Pull to refresh

Comments 18

Axure для проектирования функционала интерфейсов и пользовательских сценариев сложных веб-приложений. Демонстрация прототипа закрывает 70% вопросов для разрабов, и попутно для заказчика/бизнеса вдохновляет на создание дополнительных «чудо-идей», также помогает отказаться от мертворождённых идей, и также помогает осознать что заказчик/бизнес хочет в целом, вследствие чего могут выявиться дырки в существующих бизнесс-процессах. Что вкупе помогает сделать более правильные архитектурные решения в разработке.
А фотошопы/скетчи — уже навести красоту (UI) или нарисовать сайт.

По поводу куда расти. Если пока вёрстка и javascript неохота, очень рекомендую копнуть редактуру в контексте web-а (это не про копирайтинг и не про вычитку текста на ошибки). Я недавно открыл для себя такого человека как Максим Ильяхов. Рекомендую ознакомиться с его ранними видео, этого будет достаточно. Для меня лично это был просто вынос мозга, насколько полезнейшие знания он даёт.
Не очень понял про связь дизайна и редактуры, но подтверждаю, что статьи и заметки Максима офигенны. Книга «Пиши, сокращай», которую он написал в соавторстве с Людмилой Сарычевой — одна из лучших книг, которые я встречал. Каждая глава наполнена смыслом, примерами. Пока её читал и некоторое время спустя руки так и чесались пойти и написать что-нибудь.
Не очень понял про связь дизайна и редактуры

Я к тому — куда можно расти. Может неправильно выразился, может не редактура как таковая, а информационный стиль, подача материала, создание информационного продукта в целом именно в контексте web-а.

А связь, как мне кажется, самая непосредственная. Сам Максим об этом неоднократно упоминал

Вот его шикарный материал, скорость на 1,5 и можно просто наслаждаться как работает профи.

А вот как он разбомбил лендинги, тоже очень познавательно для дизайнера как мне кажется.

Редактор — это капитан корабля. Такие люди необходимы печатным и электронным изданиям, веб-студиям, стартапам, командам программистов, рекламным агентствам — всем, кто занимается информационными продуктами. Текст пишут все, но только редактор умеет превратить текст в информационный продукт.


Поэтому чтобы создавать классный работающий информационный продукт, то подозреваю идеальный алгоритм должен быть примерно таким (цитирую свой же коммент)
спойлер
Моё мнение:

Если нужен крутой лендинг, то алгоритм такой:

— находим профессионального редактора который работает над текстами, и придумывает общий образ подачи материала

— редактор в свою очередь нанимает по необходимости профессиональных художников-иллюстраторов, фотографов, видеооператоров, моушен-дизайнеров и т.д. для создания качественных «ассетов»/ресурсов которые будут составлять основу лендинга, т.е редактор берёт бразды правления над ними чтобы получить тот образ что он себе придумал

— далее результат передаём профессиональному web-дизайнеру, чтобы тот совместно с редактоом прошёлся по цветам, типографике при необходимости, минимальному пользовательскому взаимодействию если нужно

— далее передаём классному верстальщику, который хорошо знает свою работу. Ну и вобщем готово.

Если нужен какой-то дашборд или личный кабинет, то алгоритм такой:

— сбор и анализ требований/тз

— фронтенд разработчик проектирует/прикидывает интерфейс (хоть на листике, хоть в axure), при этом также при необходимости общается с бекендом и с бизнесом/заказчиком

— Далее результат отдаём web-дизайнеру, чтобы тут доработал композицию, цвета, типографику и возможно тексты

— далее уже нормальный макет передаётся назад в разработку

Как-то так…


Соответственно человек, который обладает навыками редактуры + дизайна + вёрстки, на две головы выше обычного дизайнера, т.к. в голове складывается цельная картина результата, а именно информационного продукта, а не просто UI. Т.е. может управлять вниманием и расставлять акценты как с помощью «редактуры», так и усилить с помощью дизайна.
Интересная статья, тоже себя ловил на этой мысли – а может я уже отстал от трендов, люди на GO переходят, микросервисы разные делаю, а я все PHP не отпускаю, может пора взять новый инструмент? В общем довольно актуальная тема.
Глупость какая-то… чистый PHP, взаправду, сейчас мало востребован, но ZF2, Sy3, Magento лишь набирают оборот
Обалденнейшая статья — и универсальная. Админы-разрабы, строители — подставляй что нравится. Отличаются детали — тренд одинаков (в особенности про хенд_хант)
Статья очень напомнила ту что недавно писал 1С-программист здесь на хабре. Точь в точь проблемы. Точно такие же проблемы у JS-разработчиков, так как фреймворки выходят каждый день, каждый день слышишь о новом универсальном инструменте «будущего», который обязательно нужно освоить, он изменит всю твою жизнь к лучшему.

Поделюсь своим мнением, как избавится от чувства неудовлетворенности, и паники что мимо проходят «крутые инструменты», я не успеваю, нет мотивации, вокруг конкуренции, как дальше жить, и.т.д. Решение простое, но поменять мышление тяжело. Суть — перестать ставить свою работу смыслом жизни, высшей ценностью, центром всего. Мое мнение — важнее работать чтобы жить, а не жить чтобы работать. Семья — это то, что важнее новой версии фреймворка/инструмента. Чему ты посвятишь эти выходные?

