Pull to refresh

Comments 31

Странное название для статьи… Больше подходит «Как создать виртуальный стенд для изучения vSphere».
Причем тут техписы? Для них лучше статью а-ля «Топ-10 фишек Word, о которых вы не знали»…
Название такое, потому что занимаюсь обучением технических писателей. И эта тема — факультативная информация для них. Изначально так задумывалось. Но как я и написал, можно использовать и другим ИТ-специалистам.
ИТ-специалистам будет жаль времени, потраченного на графоманское описание мартышкиного труда.
Жаль, если Вы так считаете. Ибо мало где эта информация есть. А практически применялась неоднократно. Многих интересных публикаций не было бы без этого. Я лично учил этому подходу нескольких авторов. При этом спасибо за мнение. Оно вполне понятно моим коллегам, которым нужно описывать это всё. При этом кто техписов пустит физически к виртуальным средам, находящимся в продакшне? Говорили бы Вы про мартышкин труд, если бы от документатора поступила просьба получить админский доступ к реальному такому объекту?
Можно поднять копию из бекапа в песочнице, но главная претензия к многословию и отсутствию автоматизации.
Лишних слов для уровня ЦА здесь нет. То, что можно, не всегда доступно. Но спасибо за взгляд с «той стороны». Я там тоже долго работал, поэтому могу понять.
Мне кажется даже ЦА будет полезней овладеть labbuildr, а не забивать голову настройкой vSphere.
Не полезнее, если описываемый объект работает под vSphere.
Всего один вопрос — ЗАЧЕМ?
Если действительно необходимо что то протестировать, проще выделить отдельный ПК, обозвать его сервером, проверить железо на совместимость, добавить ОЗУ до 32 Гб, развернуть на нём чистый ESXi и уже от него плясать
Собственно, ответ на этот вопрос есть в статье. Технические писатели часто работают в удалённом режиме и у них нет отдельного ПК. Мне приходилось использовать свой домашний для этой работы. И приходилось ещё несколько людей учить аналогичным действиям.
Месье знает толк в извращениях
В моём и нескольких других случаев это было вынужденной мерой. Поставить на рабочую станцию пару десятков ГБ ОЗУ дешевле, чем покупать второй компьютер, на котором нужно тоже много оперативки.
А какие есть ресурсы форумы и блоги с актуальной информацией по VMware vSphere 6.5?
И есть ли какой нибудь русскоязычный форум?
Мне такие ресурсы неизвестны. При возникновении проблем за долгое время использования демок в таком режиме мне хватало документации и видеороликов на Ютубе, в которых показывалось, как обойти те или иные трудности. Для этого необходимо владеть некоторым уровнем технического английского, но без этого по-любому будет сложно.
http://www.vmgu.ru
А вообще ответы на все вопросы есть на официальном сайте, если проблемы с английским, то самое время подтянуть.
Кстати вопрос автору, почему не поставили сразу vCSA? Версия для винды скоро умрет… Да и развертывать куда проще.
Ставил так по накатанному. Потому что всегда так делал. И в инструкциях к продуктам в области ИБ, которые описывал, поддерживались именно такие компоненты. Понятно, что всё течёт, всё меняется. Поэтому и данный метод придётся корректировать. Но я думаю, что некоторое время он будет актуальным. Понимая, что предлагается в целом, можно дальше уже корректировать по ситуации. Здесь я попытался описать общую концепцию и возникающие на пути основные подводные камни.
Нас SRM держит на винде. Смысла еще в одной виртуалке нет. Вот ждем, когда интегрируют SRM в vCSA, перейдем.
Site Recovery Manager 6.5 is compatible with vCenter Server 6.5.
Site Recovery Manager supports the vCenter Server appliance (vCSA) on either or both of the protected and recovery sites.
https://www.vmware.com/support/srm/srm-compat-matrix-6-5.html

С этим никто не спорит. Но SRM не входит в состав vCSA (как стал входить Update Manager с версии 6.5). Поэтому приходится держать отдельную ВМ на Windows. А раз она и так есть, то зачем плодить еще одну для vCSA?
Я о том, что он не стал входить с версии 6.5 и планов таких не в одном роадмапе не встречал.
Оно и логично — отдельный продукт, далеко не всем нужен и на кой его включением vCenter удорожать дополнительно.

Также как и, например, vSAN, который не входит во все редакции, но везде предустановлен — это же не увеличивает стоимость. Включить SRM в комплектацию, активировать после установки лицензии. Я думаю, это будет, но попозже

По поводу отдельного ПК для тестирования это конечно хорошо но можно и ESXi накатить на флешку и когда надо хост грузить с неё и для виртуалок выделить отдельный диск. Управлять можно и с ноута.

Несколько вопросов:
Просто сейчас начал читать книгу администрирование vsphere 5 Михеева.
Там конечно про 5 версию. К ESXi подключаться к помощью vsphere client
Как я понял сейчас в основном с помощью браузера? Отдельного клиента уже нет?
Про vCSA тоже читал что он скоро станет основным инструментом администрирования.
Т.е. vCenter Server под windows уже не актуален?
Как происходит управление vCSA vCenter Server тоже через web интерфейс?
Или программу клиент под windows?
Какой способ будет основным в будущем?
Про установку ESXi в vmware workstation я когда пробовал это делать то ESXi ставил на диск в 8 Гб и для его виртуалки делал Доп диск на 500 Гиг который и был LUN на котором и были все виртуалки.
Какого объёма надо делать диск для ESXi чтобы на нем хранились логи? Просто в книге Михеева написано что если диск 4 Гб и меньше то логи на нем не хранятся но это для 5 версии. Как обстоять дела с версией 6.5?

Если. Бы железо дома позволяло я бы попробовал поработать с продуктами vmwere.
Хорошо что уже доступны процы AMD 8/16 и в будущем будут 16/32.
Которых должно хватить на хороший стенд.

И ещё 1 вопро можно ли на ПК с vmware workstation сделать тестовый стенд с отказоустойчивой инфраструктурой?
Когда виртуалка работает на 2 серверах паралельно? И при отказе 1 из серверов все продолжает работать?
Как я понял это технологии VMware HA – VMware High Availability
И VMware Fault Tolerance?
1. Да, отдельный клиент выпилили в версии 6.5
2. Под windows актуальная версия пока есть, но обещают выпилить в будущем, уже сейчас можно все переносить на  vCSA (есть удобный инструмент миграции)
3. Для управления сейчас существует два параллельных веб клиента, один полнофункциональный на flash, второй на html5 с ограничениями, но активно пилится, обновления выходят каждую неделю. Основной в будущем станет html5 версия, она легче и быстрее.
4. The minimal required disk size is 5GB (Page 24, ESXi Installable and vCenter Server Setup Guide), recommend is 6GB http://kb.vmware.com/kb/1026500 Думаю ничего не изменилось.
5. Не уверен, но кажется придется какой-нибудь Virtual SAN городить. Ну или NAS подключать к стенду.

Не уверен, но кажется придется какой-нибудь Virtual SAN городить.

Скорее всего да. даже для минимальной конфигурации нужен SSD. И желательно на 1ТБ.
И очень много виртуалок )
SSD не нужен, упретесь раньше в другие ограничения вашего стенда, чем в скорость дисков.
Написал бы кто цикл vmware vsphere тестовый стенд.
Как и что делать а то даже установка VMware-VCSA 6.0 и 6,5 отличается.
Например:
1. Установка ESXi 6.5 И его базовая настройка. настройка сети в ESXi.
2. ESXi работа с VM
3. Как обновить веб интерфейс и прочее.
Можно и мне кажется лучше сделать видео.
Просто многое не понятно и пытаешься тыкаться по многу раз.
Типа нужно ли ESXi добавлять в домен и как это сделать. Можно ли машину с AD и DC поднять на этом же ESXi и потом прописать для него статичный IP в этой виртуалке. Т.е. ESXi будет в домене а контроллер домена будет виртуалкой на нем же?
Нет смысла заниматься переводом мануалов, а с документацией у vmware все в порядке.
Домен в общем случае не нужен, если вам не обязательна доменная аутентификация и различные разделения ролей на уровне домена. На тестовом стенде заморачиваться точно не стоит, а так можно виртуалкой, какие проблемы?
Также не уловил связи между развертыванием стенда, описанным в статье, и работой по подготовке документации.

Если человек не обладает компетенциями уровня VCP, то максимум, что он сможет из себя выжать — какое-нибудь технико-коммерческое предложение, все-таки, проектированием и написанием технической документации должны заниматься «специально обученные» люди, и предполагается, что поставить ESXi и vCenter Server они в состоянии.

Для тех, кто занимается написанием доков, пригодятся VMware Validated Designs, которые в деталях описывают High Level и Low Level дизайны по основным продуктам и решениям вендора.

Для партнеров VMware также доступны наборы документов SET в разделе Content на партнерском сайте компании, которые включают в себя описания систем, блок-схемы, инструкции по установке и эксплуатации, методики приемочных/тестовых испытаний и многое другое. Опять же, для партнеров доступны бесплатные онлайн-курсы, на которых рассказывается об основных функциональных возможностях продуктов.

И это не говоря об обилии документации по дизайну в открытом доступе, например для VMware vSAN и VMware NSX.

Для тех, кому нужна песочница, не обязательно разворачивать свою лабу, VMware предоставляет доступ к бесплатным лабораторным стендам labs.hol.vmware.com, где можно покрутить практически любой продукт.
Документация писалась на этих стендах не о продуктах VMware, а о продуктах _для_ виртуальных сред на основе VMware vSphere. В нашем случае мы писали доки об антивирусах и других продуктах из области ИБ для этих сред. И авторы в таких случаях технические писатели, которые были специалистами по ИБ, а не по продуктам VMware. Т.е. речь о том, чтобы быстро овладеть объектом документирования, который работает в таких средах (см. примеры внизу статьи, для каких публикаций это делается). Что касается песочницы, то в таком случае она не подходит, ибо придётся отправлять описываемый продукт на облако VMware. Это не всегда приемлемо, ибо вендор передаёт продукт для виртуальных сред автору и при этом должны соблюдаться условия NDA.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings