Pull to refresh

Comments 11

Интересно, знает ли заказчик про письмо Минфина от 20 августа 2015 г. № 03-03-06/2/48232 и простую электронную подпись
Внедрение именно усиленной ЭЦП было изначальным требованием клиента.

То есть изначальным требованием было освоить деньги, так получается? Ну или клиента исполнитель запугал кэпом, что заказчик этого и потребовал. Ведь использование простой эп ничего бы лишнего не потребовало

UFO just landed and posted this here
Так с простой подписью нужна была бы пара бумажек и все. А тут целый «проект» раздули

Каждый сам решает, какая цена для него приемлема. При этом, необходимо отметить, что в материале стоимость решения не указана. Для крупной распределенной компании она не так высока, как могут подсказывать стереотипы о продукте.

Повторимся, мы видели это письмо, и заказчик с ним знаком.


Юридически значимой ПЭП будет при выполнении следующих условий:


  1. Соглашением установлена однозначная, не допускающая толкований, связь публичной части ключа ПЭП (в нашем случае логина от учетной записи) с Удостоверением Личности пользователя.
  2. Закрытая часть ключа ПЭП (пароль от учетной записи) строго конфиденциальна и это зафиксировано в соглашении.

И в этом случае есть несколько сложностей:


  1. Соглашение между сторонами, использующие ПЭП. Авансовые отчет — это первичный документ, проверяемый ФНС, таким образом ФНС формально также должна участвовать в соглашении.
  2. Пароль должен быть известен ТОЛЬКО владельцу, т.е. единственному и определенному лицу, а как же администратор в корпоративной сети?
    В банках (например, Сбербанк) при совершении операций (заключение договора, открытие вклада и т.д.) вместо живой подписи используется банковская карта и введение ПИН-кода, таким образом это своего рода ПЭП. Заметьте, просто прийти и поменять ПИН-код к карте нельзя, только перевыпуск карты. По тем же причинам изменений в сертификате ЭЦП всегда сопряжен с его перевыпуском.
  3. Открытый ключ ПЭП должен содержаться в передаваемом документе. Можно, конечно, просто в самом документе указать логин подписанта, но такой документе не защищен от изменений, поэтому дописать и удалить можно все, что угодно. А доказывать саму транзакцию совершения операции подписания внутри корпоративной системы то ещё занятие.


Пути обхода и решения вышеуказанных сложностей действительно существуют, но мы, будучи технарями, а не юристами, не готовы нести ответственность за закрытие данных вопросов — только консалтинг. Вероятно, у юристов Заказчика слишком много своей работы, чтобы погружаться в данную область, искать «подводные» камни, составлять и заключать грамотное соглашение, не упустив нюансов. Цена ошибки высока: не принятые авансовые очтеты --> ложные данные в итоговой отчетности --> большие штрафы для организации.


Поэтому клиент, выбрав проверенный вариант использования ЭЦП, решил как минимум перестраховаться.

UFO just landed and posted this here
А как выглядит процедура получения сертификата сотрудником?

В случае с DSS используется схема с оператором — организация заключает договор с Крипто-Про и может выдавать сертификаты как бы от лица Крито-Про.


На практике это выглядит примерно так: ответственный сотрудник со стороны организации проходит инструктаж в Крипто-Про, и ему выделяется специальный доступ к системе Крипто-Про, которая позволяет выдавать сертификаты сотрудникам. Таким образом организация становится оператором.


Оператор согласно регламенту (установленным Крипто-Про) совершает выдачу сертификата сотрудникам: собирает документы, удостоверяющие личность, принимает заявление и в специальной системе создает и выдает сертификат.


В случае с DSS lite ключ выдает Крипто-Про по стандартному протоколу с одной лишь разницей, что в ключ встроен маркер доступа к сервису DSS lite. По этой причине использовать DSS lite с другой подписью (даже той, что выдал Крипто-Про ранее), нельзя.

Один документ разные стороны могут подписать исключительно единообразно: либо только ЭЦП, либо только в бумажном виде (например, договор между Заказчиком и Исполнителем).


Вообще-то нет. Можете подписать и так и так. Получается несколько оригиналов документов в разных форматах. Никаких тут нет «исключительно единообразно».
Sign up to leave a comment.

Articles