Pull to refresh

Comments 17

При изменении ориентации экрана(или конфигурации), ваша View которая присутствует на экране уничтожается и в новом повернутом экране заново пересоздается(фоном идет масштабная работа). Что порождает головную боль если у Вас в классе View(она же «Активность») есть динамические данные, они просто теряются при уничтожении View и с этим что-то надо делать.

Телефон можно держать как вертикально, так и горизонтально, и довольно часто для этих двух состояний нужна разная разметка, причем иногда не только разные положения элементов, но и бывает, что на одном экране есть некий элемент, которого не должно быть на другом (например, какая-нибудь картинка чисто для дизайнерских целей). Самым простым решением оказалось просто пересоздавать Activity, а с ней и всю разметку. Если вам оно не нужно, добавьте в манифест к вашему Activity строку android:configChanges=«orientation»

Если пересоздание всё же желательно, то есть механизм для сохранения данных. В вашей Activity переопределите метод onSaveInstanceState и в сохраните данные в Bundle, который вы получите в качестве параметра. Потом эти данные можно достать в методе onCreate
UFO just landed and posted this here
Тоже вариант, но перед применением желательно понимать что именно оно делает.
setRetainInstance сохраняет сам объект фрагмента, что полезно при поворотах экрана, но зато не спасёт от освобождения памяти системой когда приложение в фоне и системе нужны ресурсы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Хотелось попробовать кардинально другую платформу и окружение для задач близких на повседневные.

а почему не посмотрели в сторону react native? около 5 лет занимаюсь нативной разработкой под android, но прихожу к мысли что react код приятнее писать, проще поддерживать и вводить новых людей в проект.
Смысл был не изменить workflow и перейти на android. Хотелось попробовать кардинально другую платформу и сделать выводы. Соприкасаясь темы, было ощущение что самой платформой серьезно стали заниматься только года два назад и причем очень интенсивно. Есть реальный пример что сделал google в части развития браузера chrome, ожидаю что они сделают такой же эволюционный скачок для платформы android. С большой вероятностью можно сказать, что android это широко распространенная реальность на ближайшие лет 10-15. Вот такое мое видение, хотя в текущий момент времени, я на 100% связан с JavaScript.

PS React native обязательно гляну, получил очень много позитивных отзывов в его сторону, просто руки не дошли.
Теретически интерфейсную часть можно оставить на HTML5, а фоновые задачи реализовать нативно. Есть и готовые плагины для поддержки фоновых задач для Cordova. Но да, остаётся вопрос Native look UI для HTML5 части…
React Native в том и хорош, что даёт лучшее из двух миров — возможность программировать пользовательский интерфейс в знакомой парадигме React / Redux с очень похожим на HTML5 языком разметки, при этом на выходе получается полностью нативное приложение безо всяких WebView.
Увидел статью и пришла мысль. Так получилось, что я «frontend» разработки, который от скуки поступил на курс по android разработке в Иннополисе. Может пописать блог об ощущениях с полей (начался он вчера)? Будет интересно такое кому?)

Если есть идея и желание, надо пробовать! Первые отзывы дадут знать на сколько идея состоятельна.

Sign up to leave a comment.

Articles