Pull to refresh

Об обходе ограничений доступа к почтовым сервисам

Reading time4 min
Views20K
Этот пост я адресую в первую очередь пользователям из Украины.

Призван он возможности получения и отправки почты в случае использования систем Яндекса, Mail.ru и т.д.

Итак, с принятием уже известного Закона на Украине возникла проблема для всех компаний, делегировавших свой домен Яндексу и использовавших его почтовый хостинг.

Напомним, что указанный ресурс находится в санкционном списке под номер 275.

Надо признать, что проблема довольно суровая, поскольку аналогичных услуг украинские аналоги (типа ukr.net, meta.ua, bigmir.net и др.) не предоставляют.

Да, есть Google — но американский гигант хочет не много не мало, но $5 за каждый ящик, при чём если есть желание обойти ограничение в 30 Гб, то сумма становится $10. Отмечу, что все эти плюшки у Яндекса были бесплатными.

Понятно, что первым решением, приходящим на ум, является VPN — однако в случае работы только почты дополнительные траты на VPN в комплексе с неизбежным уменьшением скорости работы соединения не являются приемлемыми.

Был найден оптимальный способ решения проблемы с достаточно высокой скоростью работы. О нём — ниже.

В сети существует множество различных бесплатных клиентов для VPN. Каждый из них имеет ограничения, которые снимаются в случае уплаты. Мы рассмотрим клиент Psiphon, который можно скачать здесь.

Особенностью этого клиента является несколько режимов работы, один из которых включает в себя создание SOCKS-прокси, что позволяет перенаправить трафик от почтовой программы, но не затрагивать траффик браузера.

Реализовать это можно, к сожалению, только на некоторых сторонних клиентах — Thunderbird, TheBat. Встроенные в Windows клиенты — Live Mail и Outlook не позволяют иметь отличных о системных настроек подключения, а потому переправить трафик в них отдельно от браузера не получится.

Итак, что нужно сделать?

  1. Скачайте программу Psiphon, но не запускайте её.
  2. Если Вы пользуетесь встроенными в ОС клиентами

    Запустите и импортируйте следующие данные в реестр:
    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Psiphon3]
    "SkipBrowser"=dword:00000001
    "SkipProxySettings"=dword:00000000
    "SkipAutoConnect"=dword:00000000
    "SplitTunnel"=dword:00000000
    "DisableTimeouts"=dword:00000001
    "Transport"="VPN"
    "LocalHTTPProxyPort"=dword:00000000
    "LocalSOCKSProxyPort"=dword:00003039
    "SSHParentProxyHostname"=""
    "SSHParentProxyPort"=dword:00000000
    "SSHParentProxySkip"=dword:00000000
    "SystrayMinimize"=dword:00000001

    Я попытался включить в него оптимальные настройки Psiphon для работы, но учтите, что теперь весь трафик будет идти через этот VPN. Скорость снизится, иногда — значительно. Вам придётся самим включать и выключать клиент, если потребуется работа с сетью «напрямую», например — Вы смотрите потоковое видео или качаете торрент.

    Если Вы пользуетесь Thunderbird или TheBat
    Запустите и импортируйте следующие данные в реестр:
    Windows Registry Editor Version 5.00

    [HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Psiphon3]
    "SkipBrowser"=dword:00000001
    "SkipProxySettings"=dword:00000001
    "SkipAutoConnect"=dword:00000000
    "SplitTunnel"=dword:00000000
    "DisableTimeouts"=dword:00000001
    "Transport"="CoreTransport"
    "LocalHTTPProxyPort"=dword:00000000
    "LocalSOCKSProxyPort"=dword:00003039
    "SSHParentProxyHostname"=""
    "SSHParentProxyPort"=dword:00000000
    "SSHParentProxySkip"=dword:00000000
    "SystrayMinimize"=dword:00000001

    В этом случае в системе создастся локальный SOCKS-прокси на порту 12345. Таким образом, осталось только подключить почтовые клиенты, остальной трафик будет идти напрямую.
  3. Запустите Psiphon. Можете перетащить ярлык на программу на рабочий стол или вообще оставить сам файл на рабочем столе.
  4. Если Вы пользуетесь встроенными в ОС клиентами

    Просто запустите почтовый клиент и работайте. Если работа с почтой не нужна — закройте клиент и отключите соединение в Psiphon. Ну и наоборот.

    Если Вы пользуетесь Thunderbird или TheBat
    В настройках почтового клиента укажите соединение через локальный SOCKS-прокси на порту 12345. Для Thunderbird это выглядит вот так:

    Тип SOCKS4 или SOCKS5 по идее не принципиален, однако как мне сообщили некоторые пользователи TheBat — в этой программе следует указать именно SOCKS5 без авторизации.
    После этого почта будет работать нормально. В принципе, можете даже добавить Psiphon в автозагрузку, если у Вас вся почта находится на заблокированных ресурсах.


На этом в принципе можно было бы и закончить, если бы не «рвение исполнять волю государеву». Дело в том, что пункт «запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг пользователям сети доступа к ресурсам» («заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів») некоторые провайдеры восприняли слишком агрессивно. В итого, при отправке писем из Яндекса на ряд украинских доменов почта не доставляется, поскольку принимающий сервер отвергает подключения от smtp Яндекса. Бывали случаи (к счастью, редкие), когда украинские smtp отказывались соединяться с ящиками, обнаружив, что их хостинг на Яндексе. Если с первым случаем можно бороться, использовав публичные smtp-relay (я, например, очень рекомендую SMTP2GO), то вторая проблема, к сожалению, непреодолима без переезда на другую площадку. При этом подчеркну: такая блокировка вообще не указана в тексте Закона, а является просто следствием либо «излишнего усердия», либо безграмотности украинских системных администраторов.

P.S. Поскольку в комментариях набежала куча политически настроенных товарищей, которые весьма далеки от темы Хабра, но очень хотят перевести тему в иное русло (спасибо возможности модерирования!) добавлю пару ссылок как для пользователей России, так и для пользователей Украины. Чтобы не было упрёков в заангажированности и страшилками про СБУ.
Лично считаю идиотизмом пытаться разделять братские народы, играть на этом — а тем более переносить этот бред на площадки, посвящённые IT.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments10

Articles