Pull to refresh

Comments 52

Звучит красиво, а выглядит как всегда.
UFO just landed and posted this here
Отлично, а пользователи тач-интерфейсов чем светить будут?
Ничем. Вообще эта штука сделана чисто для интерфейсов в МR, в первую очередь для прозрачных экранов. (реализация света в текущих приложениях мне чет не нравится)

А что мешало это сделать раньше для старого доброго Edit Control из WinAPI?
1) думаю с момента релиза того API там уже много что мешающего накопилось
2) ну и оно не развивается в пользу WinRT API
Свет, для пользователей тач устройств не будет работать в режиме подсветки курсора, однако это не отменяет добавление света во время интеракции — в зависимости от жестов и места нажатия мы получаем различное освещение и разливы света, что приводит к более динамичному и визуально глубокому взаимодействию, в отличие от существующих статичных «состояний» элементов.

Насчет взгляда на другие системы — верно, однако теперь это официальные решения, и не говорите, что конкуренты всегда были уникальны и неповторимы.

Последнее — многое из перечисленного можно реализовать уже сейчас, и я это упоминал в статье, однако теперь все будет работать «из коробки» с минимальной настройкой.
Ну ничего себе, правда необычно что дизайн это не всегда что-то новое? Хотя постойте ка…

Дизайн не обязан быть чем-то новым, он должен быть удобным и приятным. Чего собственно они и добиваются. Вы так говорите как будто это плохо то что они взяли хорошо работающие и хорошо показавшие себя элементы дизайна. Как ведь было бы забавно если бы не было оконного интерфейса и мыши из-за этого(утрирую)
> Выглядит как полупрозрачность в macOS :)

Которая выглядит как эффект Aero из Висты + Metro из Zune (:
Не хотелось вдаваться в детали, учитывая, что данная картинка также является упрощением, также как и эта. Если интересны технические моменты, то да — документация начинает появляться, однако в самом начале каждой из статей огромное предупреждение:
This article describes functionality that hasn’t been released yet and may be substantially modified before it's commercially released. Microsoft makes no warranties, express or implied, with respect to the information provided here.

Попробовать это все можно на последних Insider сборках, хотя учитывая вышесказанное — больше пользы на данный момент дизайнеру (если кому интересно Adobe выпустили бету AdobeXD под Win10).
UFO just landed and posted this here
Насчет шейдеров — не забывайте, что нам будут выдавать по одному встроенному «одобренному» шейдеру. Возможно, что в будущем появится возможность самим создавать их, но, как мне кажется, это разведет ненужный зоопарк на экране, и компания на это не пойдет. В остальном — верно освещение и эффекты будут «из коробки».
UFO just landed and posted this here
Оно подстраивается под
1) производительность устройства
2) настройки электропитания
3) Формфактор (на телефонах и на пк в режиме планшета прозрачность окна отключается.)
Про глубину совершенно непонятно.
Насколько буквально это нужно понимать? — 3D интерфейс и соответствующая аппаратная часть? Или псевдо-эффекты? Или вообще не про геометрию и перспективу, а про смысл или что-то ещё?

Параллакс, как пример и первый шаг тоже непонятен, т.к. в основном его можно наблюдать исключительно как бессмысленный вау-эффект, а это явно не глубина и не дизайн.Я бы его скорее к Motion отнёс — дополнительная анимация для статичного по сути контента.
Судя по прошлым конференциям — это именно 3D реализация с честной перспективой. Ранее уже были представлены инструменты для создания расслоения элементов в пространстве, однако для создания красивого эффекта требовалось огромное количество тщательно настроенной иерархии элементов, теперь же все объединено в один. Учитывая AR составляющую — возможно к полным 3D интерфейсам это также имеет отношение, однако они хотят сохранить совместимость и уложить все в какие-то разумные ограничения.

Понимать стоит буквально — не зря в ролике мы видим отсылки к реальному миру и множеству объектов в разных слоях. Цель глубины — разрушить привычный плоский интерфейс и собрать его заново множеством слоев, тем самым дать элементам больше пространства в тех же рамках дисплея.
Хорошо что развивают UI, однако ощущения какие-то двойственные. Во первых Microsoft конкретно подзабил на Windows Phone, а это снижает вообще потенциал всего-то этого Metro, если я правильно понял то место куда они хотят встраивать новый UI (Store Apps). Народу который выпускает большое приложение для десктопа получается проще использовать Electron, чем осваивать какой-то новый API Windows 8/10 с риском что отвалится через пару лет. Кроме того, новое UI потребует скорей всего распоследнего обновления Windows 10 и на более ранних версиях работать не будет.

Даже сам Microsoft вроде испытал сложности со своим RT API: Skype немного поработал как WinRT приложение и потом вернулся к обычной десктопной версии. OneNote версия на WinRT API по опыту использования оказалась неудобной из-за отсутствия некоторых важных фич.

Другая вещь которая смущает вообще в принципе в современных UI (Material/Linux/OS X) — это разгул анимаций и различного рода эффектов требующих GPU. Это чисто мое ретроградское мнение что в погоне на картинкой и вау-фактором получаем пласт избыточного и дорогого по ресурсам функционала. Metro выглядел как шаг в правильном направлении, однако Microsoft как будто забросил его развитие и вот как-будто оно — но в другую степь — больше хрома.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> Во первых Microsoft конкретно подзабил на Windows Phone

Печально это, но я надеюсь что они просто готовят презентацию новой версии ОС по новым гайдлайнам
Во первых Microsoft конкретно подзабил на Windows Phone,
Апдейты выпускаются. Последний был в апреле.

Народу который выпускает большое приложение для десктопа получается проще использовать Electron, чем осваивать какой-то новый API Windows 8/10 с риском что отвалится через пару лет.

Это API — эволюционное развитие Silverlight for Windows Phone. Да был braking change со сменой неймспесов в 2012, но это сравнимо с переходом со swift 2 на swift 3. Основные вещи не меняются со времен первого релиза WPF 11 лет назад. Так что я не вижу предпосылок, что что-то отвалится, тем более в такой короткой перспективе.

Кроме того, новое UI потребует скорей всего распоследнего обновления Windows 10 и на более ранних версиях работать не будет.
Частично вы правы. Но, часть вещей уже можно реализовать в последнем релизном SDK (при правильной работе с таргетами фичи можно включать только на той версии ос, где они работают). Более того, что-то в этом сдк работает из коробки. Например, те же скролбары. Второе, это то, что на ПК апдейты десятки распространяются весьма быстро. Не так быстро, как на mac os или iOs, но быстрее, чем на андроид.

Skype немного поработал как WinRT приложение и потом вернулся к обычной десктопной версии.
Десктопная версия deprecated, она остается в первую очередь для ОС старше 10ки. На 10ке основной поддерживаемый клиент именно UWP.

OneNote версия на WinRT API по опыту использования оказалась неудобной из-за отсутствия некоторых важных фич.
Самое интересное, что он единственный из офисного пакета имеет паритет по пользователям с десктопной версией. Каких именно фич не хватило? они могут уже быть.

Это чисто мое ретроградское мнение что в погоне на картинкой и вау-фактором получаем пласт избыточного и дорогого по ресурсам функционала.
Я помню как ровно то же самое говорили про XP.
> (Windows Phone) Апдейты выпускаются. Последний был в апреле.

Да но новых устройств нет и доля снижается. Выходят многочисленные новости типа «Is Windows Phone dead?». У многих впечатление что Microsoft сворачивает телефонное направление, и это как-то не вселяет оптимизм в платформу.

> (Skype) На 10ке основной поддерживаемый клиент именно UWP.

Видимо да, но я помню что было какое-то брожение: Сначала была WinRT версия скайп для Windows 8/8.1. Потом Микрософт стал предлагать desktop-версию вместо WinRT (тогда то я и перешел на desktop версию, которая и стоит сейчас после обновления до 10-ки). В районе Anniversary Update выпустили UWP версию.

Вот смотрите, для пользователей Windows 8 предлагается ставить десктопную версию, хотя там был свой UI API и скайп для него, который был заброшен. Если MS вдруг решит сделать версии Windows 11 с каким-то новым крутым UI, то я вангую что для пользователей 10-ки обновляемым и рабочим скайп клиентом будет снова десктопная версия.

> Самое интересное, что он единственный из офисного пакета имеет паритет по пользователям с десктопной версией. Каких именно фич не хватило? они могут уже быть.

Мне сильно не хватало screen clipping. Другой момент который я использую — это sharing через Samba, но тут я понимаю что ожидать этого нельзя.
Вы несколько отошли от темы, но я попробую ответить.

WindowsPhone теперь основан на полном ядре Win10, и Microsoft разрабатывает и активно выпускает обновления для поддержки Continuum — подключение устройства в док и использование вместо основной платформы с монитором и перифирией, что для офиса и браузера более чем актуально.

Все ждут SurfacePhone и такого устройства действительно стоит ждать, но как мне кажется это будет намного больше чем просто телефон, опять же это все только мое представление будущего. Только после понимания компанией, что же за устройство они хотят выпустить, появятся и девайсы от сторонних компаний. Кто-то даже уже выдвигал название SurfaceBook или SurfaceNote, и все это достаточно логичное развитие платформы.

Насчет Skype вы правы, но как раз в тот переломный момент решалась судьба компании, которую выкупили Microsoft, которые приняли решение ее переделать. UWP это надолго, и выпуск Win10S, которая кроме UWP вообще ничего не поддерживает — для школ и базовой работы, также логичный шаг. Большинству родственников я бы поставил именно эту версию, без опаски, что все станет работать медленно через год работы.

ScreenClipping как я понимаю после CreatorsUpdate это встроенная функция системы, которую можно найти панели задач под WindowsInk. Там есть ScreenSketch которым я сам часто пользуюсь, после всех нужных пометок копирую и вставляю в OneNote.
SurfacePhone кажется единственной перспективой у мобильного направления Microsoft, но его даже не анонсировали. Ждемc :)

> UWP это надолго, и выпуск Win10S, которая кроме UWP вообще ничего не поддерживает — для школ и базовой работы, также логичный шаг

Мы уже видели точно такие же WinRT девайсы Surface и Surface 2, которые так просто взяли и забросили. Я вижу это так: если у Microsoft не попрет, то забросят и UWP и Win10S.

Вообще в отношении новых UI фич мне намного больше нравится как делал Google в Android. Когда они сделали новый API (фрагменты), они также выпустили библиотеку для работы с этим API на старых устройствах, то есть новые UI библиотеки можно было использовать прямо сейчас. У Микрософт все не так: новое UI работает только на новой версии Windows. Т.е. если тебе надо поддерживать клиентов которые работают на предыдущей и не торопятся переходить, то выход один — не использовать новые фичи.
>забросят и UWP и Win10S.
UWP уже не забросят. Система уже завязана на этот API. Новые системные фичи добавляют именно в этот апи.
Win10S, которая кроме UWP вообще ничего не поддерживает

Win10S прекрасно поддерживает традиционные Win32 приложения, загруженные через Windows Store

Не совсем так. Обычное Win32 приложение можно специальным образом сконвертировать в UWP с небольшими правками. В основном это касается доступа к дисковому пространству и реестру, а также скорее всего придется переделать DRM-защиту. На данный момент проблема такой конвертации — ее могут позволить себе устоявшиеся большие компании. Однако среди множества OpenSource и маленьких приложений производить такую конвертацию и затем обновлять существующую базу просто некому. Как мне кажется, Microsoft стоит присмотреться к популярным продуктам и своими силами переводить их в свой магазин.
Не совсем так. Обычное Win32 приложение можно специальным образом сконвертировать в UWP с небольшими правками.
Только оно останется win32-приложением. Пусть и немного ограниченным в доступе к системе.
UFO just landed and posted this here
Свет, материал, глубина —- всё идёт к 3-D скевоморфизму, когда будет кнопка «OK» «как живая» из двухсот полигонов, с шейдерами на свет, тени и материал. «Умная камера» будет перемещать интерфейс в соответствии с действиями пользователя, а динамическое освещение будет выделять контекстные данные. Да-да, так и будет. Запомните этот коммент :)
UFO just landed and posted this here
Я скажу даже больше, все идет просто к 3D. И МС это не скрывает. Этот дизайн, ни что иное, как попытка подружить плоские приложения для ПК и планшетов с трехмерным миром смешанной реальности.
Я всегда говорил, что флэт-дизайн, плоский и однотонный — не очень юзабелен. И вот, теперь идет возврат к объему и сквеморфизму, хотя сейчас пока это просто «материалы».
А мне новая парадигма майков понравилась. Хоть я их исторически недолюбливаю как и многие, но движутся они последние пару лет в правильном направлении, при этом конечно совершая ошибки, тыкаясь, но все равно потихоньку образ компании начинает меняться.
Да, мне тоже иногда (редко) так кажется. Потом вспоминаю, как «стабильно» работает Windows 10. Или кто-нибудь из друзей расскажет, что у него шиндовс криво обновился…
Помню, когда от Aero отказывались, много лили в уши, что мол прозрачность на производительность..., в разы..., и все такое, и вдруг на тебе. Хотя, мне нравится =)

Прозрачность красиво, особенно заблюренная (привет, MacOS).
Хотя опять-таки, как вся эта красота из нескольких стандартных приложений от MS, полутора сторонних из маркета будет совмещаться (в плане визуальном) с кучей "старого" софта, который будет из всего этого только прозрачность в заголовке за счет системы поддерживать.

который будет из всего этого только прозрачность в заголовке за счет системы поддерживать.
не будет. Более того сейчас прозрачность только у активного окна может быть.
UFO just landed and posted this here
Хм, а ничего, что мы говорим про Windows 10 и UWP API?
Кстати, скорее всего табы вашего браузера на 10ке будут просто не сером фоне.
не будет

Очень печально. Т.е. UWP будут иметь прозрачные заголовки, а все остальные — нет? Как-то не единообразно, с учетом того, что за редким исключением заголовок рисуется системой.

Он по-умолчанию рисуется непрозрачным. Прозрачный был-бы не красив в большинстве случаев.
Когда читал про скроллбар, тоже подумал про Ubuntu, но забавно, что те отказались от их фирменного скроллбара в этом или в прошлом году (хотя мне он нравился), а Microsoft решила внедрить такой…
«Даже просмотрев его пару раз, остается нерешенным вопрос» Ну, ребята, как вопрос может посмотреть ролик пару раз и остаться нерешенным? Так не бывает…
будете ли вы продрлжать освещать эту тему? хотелось бы.

есть лииуже официальные сформированные гайдлайны от MS?
Насчет технических деталей и более полных гайдлайнов я уже отмечал в одном из комментариев выше — они есть и вы сможете найти больше информации по каждому из рассматриваемых элементов, однако это не финальный вариант, но почерпнуть больше — безусловно.

Продолжать — что бы вы хотели увидеть? Когда будет представлен следующий шаг в данном дизайне, я постараюсь написать, если никто не напишет раньше. Данная статья появилась только потому, что для меня это событие с конференции показалось достаточно значимым, однако про него лишь мельком затронули в обзоре одного из дней конференции, и все утихло — хотелось привлечь внимание сообщества, т. к. представленное официальное видео не объясняет ничего.

"был показан достаточно интересный ролик:… Даже просмотрев его пару раз, остается нерешенным вопрос"
— это получается у Вас просмотром ролика занимался вопрос? )))

Если смотреть на официальный fluent дизайн и его воплощение в калькуляторе, выглядит, если честно, не очень.
А вы на релизной или на инсайдерской сборке смотрите? На инсайдерской, по крайней мере шумы акрила поправили.
Жаль к середине 2021-го в полной мере эта концепция так толком и не была реализована.

Передаю привет из начала 2022! Ну как, реализовали? ))

P. S. Это ж Microsoft!

Sign up to leave a comment.

Articles