Pull to refresh

Как написать максимально хреновый бэкенд для мобильного приложения

Reading time 6 min
Views 62K


Известно, что практически ни одно мобильное приложение не обходится без бэкенда.


Если вы мобильный разработчик, то наверняка сталкивались с такими бородатыми дядями, которые меланхолично тянут логику на перле и вечно что-то пишут в консоли. Или может это был сутулый анимешник с длинными волосами, всосавший php с молоком матери.
Так или иначе, большинство из них ни разу не сталкивалось с мобильной разработкой, а кое-кто считает себя при этом гуру.


Специально для таких случаев, я подготовил список вредных советов о том как угробить бэкенд вашего приложения.


Приятного чтения.
Итак, если вы серверный разработчик:


  • Не обращайте внимания на строение приложения, вам абсолютно не должно быть дело до того, как будет выглядеть продукт для пользователя. Ведь вы не хипстер, чтобы задумываться о таких вещах. Если данные для одного экрана надо получать через 10 разных запросов, это проблемы дизайнера, который рисовал интерфейс, не согласовывая его с вашим API. В следующий раз пусть не думает об удобстве пользователя, все-таки в проекте есть вещи поважнее.
  • Ни в коем случае не пишите документацию. Простого вордовского файла на дропбоксе будет достаточно. В конце концов ваша работа — это струящиеся потоки данных, элегантные и высокопроизводительные. Пусть беспомощные мобильные разработчики почаще обращаются к вам за разъяснениями. Простого списка запросов без малейших примеров и описания им будет вполне достаточно. Ведь всегда можно заглянуть в ваш код и посмотреть все параметры и аргументы.
  • Не заморачивайтесь с названиями полей. Это нормально, что одна и та же сущность в разных местах называется по-разному, пусть поле, обозначающее количество объектов, в одном месте будет count, а в другом koli4estvo_kek. И так понятно, неужели не распарсят?
    И в смысле приходит разный тип данных? Ну да, в одном случае число, а в другом строка. Что не так?
  • Меняйте логику без предупреждения. Если вас озарило, то не медлите — срочно внедряйте. Не задумывайтесь о совместимости, не торопитесь обсуждать, просто делайте. И обязательно выкатывайте в релиз, дальше сами разберутся. Документацию тоже обновлять не обязательно, это все суррогат.



  • Ни в коем случае не пишите тесты и не проверяйте собственное API. Помните, вы не допускаете ошибок, это в приложениях вечно едут экранчики и что-то вылетает. Да и потом, понять, что найденная проблема находится все-таки на бэкенде — дело пары минут.
  • Не присылайте пояснения к ошибкам. Во-первых, они случаются крайне редко. Все должно идти идеально. Во-вторых, всем и так понятно почему что-то пошло не так. Простого http 400 или 500 (вишенка на торте) должно быть достаточно.
  • Отдавайте ответы в разных форматах. Пусть где-то будет json, а в другом месте xml. В конце концов, природа любит разнообразие.
    Цитата замечательных людей: 'А тут тоже в json ответ нужен что ли?'
  • Для авторизации используйте только cookie. Вас так вас в институте учили, когда вы делали свой первый интернет магазин. Ведь Android и iOS — это просто еще один браузер, не нужно преувеличивать их сложность.
  • Запомните: никаких тестовых данных, пусть разработчики руками генерируют весь контент. И не забывайте при этом каждый день очищать базу, это только добавляет азарта в работу.
  • Будьте бунтарем: принимайте параметры в POST через URL, ведь это тот же GET, только другой. Дайте волю воображению. И игнорируйте любые мольбы коллег привести все к стандартному виду, они просто не могут мыслить нестандартно.
  • Выносите максимальное количество логики на клиент. Сервер должен быть настолько легковесным, насколько возможно. Надо сделать рассылку по расписанию? На клиент, пусть крутит у себя таймер. Агрегация данных из трех разных источников? Туда же. У вас тут вообще-то нет фонового потока, который можно безнаказанно нагружать.

Когда показывал эту статью коллегам, то многие бэкенд разработчики тоже решили поделиться парой наболевших моментов:


  • Не читайте документацию, всегда проще и быстрее спросить у коллеги. Даже если вас пятнадцать человек, он будет рад каждому объяснить еще раз.


    (Может быть, им просто одиноко и не с кем поговорить?)

  • Прося коллегу что-то переделать в API, не объясняйте причину. Если для него это не очевидно, то и объяснять бессмысленно, все равно не поймет.

Полезные рекомендации


Вместе посмеяться над знакомыми ситуациями — это здорово, но кроме этого хотелось бы поделиться еще действенными практиками, которые мы используем у себя. Даже когда приходится работать с внешними мобильными разработчиками, они всегда благодарят нас за исключительно удобное API и профессионализм.


Все дальнейшие советы относятся к бэкенду, но если вы мобильный разработчик, то вам тоже будет интересно и полезно это прочитать. Ведь в первую очередь именно вы заинтересованы в изменениях.


Документация


Это интерфейс для мобильного разработчика. Она должна быть не просто информативна, но еще легко читаться и быть приятной глазу. Звучит странно, но чем легче воспринимается документ, тем быстрее и проще с ним работать, и тем меньше возникает к вам вопросов в процессе.


Самый простой и удобный вариант — это использовать Swagger. Хоть его изначальный внешний вид и оставляет желать лучшего:



Но его можно без проблем облагородить с помощью форматтера:


Получается симпатично и удобно. В качестве альтернатив можно использовать Apiary, но придется разделять код и документацию, что нежелательно, либо заморачиваться с рендерингом.


Единообразие


В мобильной разработке есть сложность — многие решения и фреймворки крайне неповоротливы. Нельзя просто взять и поменять формат для какого-то одного конкретного запроса, либо это предельно сложно. Как и нельзя изменить название определенного поля только для определенного случая: бедный девелопер будет орать в голосину, пытаясь воткнуть под это костыль.


Все должно быть целостно: везде одинаковые названия, один формат взаимодействия (предпочтительно JSON), и тп.


Особенно хорошо, если названия параметров в запросе и ответе идеально совпадают с полями соответствующих классов в мобильном приложении. Звучит странно, но это настолько упрощает жизнь разработчикам, что они будут вам за это шоколадки таскать из магазина.


В некоторых местах упрощение доходит до абсурда: например, сохранение в Realm (мобильная база данных) может быть произведено практически сразу из json. Если будет интересно, то отдельно расскажу о том, как мы избавлялись от middleware в мобильном приложении.


Пример кода по сохранению любых пришедших объектов на iOS:

Один generic метод на любую запись в базу с сервера. Классно, правда?


Тоже самое касается и изображений. Лучше всего, когда на картинку сразу приходит ссылка, которую не нужно 'доделывать'. И по тому же правилу — название ссылки должно быть везде одинаковым.


У нас был случай, когда нужно было искать изображения в гугле для определенных информационных блоков в мобильном приложении. В итоге мы просто сделали псевдо-ссылку на картинку, к которой приложение обращается, а внутри сервак ищет подходящее изображение в гугле и делает на нее редирект. А для приложения это выглядит как самая обыкновенная пикча, которая просто немного дольше соображает.


Достаточность


Когда работаешь над сервером, то привычно, что все находится в едином scope запроса, где достаточно просто открыть транзакцию на запись и в нее последовательно протолкнуть данные. Все изолированно, предсказуемо и линейно.


В мобильном приложении такого нет. Все крутится асинхронно, а если требуется соблюсти целостность данных из разных запросов, то это выливается в сложнейшие манипуляции с многопоточностью, злющими критическими секциями и распределением приоритетов, чтобы не было и намека на тормоза. Не зря вопрос про синхронизацию потоков в собеседовании на мобильного разработчика задают одним из первых.


Теперь понимаете, почему мобильные девелоперы стараются, чтобы все приходило в едином запросе? От этого зависит, уйдут они сегодня домой или нет)


И конечно, если какие-то данные нужно загрузить асинхронно, то не надо их пихать в общую кучу, это надо понимать.


В конце концов, не поленитесь открыть дизайн приложения и посмотреть из чего состоит экран для которого вы делаете API. Посоветуйтесь с вашими мобильными коллегами, определите как лучше вам отдавать им данные и какие последующие запросы будут от них зависеть. Может быть, в данном конкретном запросе нужно выдать чуть больше информации, чем кажется достаточным. Но зато это сделает последующую работу удобнее и приятнее на клиенте. Помогая в таких мелочах, вы надолго запомнитесь. И потом будут вспоминать с теплотой всю их профессиональную жизнь.


В этот же пункт хочется отнести отладочную информацию. Если вы сделали запрос для получения списка комментариев, то озаботьтесь, чтобы эти комментарии там были. Вам накопипастить однотипных данных — дело одной минуты, а для напарника из мобильного отдела — это целый выдох облегчения.


Стабильность


Просто архиважный пункт на который хочется отдельно обратить внимание. Всегда проверяйте свое API, а еще лучше — пусть тесты делают это за вас. Каждый баг на бэкенде равен десяти на клиенте. Ведь между сервером и пользователем находится множество уровней абстракций, которые надо исключить перед тем, как винить сервер.


Каждый баг тратит время пользователя, тестировщика, мобильного разработчика и только потом — вас. На вас возложена наибольшая ответственность, и ваши ошибки обходятся компании дороже всего.


В качестве бонуса хочется добавить, что здорово, когда есть pretty print, хотя бы на время разработки. Бывает, что надо разобраться с тем, что пришло от сервера, не заглядывая в документацию.


А что приятнее читать, такое:



Или такое:



Разница, мне кажется, на лицо.
Главное, не забудьте отключить Pretty Print на боевом сервере, поскольку ресурсов он жрет как не в себя.


Заключение


Хочется всем просто сказать, что правило на самом деле одно и довольно простое — не заставляйте коллег скрежетать зубами от вашей работы.


В следующий раз планирую рассказать о том, как мы переезжали на Go и избавились от огромного куска бизнес логики на клиенте, сократив бинарник приложения больше, чем на треть.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что бы вы улучшили на своем бэкенде?
36.35% Документацию 201
25.32% Удобство API 140
35.26% Адекватность разработчика 195
3.07% Другое (в комментах) 17
553 users voted. 260 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 117
Comments Comments 117

Articles