Pull to refresh

Comments 20

Круто. А много времени ушло на такой анализ?
Это перевод, судя по github проекта, он начался в ноябре прошлого года.

Виртуальная машина нужна не для гибкости, а для простоты портирования игр на другие платформы. Lost Vikings, к примеру, вышел еще и на сеге.

можно по-подробнее? чем ВМ проще исходного кода, например на Си?

Тем, что байт-код ВМ портабелен по определению — он запустится на любой платформе, на которую портировали интерпретатор этого байткода.


Портировать же приложение, пусть даже на очень качественном С, гораздо сложнее. Т.к. машина может иметь специфическую схему адресации, в исходниках могут быть баги, активирующиеся только после портирования, при портировании можно внести новые баги, в компиляторе могут быть свои баги...


А при использовании ВМ портировать, и, что важнее, тестировать нужно только виртуальную машину.

Не всегда. Ultima 7 имела свою виртуальную машину, но никогда не портировалась. То, что вышло на SNES к оригинальной игре никакого отношения не имело.
Другое дело, что это позволяет разделить работу программистов движка и сценариев, упрощает разработку аддоннов и сиквелов (опять же, смотри Ultima 7 Serper Island).

При том на сеге точно такой же байткод.

Классная игрушка была в своё время
Она и сейчас классная, с удовольствием в неё залипаю иногда.
Эх… сколько времени я убил проходя ее. Прямо детство вспомнилось…
Ну и вообще интересно было почитать. Спасибо!
Помню эту отличную игру, примечательно, что только в сега-версии можно Было играть одновременно втроем, каждый на своем джойстике, без переключений.
Сейчас через mednaffe играть, гдесетевая игра оч сделана.
я тут решил найти спидран викингов… В общем человек играет на двух геймпадах одновременно управляя одним или двумя персонажами за раз O_o
https://www.youtube.com/watch?v=CeFTMsJqpMs
Очень круто, я когда в университете учился еще, то мы делали реверс, но конечно не в таких масштабах
В детстве проходил ее до конца несколько раз, но Sega почему-то зависала после финального уровня. Я так и не узнал, чем она кончилась.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли попросить вашей помощи в переписывании старых, но очень важных для обучения студентов, компьютерных игры на DOS? Готов показать все материалы. Исходников нет, аналогов нет.

Здравствуйте, это переводная статья.
Sign up to leave a comment.

Articles