Pull to refresh

Comments 21

Я помню достаточно давно они сказали, что мы прекращаем обновления, вот вам репозиторий, развлекайтесь как хотите. А если хотите обновления, будьте добры выложить за лицензию. Это до сих пор актуально?
Совсем не так: во-первых, релизы, как и всегда, в виде iso раздаются бесплатно. Платной является только поддержка, которая включает в себя и доступ к репозитарию с обновлениями — т.е., не имея поддержки, обновляться из него не получится. Самое интересное, что этот репозитарий прописан в настройках, наряду с репами от Debian (да-да, базовая система обновляется без проблем все равно), но, увы, «не работает».

Однако есть момент: считается, что эта репа содержит оттестированные production-качества пакеты. Если жы Вы согласны ставить чуть менее стабильные пакеты, то просто включаете использование другой репы (тоже официальной), и с нее обновляетесь. Есть еще, совсем для экстремалов, третий вариант, репа с бетами, но это уже очень на любителя.

Подробнее — здесь, а адреса репозитариев (в порядке упоминания в моем ответе):
  • deb https://enterprise.proxmox.com/debian/pve stretch pve-enterprise (без подписки на него не зайти)
  • deb http://download.proxmox.com/debian/pve stretch pve-no-subscription («It can be used for testing and non-production use. Its not recommended to run on production servers, as these packages are not always heavily tested and validated.»)
  • deb http://download.proxmox.com/debian/pve stretch pvetest (" This one contains the latest packages and is heavily used by developers to test new features.")

Тут даже из названий можно понять, где — что.

Но самым интересным остается вопрос — как часто Вы планируете обновлять стабильный, давно стоящий и работающий гипервизор? Полагаю при этом, что вход на него закрыт извне, и особо взломать его некому.
Ну я его вообще домой хочу поставить :) Раньше он у меня дц стоял, но как эту штуку ввели он стало не очень актуально.

Спасибо за развёрнутый ответ.
Тогда все, что Вам нужно, это 1) поставить и 2) прописать в репы вместо «строки номер один» из моего ответа строку номер два из него же.

Отлично будет работать, я в лабе так и живу, а на продакшене обновляюсь тогда, когда есть проблема и лабораторные тесты показали, что обновление нормальное. За много лет наткнулся на одно обновление, которое помешало жить, я бы сказал, что такой результат и для коммерческой поддержки просто отличный был бы.

В общем, я проблем не вижу совершенно. Поддержка (и плата за нее) актальны, если вы запускаете хитрое железо, или HA-решения на много нод — но там и грех не заплатить!
UFO just landed and posted this here
Так удивился, что решил спросить: что не так с iso? По дефолту iso-ки ищутся в /var/lib/vz/templates/iso, кладем туда, и в любую машину монтируем при необходимости. А какая вам модель нужна?

А что пишет, не смотрели? По сути, это обычная linux-система, Debian, уж понять, что пишет, и подкрутить, чтобы не писало (а, скажем, отправляло в /dev/null или на лог-сборщик) наверняка не проблема, разве нет?

Но оговорюсь, мне Proxmox ближе как гипервизор для настоящих виртуалок, не для контейнеров. Это, уверен, накладывает свои ограничения. Возможно, что с контейнерами там и правда что-то «не очень» доделано (смотрел давно, во времена еще OpenVZ, но на форумах вижу жалобы на LXC и сейчас).
UFO just landed and posted this here
Теперь понял. Да, структура каталогов там из серии «надо привыкнуть». Но UI удобный (как для заведения машинок, так и для мониторинга), плюс есть много плюшек типа миграции машин через UI, неплохой API, поддержка разных хранилищ… Вы можете сделать все то же руками и сами, но времени и сил уйдет больше, чем понять, где хранятся ISO-ки.

Плюс, с того же iso Проксмокс ставится влет, и, случись необходимость, развернуть еще один хост виртуализации вы сможете за полчаса — сразу со всеми его возможностями. Это, скажу, очень удобно, когда хостов много.

Ну и проект старый, взрослый, это радует — люди годами пилят, не бросают, развивают.
Тогда один контейнер LXC может повалить целый хост, если его не ограничить по памяти и диску.
UFO just landed and posted this here
Иногда кажется, что самые умные работают за пределами таких компаний, как создатели Proxmox. Потому что в компаниях волей-неволей думают о пользователях (особенно о тех, кто деньги приносит), и некоторые вещи делают или не делают с этой оглядкой, а безоглядно и радикально что-то сделать не всегда себе могут позволить. Зато могут такое сделать как раз «умники и умницы» снаружи. Иногда получается, иногда нет, от того и имеем либо похвалу таковым, либо порицание.
В 5 версии теперь можно выставлять ограничение на использование CPU дробным числом (0.4 например, т.е. 40%), в предыдущих релизах на дробные числа GUI ругался.
Кстати, интересная мелочь. Надо попробовать!
Хорошая новость. Интересно, будет ли PVE 5 работать в кластере из PVE 4.2?
А что-то похожее, с аналогичной функциональностью, но на основе Centos/Red Hat, есть?
Сказать по секрету — который год интересно узнать, но все, что пробовал на эту тему, было не настолько готовым.

Расскажите, если что-то найдете достойное!
Очень хороший вариант для того чтобы развернуть дома разные тестовые среды. Сижу на нем давно и хочу отметить его относительно хорошую стабильность и предсказуемость. Радует что лезть в консоль приходилось крайне редко, что я уже и забыл наверное — GUI вполне достаточно.
Но баги конечно есть, гипервизор уходит в ребут если загружать через веб морду ISOшки размером по 8-10 Gb, на гигабитной сети. В какой-то момент перестает грузиться и сервер уходит в ребут или просто виснет — нужно ребутить вручную. Причем как я понял загрузка файла во временную папку происходит нормально, но он потом начинает копировать в папку где лежат ISOшки и в этот момент и виснет.
Может уйти в ребут если дать виртуалкам всю память — т.е. исчерпать ресурсы сервера. В целом все на хорошем уровне.
Согласен, достойная вещь.

Правда, чтобы ребут ловить при исчерпании памяти — с версии 1.хх общаюсь с ним, но такого не припомню.

А iso-ки привык через scp или wget загружать, так что про аплоад именно iso не подтвержу, а вот образы по полсотни метров грузили отлично.

Ну а на фоне других GUI для того же — это просто лайнер против планеров разной степени готовности.
Непонятно почему паника и ребут. Было долгое и нагруженное тестирование на винде — никакой паники не было.

В любом случае все плюсы перекрывают некоторые минусы.
А кто-как мониторит LXC-контейнеры в Proxmox? Я сунулся делать это традиционно через zabbix-агенты и наткнулся на ряд проблем:
— в контейнерах отображается /proc/loadavg хостовой машины
— размер MemTotal в /proc/meminfo равен MemTotal хоста
Это объясняют особенностями LXC, но всё же.
не знаю как у кого, но знаком с ними еще с 3-й ветки )) никогда не было проблем с ним, но я скромный юзер сия чуда, я пользую только VM, за LXC не скажу, практически не юзал.
iso Windows всегда грузил через UI и не когда не было проблем.
в продакшен он вполне можно поставить с учетом «Настроил, работает, пускай работает» )))
Sign up to leave a comment.

Articles