.
Системы защиты иногда приводят к тому, что требуется тратить неделю общения с техподдержкой пока игра запустится. И даже без них. Покупаете вы Fallout, а потом выясняется что вам нужно тратить три для на изучение форумов, чтобы его запустить. Конечно так «везёт» не всегда, но иногда ещё встречается. А если мы в $В берём матожидание и учитываем, что патчи, позволяющие запускать игры на современных системах интегрируются пиратами куда активнее, чем разработчиками, то…
Вот реальный пример из жизни. Несколько лет назад купил дочери на новый год в подарок игрушку Скайрим. Поставил на комп, запустил — а она не хочет запускаться, пока не скачает некоторое количество гигов обновлений через стим. Стим, как назло — именно в тот день еле еле дышал. Мы честно прождали несколько часов, потом плюнули на это и скачали игрушку с торрента. Скачивание и установка заняло не более получаса. А вся хитрость в том, что популярные торренты скачиваются в много потоков — в отличие от стима.

А вы не пробовали на торрентах лицензионный Скайрим свежей версии найти? :-)


PS Стим врет когда считает требуемые гиги обновлений, конкретно для Скайрима у меня качалось в 4 раза меньше.

Не, не пробовали. Устали ждать. Хотелось уже поиграть поскорее. Скачали первую попавшуюся под руку пиратку с 1000+ раздающих.
UFO just landed and posted this here
Сама игрушка была куплена в магазине — на DVD-диске. А стим нужен был только для её активации и скачивания обновлений.
Да, я тоже на это попал. Предзаказал Скайрим на DVD-диске, забрал диск, приехал домой с работы… и облом — скачивание обновлений заняло весь вечер и всю ночь.
Аналогичная ситуация была с GTA IV — куча проблем с установкой и запуском лицензионной игры. Такие ситуации могут отбить всякое желание покупать лицензионные игры.
Купите DLC к Mass Effect 3. Простой и чёткий пример, когда у лицензии $В и $Г на порядок выше, чем у пиратки. Собственно, это один из немногих примеров, которые я могу привести, потому что 95% моих игр куплены в Steam и Gog. Там такого практически нет.

Попробуйте сейчас из России купить из Steam и Origin. Оцените $B.
Оцените $B для человека который не хочет разбиратся где и как доставать не-российские карты и искать совсем уж хитрые способы обхода.
(Для Steam — по прежнему куча способов работает хотя чуть сложнее. А c Origin?)

У меня только один вопрос: а почему были переведены две из четырёх частей? Одну — я бы понял, четрые — тоже понятно… но две?
Можете дать ссылки на третью и четвёртую части? У меня выдаёт 404.
Спасибо, не догадался поискать в архиве. Возможно, сделаю вторую часть перевода.
Кроме того, являясь автором игры, вы предлагаете самую низкую стоимость $Ч. В лучшем случае, у вас даже будет отрицательная стоимость в $Ч, то есть покупка игры внушает игроку уважение к себе.

А бывает наоборот — когда отрицательная стоимость честно-долларов у пиратской версии. Если вы обложите тремя DRM багованный релиз, выделите десяток удваивающих стоимость игры DLC в день релиза, то у вас на форуме и на страничке вашей игры в метакритике обрушатся оценки и расцветут тролли-флудеры, призывающие "игнорировать ДеРьМо от зажравшихся корпораций", и игроки ваших игр будут получать огромное удовлетворение от того, что спиратили игру, а не дали денег жадным мразям.


Steam — это один из редких случаев, когда «стоимость» для большинства игроков определяется только в $Д.

Ну вообще-то нет. Если игра прикреплена к Steam условно, при этом поддерживает достижения, облачные сохранения и прочие сервисы, и к тому же создана инди-разработчиком, то Steam сам по себе создаёт сильный разрыв в стоимости: возможность установить и удалить игру в любой момент, не раздумывая о носителях; восстановление прогресса в игре и отсутствие необходимости ломать голову, как переносить сохранения; огромные скидки при распродажах и региональные цены делают игру доступной абсолютно всем за счёт очень сильной ценовой дифференциации; при цифровой дистрибуции разрабам достаётся бо́льшая доля денег; список очень длинный.


В итоге только Steam подошёл к состоянию, когда игроки просят разработчиков игр распространять игру в Steam, а не каким-то другим способом; игроки требуют Steam DRM; игроки покупают сотни игр, которые им не нужны.


Иногда возникает ощущение, что отрицательные время-деньги и боле-деньги у игр в Steam приводят к отрицательной итоговой сумме.

Более того, в Steam даже стоимость в $Д может быть отрицательной. Продав карточки от некоторых игр, можно получить даже больше, чем эта игра стоила на распродаже.

Бывает ещё так, что игра, взломанная пиратами, лучше, чем лицензионная. Энтузиасты, выпускающие неофициальные патчи на пиратку, иногда проделывают ту работу, которую компания-владелец не ведёт (или ведёт гораздо позже и хуже). Так было с Morrowind, Spore, Kerbal Space Program. И даже нельзя сказать, что владелец делает что-то неправильно. Просто ценность пиратской сборки выше, чем лицензионной, в связи с тем, что взломщики бывают более квалифицированными и решают более насущные проблемы. Такая игра устанавливается в два клика, не привязана к диску, более стабильно работает (например, в пиратку вшиты патчи на поддержку определённых видеокарт, на которых оригинал всё ещё отказывается работать и вылетает).

Дело действительно не только в деньгах. Если человек, взломавший игру хорошо, принимает пожертвования за свою работу, он может нежданно-негаданно разбогатеть. Хотя, казалось бы, «пиратство» — это в первую очередь «халява».
Сразу оговорюсь: я не пользуюсь пиратским софтом, но считаю, что пиратить или нет — это личный выбор каждого и не надо лезть в монастырь со своим уставом.

Так вот, автор не рассмотрел пару вещей:
1) Пиратский софт не гарантирует, что у меня всегда к нему будет доступ. Если я покупаю лицензионную копию приложения, я точно знаю, что в случае чего всегда смогу загрузить эту копию с того же сайта. Скачав же приложение с торрента, я не могу быть уверен, что завтра этот торрент-трекер не прикроют по просьбе правообладателей и в следующий раз мне придётся искать другое место для загрузки.
2) Лицензионная версия — официальная версия. Т.е. я могу посмотреть любое видео на ютубе об этой версии приложения и даже могу снять своё видео на ютубе с каким-нибудь гайдом. И при этом я буду на 100% уверен, что у всех остальных пользователей лицензионной копии ровно та же версия, что и у меня (кстати, этим немножко грешит опенсорс — я уже не могу быть уверен, что все пользуются именно этой версией, а не каким-нибудь форком).

Но ведь то, что вы загрузили, у вас с компа не пропадет?

Ни одно из ваших утверждений неверно.


  1. Фирма может закрыться или просто может прекратить поддержку старой версии. Рекламируемая здесь PVS-Studio, к примеру, благополучно удаляет со своего сайта старые версии (я как‐то попытался «захардкодить» ссылку). Xilinx ISE 10.1 можно загрузить, но получить бесплатную лицензию уже нельзя. И не нужно говорить про «новые» версии, в той же Xilinx ISE 14.7 удалили поддержку каких‐то FGPA (к счастью, не тех, что были нужны) и изменили не в лучшую сторону интерфейс тестов на эмуляторе (точнее, не в лучшую сторону для «простых» FPGA). При чём чем дальше от «профессионального» софта, тем больше вероятность, что старых версий вы не найдёте или не сможете легально воспользоваться, если только это не Opensource.


    Для того, чтобы где‐то была пиратская версия необходимо:


    1. Один «пират» который её взломает. Нужно один раз.
    2. Хотя бы один пользователь, который её скачал по каким‐то причинам считает, что программу нужно выложить в торренты.
    3. Хотя бы один пользователь, который будет поддерживать раздачу. В начале совпадает с пользователем из пункта 2 (который может сам совпадать с пиратом из пункта 1).

    При этом ни 2, ни 3 не требуют ни особой квалификации, ни каких‐то прав. В случае с легальным кому‐то может придти в голову удалить старую версию с сайта (или даже закрыть/продать фирму и/или прекратить разработку и поддержку продукта) и вы ничего не сделаете.


    Ничего не гарантирует, что у вас будет доступ. Но пираты могут обойти часть проблем вроде «фирма перестала выдавать лицензии».


  2. Этот пункт вообще ни о чём. «Какой‐нибудь форк» обычно первым делом проводит ребрендинг, или не попадает в официальные репозитории дистрибутивов. А совместимость между разными версиями одной программы почему‐то на моей памяти чаще ломают как раз не opensource разработчики, и это безо всяких форков. Хотя здесь больше зависит от того, кто разрабатывает ПО и насколько они считают совместимость важной.
Лицензионный софт не гарантирует, что у меня всегда к нему будет доступ. Если я скачиваю приложение с торрента, я могу наделать сотню бекапов, я точно знаю, что в случае чего я просто достану программу из архива и она заработает. Купив же лицензионную копию, я не могу быть уверен, что завтра этот продавец не обанкротится и не закроется, а то и просто не отключит серверы активации.
Чем мне последнее время нравится магазин GOG.com, так это тем, что ты купил игру, и можешь абсолютно спокойно вытянуть оттуда установочник. Если «санкции, закрытие, Чебурашка», то мои деньги все равно ушли при честном обмене, ибо дистрибутив игры уже у меня. Ну и сверху все преимущества ГОГа.
Вы не один такой. GOG — это, насколько мне известно, единственная сеть, популярность которой растёт (да, популярность где-то в 1/6-1/7 от Steam'а — это, кажется, немного, но у других нет и этого).

Просто за счёт того, что легальный отказ от DRM — это, в глазах многих, очень серьёзный плюс в $Ч (ну и $Г затраты немного падают, как вы верно заметили).
У них поддержка не работает, а занимается непонятно чем, так что не взлетит (пока не вправят им мозги).
Посмотрим. Пока что как раз «взлетает» — в смысле с ними начинают всё больше сотрудничать. У меня есть ощущение что вы немножко слишком многого хотите от поддержки: они, в общем, должны деньги возвращать, если всё плохо, всё остальное — не критично. Вроде с этим у GOGа всё неплохо…
Есть небольшая головная боль, например, игрок может случайно скачать вирус, он должен знать, как пользоваться bittorent (это просто для нас, гиков, но не для обычного человека), и его постоянно одолевают реклама и всплывающие окна.

Кто-нибудь может объяснить мне какая связь между скачиванием торрентов и рекламой с всплывающими окнами? Похоже, мы с автором статьи живем в разных реальностях…
Похоже, мы с автором статьи живем в разных реальностях…
Вы с обычными людьми живёте в разных реальностях. Попробуйте запустить MS IE, не ставить туда AdBlock и его аналоги просто через Google или Yandex найти какую-нибудь игру. Получите ссылки на тонны сомнительных ресурсов, на большей части которых ничего нет, кроме предложений чего-нибудь увеличить и удлинить, и только продравшись через изрядную кучу мусора вы попадёте куда-нибудь откуда вам удастся скачать работающий .torrent — и то в результате вы можете накачать себе ещё больше мусора, а не вожделенную игру…
Видимо, так и есть. Искать торренты таким способом я перестал еще лет 10 назад, поняв, что если чего-то нет на одном из основных трекеров, то этого нет нигде, разве что через p2p можно откопать. Запустить MS IE у меня нет возможности еще дольше, после того как я полностью перешел на Linux. А чтобы пользоваться интернетом без блокировки всякого мусора — у меня тупо мощности компа не хватает.
Купите DLC к Mass Effect 3. Простой и чёткий пример, когда у лицензии $В и $Г на порядок выше, чем у пиратки. Собственно, это один из немногих примеров, которые я могу привести, потому что 95% моих игр куплены в Steam и Gog. Там такого практически нет.

Разве GOG не играет на том, что продает без DRM? В теории, проблем вообще не должно быть.
подпишусь под выводами автора — действительно, на личном примере, при попытки оф.купить игру в EA Origin — было потрачено кучу времени, без нужного результата :( вывод очевиден
Статья наверное рассчитана на зарубежных пользователей (геймеров), в России ни каких проблем с пиратским софтом нет, так как есть куча крупных торрентов где есть практически все. Зашел на торрент, скачал, установил, поиграл, удалил…
Sign up to leave a comment.

Articles