Pull to refresh

Comments 15

1) Сколько времени на это ушло? Акшур это боль…

2) Вы случайно не нашли способ реализовать аналог Global Swatches из иллюстратора в акшуре? Чтоб вешать на объекты не цвета, а сватчи, которые потом можно поменять из палитры, а не перекрашивать стили или сами объекты. Без кода, разумеется. Ну или с минимальным ковырянием в коде и наглядным риэл-тайм отображением в акшуре, а не в браузере.

3) Тот же вопрос касаемо трекинга и кернинга. На форуме у них я и другие уже давно подняли вой, который стух в подскуливание. Местные профи опять-таки предлагают инъекции ява-скрипта и прочие бубны, но к сожалению результат будет виден только в браузере.

4) В ваших постах нередко критикую Roboto, повторюсь и в этот раз… Неужто нет хорошей альтернативы для интерфейсов? (это не наезд, я понимаю чем удобен робото и не знаю, есть ли альтернатива на самом деле)

5) Таки синяя гама жутковато вышла, лучше тёмно-серые решения в стиле Adobe :) Можно даже с синим тоном (см. blue grey в material colors)
1. Потом, когда я оглянулся, я ужаснулся :) Ушло не менее 24ч это точно суммарно.
2. Я к сожалению с адобовским иллюстратором так особо и не подружился. По поводу цвета и какой-то элементарной динамики я бы использовал состояние Selected. К нему можно взывать из любых источников прототипа.
3. Вопрос не понял.
4. Да, Робото может и поднадоел, но в некотором роде это стандартизирует всю типографику в макете. Лично я предпочитаю его больше, чем Open Sans, к примеру.
5. Таки да, а шо такого, я интересуюсь знать? :)
2. Ну тут суть не в иллюстраторе, а в отдельном хранилище цветов. В акшуре же как? Вешаешь на объект либо цвет, либо стиль, в котором прописан цвет. И много где так. А в продуктах Эдоуби на объект или в стиль можно внедрить как цвет, так и сватч. Сватч — это эдакий «стиль» для цвета. Если сватч «глобальный» — потом можно поменять цвет в этом сватче, и изменения автоматом коснутся всех объектов И стилей, в которых этот сватч присутствует. Как провернуть что-то подобное через Selected, например? Не очень понял)

3. Элементарно — в акшуре нет возможности настроить кернинг и трекинг в тексте. Не нашли ли вы костыль, позволяющий навелосипедить эти элементарные свойства текста, работающий прямо в редакторе, а не в браузерном превью?

4. Я вообще опен санс не люблю… Тот же монцерат хорош, но широковат — неудобно в мобильных интерфейсах делать его основным шрифтом.

5. Таки просто о некоторой некошерности раскраски речь произносилась :)
Приятно выглядит. Очень похоже на концепцию Material Design от Google.
Какое все охрененное! Мне нравится все в этом дизайне и он действительно выглядит инновационным. Помню ранние версии Prezi в которых управление осуществлялось с помощью большого колеса. Это было так круто и необычно — как и сами zoom-презентации Впоследствии, видимо, они наняли более посредственного/традиционного дизайнера, и перемещение/вращение/масштрабирование стало делаться стандартной унылой квадратной рамкой, очень жалел.

image
Круглые интерфейсы выглядят инновационно, но в реальности неудобны. Им место в физическом воплощении, а не электронном. Так что всё правильно сделали :)
Вы выкладывали уже сгенерированный html? файлов axure не осталось?
Хорошая статья, спасибо автору за труд. Но позволю высказать свое мнение относительно такого подхода к прототипированию. Красиво конечно, но в реальной жизни, когда проект требует множество исправлений и итераций, вся эта красота становится монстром пожирающим время. А в Axure время на исправления динамики требуется реально много. И чем сложнее взаимодействие, тем больше времени на исправление. Поэтому такие прототипы я бы советовал делать только для себя, а при заказной работе использовать более прагматичный подход.
более прагматичный подход.

