Pull to refresh

Comments 15

Раньше и в 10 лет в Heroes или LHX играли без всяких обучений, пробами и ошибками, сохранениями и реплэями. Теперь даже веревку перерезать для леденцов — необходимо в начале туториал тыкать.
Вообще-то Super Mario и The Legend of Zelda, о которых тут говорится, как об «эталоне» обучения, встроенного в игру вышли за 5-10 лет до Heros и LHX. И по крайней мере в Heros с обучением всё в порядке — оно там есть и оно таки достаточно ненавязчиво встроено в игру.

А что касается ненужности обучения «перерезания верёвки для леденцов» — то хотелось бы напомнить что, что у этой игры — рейтинг 4+ и я как-то оччень сомневаюсь, что пятилетний ребёнок совладает с LHX без обучения — что в 90е, когда это было актуально, что сейчас…
Мысль была не в этом. Мысль была в том, что обучения вообще не должно быть — это моё личное мнение — потому что в этом случае сложность возрастает.

Лично я покончил с уймой игр, не закончив туториалы, просто потому что играть интереснее. Хорошее обучение — если оно кому-то нужно — встроено в левел-дизайн. Недавно была статья про «планирование» в процессе игры. С ней я согласен (а тут у меня другие взгляды). Допускаю правда, что поработав в геймдеве (Unity и Marmalade), у меня искаженное миропредставление в этом вопросе.
Мысль была в том, что обучения вообще не должно быть — это моё личное мнение — потому что в этом случае сложность возрастает.
После чего игру, не разобравшись, возвращают, а вы получаете ещё одну звезду (из пяти). Вы точно этого хотите?

Да, иногда игре могут простить отсутствие в ней грамотно вписанного обучения — но в среднем это скорее минус, чем плюс.

Допускаю правда, что поработав в геймдеве (Unity и Marmalade), у меня искаженное миропредставление в этом вопросе.
В данном случае смотреть нужно не на технологии, которые вы использовали, а на статистику по возвратам и отзывам. Как у вас с этим?
Технологии понятно тут не при чем… я не инди-разработчик, я у среднего размера (по российским меркам) паблишера работал… технологии тут чтобы обозначить, что работал программистом.

Сейчас уже два года как не играми занимаюсь, поэтому статьи читать — читаю, но не более. После геймдева играю только изредка в Open Red Alert (аркадно и ладно:)).

Насчет звезд согласен. Мой коммент отчасти был и про игроков — раньше не было социального в распространении игр: принесли дискеты или CD — играй до посинения. Может когда помоложе был гормоны играли, но до уровня Wolfenstein 3D и сейчас половина текущих игр не дотягивает. Они чем-то другим брали. Вспомнить атмосферность первого Doom например.

Из нынешних-то нового и эпичного особо ничего нет. Вот, наверное из-за доната (из-за того что его встравивают в гейм-дизайн) пропала реиграбельность, перепрохождения, тот же Doom по 8 раз проходить можно было, а в Clash of Clans — вряд ли 8 раз кто будет играть.
я как-то оччень сомневаюсь, что пятилетний ребёнок совладает с LHX без обучения
Ребёнок хочет играть здесь и сейчас, а не слушать и читать скучные наставления-обучения. У него вопрос «как играть» возникает только тогда, когда приходит понимание, что что-то выходит не так, как ему хотелось. И тут тоже не требуется скучных объяснений — короткий ответ на его конкретный вопрос и пусть дальше играет.
И тут тоже не требуется скучных объяснений — короткий ответ на его конкретный вопрос и пусть дальше играет.
Запустите же наконец тех самых «пуддинговых монстров» и посмотрите как там сделано обучение. Пятилений ребёнок вполне его выдерживает, чесслово. А без него — было бы невозможно играть, так как и взрослый бы не сразу понял что тут, собственно, делать нужно…
Ну вообще, в каждой игре нужен индивидуальный подход, учитывающий особенности геймплея. А вот психология игроков одинакова и делится на группы — любители повтыкать в мануалы и любители начать играть, «а там по ходу дела разберёмся».
Раньше выбора не было, и подход был к играм исчерпывающий, это когда каждый закуток исследуешь если это возможно.
Хороший ролик в тему, про неявное обучение в Axiom Verge.
youtube
Очень нравится подход к обучению в Skyrim:
1) Подсказки появляются в тот момент, когда они актуальны — если игрок никогда не пользуется магией, и манна соответственно у него не кончается, ему не подсказывают о наличии зелий пополнения манны.
2) Игра предлагает, но не заставляет выполнить именно это действие — когда в конце пещеры проходим мимо медведя, подсказывает что можно пройти в скрытном режиме, но никто не запрещает замочить медведя.
3) Нет подсказок на каждый чих — например то что разлитое масло на полу можно поджечь я с интересом самостоятельно открыл для себя, случайно сбив стрелой лампаду с потолка.
UFO just landed and posted this here
Как сделать обучение не раздражающим? Сделать его опциональным.

Всё.
Ну вот его скипнут, а сложность игры, вызванная непониманием механики, будет отнесена на жопорукость разрабов. Игра брошена, отрицательный отзыв накатан, обучение не тронуто.

Игру Portal можно вспомнить, там обучение часть сюжета.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings