Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
на самом деле несколько меньше

есть такое
bt2020


А гамма 2.4, где об этом прочитать можно? Немогу найти, вижу только формулы для 2.2.

UFO just landed and posted this here
Да, спецификация HDR10 предполагает 10 бит на канал и гамма-кривую PQ, а Rec. 2100 рекомендует (то есть, это ещё не стандарт как таковой) использовать 10 либо 12 двоичных разрядов и передаточную функцию PQ либо HLG (крайние значения в видеосигнале резервируются для нужд синхронизации). Но это не означает, что HDR-изображение нельзя отобразить с той же гаммой, используя только 8 бит — дизеринг решает.

По поводу гаммы Rec. 709 — читаем действующие рекомендации: http://www.itu.int/dms_pubrec/itu-r/rec/bt/R-REC-BT.709-6-201506-I!!PDF-E.pdf
И ясно видим, что conceptual non-linear pre-correction of primary signals γ = 0.45 (обратная величина 2,22). Где-то действительно пишут про значение 2,4, но речь о том, что функция степени 2,4 в sRGB идёт после линейного участка, и усреднённым значением гаммы снановится 2,2.
UFO just landed and posted this here
На практике вообще оказывается всё не так, как в теории. Тот же стандартный источник D65 на самом деле имеет температуру 6504 К. Поправка в 4 К появилась после того, как были более точно определены физические постоянные, ответственные за тепловое излучение.

По поводу гаммы 2,4 в BT.1886 говорится: this value has been shown to be a satisfactory match to the legacy CRT display. То есть, ею хорошо аппроксимируются ЭЛТ-мониторы. Но в той формуле ещё присутствует переменная b (black level lift, крутилка яркости по сути), так что реальная γ окажется меньшей.
Sign up to leave a comment.

Articles