Например?
Более прагматичный подход: не использовать цвет, лишнюю интерактивность, забыть про movie design в рамках прототипа (или остановиться на самом примитивном), не пытаться «повторить» реальный интерфейс (как во внешнем виде, так и во всей функциональности). Если нужно показывать состояния сложных объектов, то выносить объекты на отдельные листы и показывать работу там, а на макетах страниц оставлять только первое состояние или вообще заглушки. Если сценарии слишком сложные, то для отдельных сценариев делать свои наборы страниц, а пытаться все вместить в один экран.
Вы наверное в большой компании работаете, где Скетч интегрирован с облаком и никуда от него не уйти. В моем случае взаимодействия со своими клиентами — я лично пропогандирую интерактивный прототип, т.к. это способствует быстрой обратной связи и лучшего понимания «своих хотелок» со стороны клиента.
Соглашусь. Вообще, kamushken — зря вы подсаживаете народ на интерактивные прототипы :) Клиенты обнаглеют, а нам, дизайнерам, придется тратить слишком много времени на простые вещи :)

Вообще мне иногда приходилось объяснять, почему мой прототип потом еще нужно передавать в разработку и фронтэндерам еще платить, если вроде как вот же оно! — вот он сайт-то, чем он плох в таком виде?

Еще читал у коллег, что им приходилось объяснять то же самое после демонстрации даже не интерактивного прототипа, а анимированной гифки. Люди думали, что получают уже готовый и функциональный сайт.

И это не крайности, к сожалению, а очень частые сценарии. Еще чаще клиент спрашивает типа, а почему вот эта форма (кнопка, менюшка, и прочие контроли) не работает? И приходится прототипировать вообще всё! Потому что объяснения не понимаются или игнорируются — на следующей итерации опять куча времени тратится на ответы на такие вопросы, а не обсуждение самого интерфейса.

И самое вкусное — «мне вот тут цвет/шрифт не нравится». Человек уже забыл или изначально не понял, что это прототип, а не дизайн. И приходится вкладываться в high-fidelity и максимальную интерактивность, тратя часы и дни на то, что можно было бы очень быстро согласовать в другом формате (классические статичные картинки, которые всем понятны и никто от них ничего такого не ждёт).
Я сам, превозмогая боль, это всё постигаю.
Кстати, писал про неё в другую «эху» https://habrahabr.ru/post/330448/
Framer сейчас смотрится чертовски сильным тупо по скриншотам и роликам с ютуба.
Если он подвинет Скетч, то про Adobe XD вообще никто не вспомнит. Я уже не говорю про Акшуру, чей продуктовый дух пока что плотно застярял где-то в ранних 2010ых и они с этим особенно ничего не планируют делать.
PS: вот эта штука вообще мне немного сдвинула крышу https://designer.io/
Adobe XD — будущий король рынка прототипирования. Просто сейчас это смешное недоразумение, но одна только заявленная совместимость с AI/PSD многого стоит. Потому что AI и PSD до сих пор рулят бал в графике (это уже касаемо скетча, гравит-дизайнера и прочих аффинити). Люстру с шопом модно ругать за монструозность интерфейса, но когда дело касается производства коммерческой графики на потоке приходит понимание, что конкуренты этих программ — просто детский сад :) Именно по причине нехватки функций, которые грандиозно облегчают работу и дают океан возможностей, которые и делают из продуктов эдоуби гигантских под завязку нафаршированных кнопками неповоротливых комбайнов.

Кстати этим же сейчас «берёт» и Акшур — он сложный, непонятный, интерфейс у него не модный, но когда нужно сделать что-то непримитивное — тут у акшура конкуренты отваливаются разом.

В другой «эхе» я кстати тоже отписывался, вообще я ваш подписчик)

Скетч я тоже пробовал, поплевался и посмеялся. Ему до иллюстратора — как до Бетельгейзе на трёхколёсном велосипедике :))

Я сам, превозмогая боль, это всё постигаю.

А вы перестаньте мучить себя, освойте иллюстратор и познайте покой :)
Sign up to leave a comment.

Articles