Я люблю программировать, но когда это стало центром вселенной, я испытывал такие же чувства: конкуренция, стресс, неудовлетворенность собой.

Мне пришлось меняться, теперь у меня работа, которая обеспечивает семью, в другое время я по прежнему программирую, но уже с любовью, получая максимум удовлетворения, не спеша изучаю новые технологии.

Помогло мне поменяться, осознание что ни одна строчка кода, не появилась сама собой, всегда за ней стоял интеллект. Тоже самое и генетический код человека, не мог появится случайно сам собой. И чем сложнее код, тем гениальнее Создатель.

А вы думаете возможно добиться успеха в чем то если не делать это делом жизни?

А вы думаете, каждый человек должен стремиться к выдающемуся успеху? Или достаточно просто умения обеспечить достойную жизнь?

Фильмы, культура и вообще общество в целом проповедует, то что каждый должен стремиться в бесконечность и стать президентом или космонавтом, само собой, не каждый станет, но ключевое тут стремление. Но это философский вопрос, что то типа нерелигиозной веры у каждого своё.

Очень странный совет. Зачем быть разработчиком, если это не дело всей жизни?
В 1С-программировании противоположные проблемы — технологий и фреймворков там раз два и обчелся, что-то новое выходит хорошо если раз в год, никакой гонки технологий нет. В этой же статье автор поднял проблему того, что мировой дизайнерский рынок осваивает новые технологии и работают по новым стандартам, за которыми мало того, что неплохо бы поспевать, так и на текущем месте работы автора эти новинки никому не нужны.
Подход верный, но применим лишь в случае работы на себя самого, где самостоятельно выбираешь технологический стек. Если намереваешься работать на дядю, то придется все свободное время тратить на изучение новомодных фреймворков, чтобы соответствовать требованиям работодателя. Это и есть причина, побуждающая программистов участвовать в этой бесконечной и изматывающей гонке)
Поделюсь и я своими мыслями. Тоже дизайнер, тоже интерфейсов, но не только. Начинал 8 лет назад с полиграфии. Потом надоело клепать никому не нужную макулатуру, перешел на интерфейсы вперемешку с фирстилем.

В каждой области достиг скуки и отвращения. Тоже испытывал дискомфорт от засилья интерактивных дизайнеров, анимирующих в афтер-эффектс или в одном из новомодных инструментов. Тошнило от хвалебных од в сторону мака и скетча.

С удивлением обнаружил насколько приятно было сделать заказик на полиграфическую вёрстку после насилия мозга в акшуре или люстре. Потом много работал над логотипами, упаковкой и прочим дизайном не электронных носителей.

Было клёво. Но надоело.

Суть вот в чём. Спрос на хороший дизайн никогда не исчезнет. В любой области. Даже если не знаешь каких-то модных инструментов. Красивая картинка всегда будет завораживать людей и заказчиков. Однако чтобы поддерживать в себе интерес к созданию красоты нужно отвлекаться на другие рабочие задачи в других областях и много отдыхать.

Всё.
Излишне драматизируете. Не усложняйте себе жизнь. Я вообще привык в Axure получать html, который потом натягивать в виде шаблона на joomla. И все просто и понятно. Никакой боли и страданий! Проще смотрите на вещи.
могу дать только совет, не так чтобы профессиональный, скорее жизненный, почему бы не делать так, как нравится, вы сам создатель, как создавать, как творить дело ваше, главное делать так как нравится, тогда будет получатся намного лучше, чем заставлять себя гнаться за поездом и по пути врезаться в шлагбаум. Но при этом конечно нужно смотреть какие тенденции есть и прочее, но только чтобы упростить себе жизнь а не усложнить.
при этом конечно нужно смотреть какие тенденции есть и прочее, но только чтобы упростить себе жизнь а не усложнить

Хорошая мысль!
Искренне сочувствую, т.к. сам проходил через подобное. Для меня, в свое время, очередным шагом стал front end. Хотя с ним та же история что и с дизайном. Через пару-тройку лет ты сделаешь все что хотел сделать, докажешь себе все что хотел доказать. И дальше все по новой.

Для себя я решил, что не хочу ограничиваться каким-либо одним направлением. Это хорошо что я приобрел столько навыков. Но какой в этом толк, если все это «в чистом виде» никому не нужно? Людям нужны готовые продукты, которые решают их проблемы. Сейчас моя главная цель — создать такой продукт.

Я просто хочу сказать что не стоит зарываться в дебри тулзов и бегать за трендами. Для каждой задачи есть подходящее решение. Задачи могут быть бесконечно разные, но главная цель одна – создать полезный продукт. И если для этого надо что-то подучить — так тому и быть. Мы учимся на протяжении всей жизни. У меня стояла задача сделать макет в Sketch, хотя ни разу до этого его не открывал. Через два дня я кое-как свыкся с интерфейсом. Уже через неделю забыл о фотошопе. Если попросят сделать в Figma — будет та же история. Удачи!
Sign up to leave a comment.

Articles