Pull to refresh

Comments 35

Может быть в новостных сайтах умещается, например, 10 новостей. Просто новости про саммит вытеснили новости РПЦ.

Последите за РПЦ годик, а не несколько недель.
График будет обновляться публично, посмотрим что будет за год
Поддержу. Одни новостные тренды замещают другие, никакой конспирологии не требуется — штат сотрудников СМИ ограничен, их рабочее время тоже. Я бы скорее предположил, что это как раз противники РПЦ и заодно текущей власти переключили хайп с церкви на Путина.

Вообще же, намного интереснее было бы посмотреть на динамику новостей в целом, то есть на то, как от года к году меняется общее количество новостей в день, в русском сегменте сети. В соотношении с количеством СМИ, например.
Штат сотрудников практически неограничен, вот в чём проблема.
Работа идёт в комплексе. Статья -> Реклама статьи через группу.

1 Политические и религиозные группы ( Всем известные, ещё по Брейвику.), после регистрации начинают капать денежки за комментарии и статьи. Реклама правых политиков, Буша, кока-колы, гнобление противников теории потепления. Практически все вирулентные группы, от воды Эмото до ГМО.
В жжчке какие то дамы набирают группы.

2 Софт. Агрегаторы. ( Раньше был и твиттер с фейсбуком, когда можно было посылать комментарии и статьи, разом пачками. )
Программу выклянчил из группы (ПИП), думал удобнее будет комментарии писать себе, но неудобно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
интересная динамика если сравнить на русском языке всплесков почти нету это потому что о нем пишут только определённые сми а другие определённые сми не пишут даже когда есть информационный повод?
По всплескам в англоязычном сегменте могу пояснить:

2017-06-23 — в зарубежных СМИ пушится информация о том, что Навальный, как осужденный по уголовной статье, не имеет права принимать участие в президентский выборах
2017-07-07 — Навальный выходит из СИЗО

У нас тишина.
Ваш сайт довольно умело представляет данные. Например, тот же «провал РПЦ» выглядит большим на графике, а на самом то деле всего на ~40% меньше от максимума парой дней позже, ведь шкала начинается не от нуля (и к тому же графики, как специально, по-умолчанию строятся в лог-масштабе).
40% — это много? На мой взгляд — нет, просто штат журналистов, пишущих новости, все-таки ограничен — вот были поводы про очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве, про них писали, вот появились поводы про G20, Трампа и Путина — стали писать про них.
Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Есть же кнопка переключения шкалы на линейную/логарифмическую.
https://trends.google.ru/trends/explore?date=today%201-m&geo=UA&q=%D1%80%D0%BF%D1%86
Динамика популярности за 30 дней на Украине. Пик 5 июля.

https://statoperator.com/research/russian-orthodox-church/
Тоже пик 5 июля.

5 июля 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Андреевичем Пучковым.
Всё верно, и силу влияния этого события мы видим в скачке с 4-го на 5-е, 6-го фон естественным образом спадает, но 7-го числа резко падает в полтора раза от всей своей величины. Т.к. мы срезаем не запросы (гугл трендс), а контент, то это означает только то, что кто-то, кто постоянно писал про РПЦ резко убрал упоминания с морд. По какой причине — совсем другой вопрос, который можно обсудить с сообществом хабрахабра и накидать версий.
https://trends.google.ru/trends/explore?date=today%2012-m&q=%D1%80%D0%BF%D1%86
https://trends.google.ru/trends/explore?date=today%201-m&q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F
По другим ключевым словам тоже самое.
Запрос за 12 мес. в рамках (100% норма по двум ключевым словам.) стандартной корреляции. Насыщение новостью, спад, как всегда.

Петя. Пик 5 июля.
КИЕВ, 5 июля. Сотрудники правоохранительных органов Украины остановили вторую волну распространения в стране вируса…
5 июля 2017. Государственный «Ощадбанк» во второй раз подвергся атаке вируса Petya.
Перестали появляться комментарии пропагандистские с Украины.
Связать тренды с новостями — разумный ход. Иначе не понятно почему вдруг взлетают какието слова.

Весьма показательный график в trends.google.ru например по слову «лабутены» резкий взлёт-(выложили клип на ютуб или тв эфир), поставщик обуви будет ошарашен.
Я может быть опять чего-то не понимаю, но где здесь техническая часть? Без технической части это все же больше к тематике гиктаймс подходит, чем к хабру.

Да, хотелось бы узнать почему вы только по избранному строите графики, а не по всем ключевым сущностям.
Увидите ли вы, если какая то сущность выскочит, из тех что не находится в избранном?
Это техническое ограничение?

Объясните мне, пожалуйста, а почему используется Alexa? Насколько я знаю, у нее довольно однобокая выборка, в силу источников, откуда она собирает данные.
В одном из топиков уже обсуждали этот вопрос, процитирую себя:
Alexa — исследовательская компания, владеет которой на данный момент Amazon. Собирают данные о сайтах различными способами: тулбаром, сканят, естественно джойнят внутри компании на все, что есть у Амазона, скорее всего договариваются с браузерами о сливе и т.д. Конечно, есть некоторые допущения, ведь они не знают реальных значений, а только строят прогнозы, конкретные цифры по количеству трафика нередко расходятся с реальными значениями + определенное смещение на аудиторию у которой установлен туллбар, но сам рейтинг, позиция сайта в списке топ 1,000,000 меняется достаточно динамично (если дергать его по API, на сайте он выводится с задержкой) и зачастую отражает реальное положение дел. Мы знаем это на практике, ежедневно сканируя этот топ 1м и сравнивая значения с собственными проектами. Даже при малом количестве трафика (независимо от страны) рейтинг успевает чутко реагировать на его изменения, имеющихся ресурсов по сбору данных у Алексы хватает (у нас несколько миллионов страниц в индексе в сумме по проектам). В общем: сам список топ 1м можно считать корректной репрезентативной выборкой сайтов интернета, на которых есть трафик, а исходя из значения рейтинга выдвигать различные гипотезы. Лучше в открытом доступе всё-равно ничего нет, к сожалению.
Лучше в открытом доступе всё-равно ничего нет, к сожалению.

Ключевая причина, как по мне. Ну и конечно на сайтах с большой посещаемостью (читай — из первого миллиона), наверное, их прогнозы действительно можно применять.
1. Ещё, если сравнить под новый год упоминание деда мороза и по аналогии с постом экстраполировать на Путина, то пиарищики деда мороза тоже за него
2. Если вы почитаете что пишут про РПЦ (половина — точно грязь), слабые у них какие-то пиарщики получаются =)
а можно привести значимость события в терминах вероятности?
например корреляции, Стьюдента или еще что…
сделать предсказание на месяц вперед и проверить правильность, а потом уже обсуждать…
а то статья напоминает статьи про глобальное потепление — температура растет… мы все умрем… за последние 10 лет возросла на… Если бы ученые были бы уверены впрогнозе на 50 лет вперед по климату, они б застраховали в страховых компаниях риски например на 2 трлн долларов. если шансы 1999/2000 что они правы, то сумма страховки составила бы 1 млрд. Думаю на таких условиях и самые злостные противники антиглобального потепления согласились.
знаете древнюю поговорку про то чем занимается псина когда ей делать нечего?
так вот как будто про вас поговорка
Казалось бы, при чём тут ложные корреляции, ограниченность выборки, субъективная интерпретация и бритва Оккама? Разумеется тут заговор и пиарщики, а не объективные факты. И чем скажите это отличается от, например, всяких там новых хронологий и прочих всемирных заговоров массонов?

image

Почти ничем не отличается, но теперь вы сможете приводить в качестве дополнительного примера график про G20 и РПЦ, что уже добавляет смысла этой затее.

Хм, а ведь и правда, будет что студентам рассказать при случае, спасибо за интересный взгляд. Но, всё же так себе повод такое делать.
В чём ваш тезис? О каких объективных фактах вы говорите?
Никогда не думал, что РПЦ нужна реклама, с их-то положением!

Теперь знаю. Интересно, однажды они запилят свой ДЦ, CA, домен с церконо-славянскими буквами в нем, а заодно и свой интернет?
РПЦ — организация достаточно серьезная, часть из того, что вы перечислили — уже реализована. Пользуясь случаем передаем ребятам привет!
Ну CA у них точно нет, они саму концепцию, наверное, не поймут — куда еще один CA, кроме них самих?

Хотя, это отличная идея для бизнеса мысль для сбора пожертвований в обмен на бесплатные сертификаты!
Их не набирают, их как боевиков готовят с рождения, и потому не ведают они что творят.
Почему-то подумалось: на стандартной клавиатуре символы аббревиатур «РПЦ» и «G20» расположены подозрительно плизко друг к другу…
Доморощенная конспирология, введение для чайников.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings