Pull to refresh

Comments 15

Не обязательно размещать ссылку в самом .ipfs, достаточно в каталоге, в котором находится .ipfs. Обычно это домашний каталог.

А использование именно хардлинка для файлов обязательно? Симлинк не прокатит? Тоска же.

Симлинки на каталоги замечательно работают. На файлы не пробовал.


Т.е. я просто в /home/balancer создал каталог ipfs-share, куда накидал симлинки на все нужные каталоги с файлами. И расшариваю их из этого каталога.

Наткнулся на интересную статью https://habrahabr.ru/post/260339/
Тема: Программируем BitTorrent-клиент. Чистый Delphi
Но делфи это же… uTorrent https://softportal.su/app.php?id=130— вроде как известный торрент клиент, написан на Java, возможно ли такой «торрент клиент» создать самому в одиночку? Сколько нужно времени? Увы в той теме не смог задать вопрос так как публикация старая.

Кто-нибудь может пояснить, что за трафик постоянно пропускает через себя работающая IPFS нода, даже когда НЕ загружает никаких данных (нет запросов владельца) и НЕ отдает файлы/блоки из собственного хранилища(предельный случай — в локальном хранилище вообще ничего нет)?

Как понимаю, она работает ретранслятором, пересылая по цепочке чужие блоки — примерно как ходит трафик в сети TOR. Только в отличии от TOR не понимаю зачем такое вообще нужно? Почему получатель (запрашивающий какой-то контент) не загружает его с ближайшей ноды(нод), в хранилище которых нашлись нужные блоки? Зачем вообще нужны посредники-ретрансляторы и кратное увеличение общего трафика в сети?
Как минимум нода обслуживает DHT. А так можно включить режим --debug=true
и видеть всё что она делает.
Наткнулся на интересную статью https://habrahabr.ru/post/260339/
Тема: Программируем BitTorrent-клиент. Чистый Delphi
Но делфи это же… Zona — вроде как известный торрент клиент, написан на Java, возможно ли такой «торрент клиент» создать самому в одиночку? Сколько нужно времени? Увы в той теме не смог задать вопрос так как публикация старая.
Есть libtorrent к которому можно прикрутить интерфейс и реализовать нужные плюшки.

Написать свой простецкий торрент клиент не сложно и может занять наверное не больше недели. Информация по протоколам лежит на bittorrent.org. Вот реализация всех остальных фишек уже может занять более длительное время.

Опыта у меня ни Delphi ни Java нет. Говорю относительно Lua.
Расскажите по подробней. Что такое sjcx и чем оно схоже с ipfs?
Удобная система для академических целей. По сравнению с торрентами, очень высокая отзывчивость при работе с файлами, независимость от имён файлов и структуры каталогов.

Вопрос в том, можно ли использовать систему для работы с непубличными уникальными данными (например, контент для узкого круга подписчиков, корпоративные фотографии), хэши которых неизвестны? То есть, насколько возможно установить наблюдение за конкретным участником сети, узнать текущее содержимое его хранилища, что скачивает, что раздаёт?
В эксперементальных есть приватная сеть но IPFS создавалась не для приватных данных. Минимум раз в сутки она публикует в DHT содержимое хранилища блоков.

Приватные данные можно шифровать до публикации в сеть. Тогда даже если кто то узнает хеш и скачает их расшифровать то не сможет.
Вот бы базу archive.org в IPFS, заодно и дедубликация где только возможно.
Sign up to leave a comment.

Articles